kahoさんの映画レビュー・感想・評価

kaho

kaho

映画(289)
ドラマ(21)
アニメ(0)

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

何気ない風景や日常も、音楽ひとつで変わる。
お互いのプレイリストをシェアしながら、NYを歩くシーンめっちゃロマンチックだった〜🥲💭

音楽関係の知識が全然ないので、もう少し知識があればもっと楽しめたか
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

シックなスパイアクションを勝手に予想してたから、観始めて30分ぐらいで“なるほど、そういう系か” ってなりました笑


3人のビジュが最大限に引き出されてるので、目の保養だ〜〜
ストーリーに関しては、
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.3

バタフライエフェクトの概念が面白くて、自分でも調べてしまった。

人生の別の可能性、自分もよく考えてしまうけど、実は選択に正解も間違いもなくて、選んだ先でどう行動するか、その次でまた迫られる選択をどう
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0


時の流れってものすごく早く感じるけど、空っぽじゃなくて、その中でも様々な経験しながら着実に前に進んでるんだなぁと観ながら改めて思ってた。

デクスターもエマも年齢を重ねる度に成長して変わっていくけど
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.3

ラッセル・クロウの作品を初めて観たのがビューティフル・マインドやったから、イメージが違って、いい意味でギャップだった〜

CG感のない剣闘シーンは迫力ある…!

多くを語らないが、誰よりも強い思いを心
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

やっと観れた〜〜

ストーリー設定が面白すぎる。

トゥルーマンが可哀想と思ってしまう気持ちは捨てきれないけど…笑

ショーの世界を出て、どんな風に生きていくんやろうと想像するのも楽しい👀

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.7

女性としての生き方に対する考え方とか、年齢を重ねるにつれての気持ちの変化を考えさせられた

ただ、主人公の衝動的な言動とか、招いた結果を放棄する姿勢には共感しづらくて、あんまり入り込めなかった

いろ
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.2


いろいろ重なる部分もあって、気づいたら号泣してた、

触れることで得られるもの、伝わるものがある。
特に、ラストのステラのセリフがすごい素敵だった。

悲しいくて切ないけど、観終わった後は心が温かく
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

恐らく全シリーズ観てないので、1作目から観直し。

万人受けするのが分かる、笑
王道ストーリーではあるものの、伏線回収ばっちりで、何よりキャストが豪華〜

ブラピのビジュ爆発してるし、ジョージ・クルー
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.8

最後は結局ハッピーエンドで終わるピュアなロマンス系かと思いきや、重めのラスト。

心に傷を負ってる人ほど笑って隠すのが上手かったり、突然姿を消したりするのがリアルすぎる。
共感できる部分もあったし、自
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.3

観る年齢によって感じ方が変わる映画。

家を出て一歩踏み出すタイミングっていう点で、年下ではあるけど主人公と立場が似てる気がした。

親元を離れて、親がくれる唯一無二の安心感や心強さを改めて痛感する気
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.8

圧倒的な存在感ある2人。笑

ストーリーは単純やけど、2人の演技とオシャレな雰囲気で飽きずに最後まで観れます◎

軽い気持ちで観る系かも。

バービー(2023年製作の映画)

3.7

世界観かわいい〜〜
再現度も高いので、バービーで実際に遊んでた人たちはもっと楽しめそう…!

テーマが深くてメッセージ性強め

単に男尊女卑、フェミニズムだけじゃなくて、ケンが現実世界との違いに対して
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

4.0

ストーリーは読める感じやけど、この時代特有の雰囲気とかファッション含め楽しめます…!

マーク・ラファロの落ち着いた雰囲気、ロマンスに合ってて素敵😌

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

私の好みとかけ離れ過ぎてて…笑

暴力的すぎて、ただただクレイジー

良さが分からない人間なだけだと思うので、レビュー控えます…笑

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

「幸せなひとりぼっち」を観たことあるから、初見で得れる感動みたいなのは薄まってしまったけど、それでもこの素朴な温かさが好きだ〜

トム・ハンクスも役に合ってた◎

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

観たかったやつ〜〜

アメリカのティーンネイジャー感が溢れてて、日本の青春ストーリーとはまた違う文化の違いを全力で味わえる

各キャラクターの個性が強くて、迷いながらも自分を見出していく感じが素敵。
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.9

戦う女子かっこよすぎるうう

スタイルの良さと性格のクールさに普通に惚れます。笑
ナオミ・スコットのビジュアルも相変わらず強い…

ストーリーは結構あるある、他作品の既視感が若干あるけど、私は結構すき
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

ネタバレ厳禁と聞いたので、事前調べなしに鑑賞。
確かにオチのネタバレ厳禁。笑

ラストまでの展開は結構淡々としてるので、むしろこのオチが無くなると面白さが半減するレベル…笑

個人的にラストシーンより
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

SFメインより恋愛系やと思って観た方がいいかも。
いろいろツッコミどころ多いので…笑

ロマンス系として観れば、2人の距離感とかデートシーンめっちゃ素敵やし、クリス・プラットの優しい眼差しに惹かれます
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

圧巻だった……

絶対に映画館で観てほしい作品。

ストーリーも1作目より分かりやすくて楽しめたかも。
アクションシーン増えたのも◎

1作目に引き続き、音楽と世界観がかっこよすぎる。
特にサンドワー
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トーマスがいい人すぎる。
いい人過ぎるが故に、良い話、泣ける、というより、単純に悲しい映画。

最期の浴槽のシーンがすごい辛かった

綺麗なハッピーエンドじゃないのがこの映画の奥深さやと思うけど、どう
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

もっとシリアスな感じを予想してたけど、思ったよりテンポよくコメディ感も強めで、気軽に観れます〜

料理美味しそうなのはもちろんなんやけど、フードトラックで各地を巡るシーンが一緒に旅してる気分になれて楽
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

車好きじゃないって理由だけで何となく避けてたけど、めちゃめちゃ良い作品だった…映画館で見ればよかったとちょっと後悔。

CG感のないリアルさに余計ハラハラさせられるし、人間関係も素敵。

用語とか分か
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.2

フランクのパパ感が素敵すぎて……

観終わってから、たった5日間だけの話やったことに気づいて、余計に満足度上がりました

幸せになってほしい3人。
素敵な家族の形。

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.8

Netflixの予告みて興味持ったやつ〜

映像がすごい綺麗、映画館で観たらもっと楽しめそう…!
ファンタジー要素がだいぶ強めなので好みは分かれそう、設定もちょっと無理あるとこもあるし…笑
ドラゴンが
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ピュアやけど濃い恋愛…
観る年代によって捉え方変わりそう、

青春時代の恋愛って、大人になれば子供染みてても、若者にしかできない考え方や価値観があって、そういう意味ですごい特別なんだと思う

相変わら
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

観たかったやつ…!

この世界観はティム・バートンにしか作れない、想像の世界に対する考え方が、さすが彼だ…と思いながら観てました😳

大人になるにつれて、現実ばっかりになってしまいがちやけど、想像力で
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.8

友達のオススメで〜

展開に王道感はあるけど、私は結構楽しめた!気兼ねなくサクッと観れる感じ。
ミッションインポッシブル好きなら嫌いではないと思う…?

ケヴィン・ハートがいつもとキャラ違ってて正直、
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3


もっとシリアスな感じかと思ったけど、コメディ要素もあって飽きずに観れる!

1人の人間が、最終的に世界から応援されてる存在になって、世界を繋いでる感じを素敵やった😌

知識を駆使してピンチを乗り越え
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.8

アントマンのイメージ強くて、ポール・ラッドが暗めの役って新鮮やなぁと思ってたけど、物語が進むにつれて、適任すぎると思った笑

男子っぽいくだらなさも好き、笑

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

バイト前にサクッと観れる映画探してて観た映画。

時間もそんなに長くないし、テンポいいからあっという間でした〜
キャスト豪華で楽しめるし、コメディ要素ありながら最後まで綺麗にまとまってて、観終わったら
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

就活生意識して…?笑

働くことに対して前向きになれる映画。
ベンの不慣れさはありながら、誰よりも頼れる安心感が素敵すぎる。
私もそんな人と働きたいなぁ
登場人物みんないい人。😌

それと毎度ながら、
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.0

テオ・ジェームズのドラマ版を先に観てたので大まかな内容は把握済みで鑑賞。

だいぶインパクトあるタイムトラベル、笑
ファンタジーな設定でありつつも、キラキラなラブロマンスじゃなくて切ないエンディング。
>>続きを読む

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

3.2

途中で飽きちゃって、ながら見してた😓

個人的に設定めっちゃ面白いと思うんやけど、思ったよりアクションシーン無いし、ストーリーも殆ど読める…笑

2作目興味あったけど、気が向いたら観ようかな、笑

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

誰よりも素直で真っ直ぐなフォレストに元気を貰える映画。

周りの評価や視線よりも、自分の気持ちに正直になっていつも全力なフォレストがだんだんめっちゃかっこよく見える。
物語が進むにつれて、フォレストに
>>続きを読む

>|