kahoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

kaho

kaho

映画(307)
ドラマ(21)
アニメ(0)

ライフ(2017年製作の映画)

4.5

暴走し始めてから最後までずっとハラハラ。笑

怖いんやけど、見入ってしまいあっという間に終わった〜

オチまで読めへんくて楽しめました👍

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

アクション期待してたけど、思ってたより少なめで正直自分にはあんまり合わんかったかも、😅

後半まで話が理解しずらしい、飽きるかもやけどストーリーはスッキリまとまるので止めんでよかったとは思った、笑

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

ながら見してたからか、あんまり記憶に残るストーリーじゃなかった…笑

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

U-NEXT登録してた時に観たけど記録忘れてた、笑

結構古い映画やのに設定がめっちゃ未来的で面白い!

主人公の真っ直ぐさとセリフが素敵。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.5

ずっと観たいと思ってたやつ〜

なかなかに興味深い設定やけど、ストーリー自体はそんなに急展開がある訳でもなく、丁寧でむしろそれが素敵だった💭

周りの人みんな素敵で、一緒に成長を感じられる

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.0

ストーリーは普通かも、笑

でもドヴェイン・ジョンソンがいつもとキャラ違いすぎて、可愛かったからよし🙆‍♀️

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.0

想像より普通…ってかんじかと思いきや、後半から素敵なまとめ方になってて、意外にも感動させられた、笑

こんな外国人パパがいれば、幸せやろうなぁぁと思えるエンディング

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ながら見にはいいかも、笑

最高にしょーもない(褒め言葉)

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.5

友達にオススメされて。

ミステリー系あんまり得意じゃないと思ってたけど、食わず嫌いやったんかも。

めっちゃハマってました、🫠

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

淡々と話進むのに、急にバイオレントすぎて、笑

登場人物たちに、自分に理解できひん要素がありすぎるせいか、正直あんまり入り込めんかった、笑

実話やと知らずに観てたら多分途中で断念してた😅

ホンモノの気持ち(2018年製作の映画)

4.2

どうしても埋められない差が切ない🥲

ゾーイはもちろんなんやけど、個人的にテオジェームズのセリフが毎度切なくて哀しかった…

共存のためには、よく違いを認め合うって言うけど、相手じゃなくて自分が持つ違
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.3

検察官の静かに追い詰める感じが、観てる自分が逃げ出したくなるリアルさやった、

一生懸命で無邪気なサムやけど、根本には父親としての責任感と強さがあって、すごいかっこよかった、

周りの優しさは、きっと
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

誰よりも真っ直ぐで純粋なギャツビーと、彼が生きる環境との差に、話進むにつれて苦しくなる…

久しぶりに綺麗なハッピーエンドじゃない映画見たけど、記憶に残るお気に入りの映画になったかも。

終始ギラギラ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

ずっと観たいと思ってたやつ、やっと鑑賞〜

明るくてアットホームな温かさがあるんやけど、 たまに現実を痛感させられる。

当時の当たり前の考え方に疑問をもってるのが主人公だけっていう現実から、人種差別
>>続きを読む

プチ・ニコラ(2009年製作の映画)

3.5

フランス語の授業で。

かわいいし、子供向けなんやけど至る所に隠しきれないオシャレさがある🇫🇷笑

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

なんか久しぶりに観たくなって、笑

めっちゃ古く感じる…
けど相変わらずかっこよい2人🫡

ストーリー結構忘れてたけど、結構普通でした、笑
家荒れる度に、片付けのこと考えてしまった😂😂

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

3.5

言葉の選び方が素敵。

主人公が自分よりももっと複雑なバックグラウンド持ってて、自分にはできひん複雑で繊細な考え方してるけど、大人と子供の間やからこその感覚に共感できる。

綺麗な恋愛ものかと思ったら
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.2

ガンアクション!!!って感じで、結構すき、

めちゃめちゃワイルドやけど、ボディガードなタイラーがかっこいいです😮‍💨👍

オールド(2021年製作の映画)

3.5

設定は面白いと思ったけどなぁ、

ホラー苦手でも観れるタイプのやつでした

成長して思春期になって、成人になって…の過程で、考え方とか思考の広がりの変化が表現されてるのが面白かった、!

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フランス語の授業で観た映画。

独特な世界観、でも至る所にフランスのオシャレさがあって惹き込まれる🇫🇷

ニノとアメリのカップルがかわいすぎる、

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

探偵もの、あんまり得意じゃないけどエンディングに近づくにつれて結構ハマってました、笑

悪クリス・エヴァンスもかっこいいね、、

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ライアン・レイノルズ出てる映画って大体好み👍

ラストのオチまで楽しめます!

突然エドが出てきて一瞬で消えたけど、あれなに?笑笑

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

ホラーって書いてたから怖いかなぁって思ったけど大丈夫でした、笑

ちょっとグロいけど、女の子なおじさんがかわいかった笑

笑えるホラーです👍

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.2

クリス・ヘムズワース、役にぴったりでド派手アクションも楽しめる💥

続編も楽しみ、

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.7


ニコラスガリツィン、かっこいい、、、

こういう系の恋愛映画はあんまり得意じゃないけど、キャストが素敵だったので楽しめました

歌も素敵😌

俺の過ち(2023年製作の映画)

3.2

ビジュアルが良すぎました、

正直ストーリーはツッコミどころ満載、恋愛映画やからこんなもんなのかも笑

カーチェイスはかっこよかったです!🏎

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

3.6

クリス・エヴァンスが出てるので観たけど、うーん、、笑

設定めっちゃ好みやねんけど、正直あんまりでした、流し見みたいに観たからかな、?笑

クリス・エヴァンスはかっこよかったです👍

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

多様性が全面に出てて、女性として背中押された〜

ロバート王子かっこいいし、、

個人的にエドの曲入ってるの知らんかって、めちゃちゃテンションあがりました😳

グレイマン(2022年製作の映画)

4.3

ボディガードかっこよすぎる、

個人的にクリス・エヴァンス推しなので、逆の役がよかったなぁと思ったけど、悪役も新しかったし、最終的に大満足でした🫠

アクションシーンすき、

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

ティモシーがみたくて観ました。笑

ストーリーは正直あんまり、笑
でも雰囲気がとっても素敵なので、梅雨の季節に気分上げたい時に◎

ビジュがよすぎる、😮‍💨👍

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

素敵な作品だった🥲

ナッシュ自身が感じる混乱も、周りの人が感じるショックとか恐怖が両方得られる。

実話に基づいてるって知ってから観ると、余計に泣けるエンディング、

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.7

シリアスで結構過激やけど、たまにくるおじさん達の掛け合いがゆるくてかわいい、笑

ストーリー的には正直あんまり私には合わんかったかな、笑

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

正直めっちゃ面白かった、!

ごりごりの文系なので、理解難しいかと思ったけど数学的要素の他にも楽しめる要素があって、面白かった😳

頭脳で戦うってかっこいい、ベネディクト・カンバーバッチもチューリング
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

なんだかんだで観たことなかったけど、映画館で観ればよかったとちょっと後悔🥲

シーン全部が美しいし、癒される。

切ないけど一夏の綺麗な青春、惹き込まれた💭

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.7

淡々としてるけど、気づいたら結構惹き込まれてた、

日本とは少し違うホームレスの人達に関する事情に意識を向けられる映画。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

Hulu入れたので久しぶりに。

何回観てもストーリー楽しめるし、10年以上前に作られたことにちょっとびっくり。