kahoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

kaho

kaho

映画(313)
ドラマ(21)
アニメ(0)

バブル(2022年製作の映画)

3.5

予告の時から、絶対綺麗やろうな〜と期待してたけど、映像はホントに綺麗で素敵でした💭

迫力もあったし見応えはあったけど、ストーリーちょっと難しかった…?

もう1回見直したら、印象変わるかな笑

モービウス(2022年製作の映画)

4.2

公開終了ギリギリに滑り込んだ、笑

ヴェノムみたいな明るい要素はあんまりなくて、バットマンに似てるテイスト🦇

アクションも迫力あって、ストーリーも面白かったので結構好きかも〜

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

前作、前々作で好きで今回もめっちゃ楽しみにしてたやつ〜

相変わらずニュートが、優しくてかっこいい…🤫

映画の雰囲気とかキャラクターも好きなんやけど、使われてる音楽もお気に入りで、癒された〜

ただ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像も、音楽も、2人の雰囲気も全部素敵だった…
RADWIMPSの曲でまたホロリ。🥲🥲

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バーテン姿がカッコよすぎる…!!♡
トムホランドらしさとギャップがいっぱい詰め込まれてて、一生観てられそう🥲

メッセージ(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「外国語を学ぶと考え方が変わる」って言ってたけど、ものすごい共感した。

自分の知らない人と関わるのは怖いけど、
新しい考え方に気付かされることばっかり。無駄な緊張とか不安無くさななぁ…といつも思う。
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

グラフィックめっちゃ綺麗だった……けど、想像以上にCG強くて後半ちょっとしんどかったかな、🤫

今までのDCに比べて明るいなぁと思ったけど、まとめ方が思ったよりあっさりしてた💦

非現実感はバチバチに
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみで楽しみで期待しまくってたけど、遥かにその期待を超えていった🦅

トム・ホランドのピーター・パーカーらしさが全開に出てたし、歴代スパイダーマンの詰め込み方も素敵だった…

アクションも、ヒ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.4

1作目みた時から大好きになった映画。

スマートなイギリス紳士のばっちばちアクションが、たまらんかっこいい。笑
イギリス英語が全面に出てる感じもすき🇬🇧

今回、歴史が関係してたから世界史好きさんも絶
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムめっちゃ人間味あって、見れば見るほど好きになる…!笑

個人的に、エディを勇気づけようとして、歌うたいながら朝ごはん作ってくれるシーンめっちゃお気に入り🥪♡

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

今までのMARVELとちょっと違うテイスト、続きに期待〜

映像綺麗やったけど、説明が多くて、もうちょっとアクション欲しかった気もする🤔

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずアクションかっこいい〜
バスでの戦闘シーンがかっこよすぎました💭

迫力は圧倒的やったけど、CG強めで割と体力いる感じやった、笑
もうちょっと人同士のアクションシーン増やして欲しかったかな、
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気がすごい好みでした〜

2人だけの宇宙空間で、はしゃぐシーンが素朴で温かい青春感あってすごい好き。

どこにでもある、ちょっとしたハッピーを「奇跡」って表現する所とか、爽やかなオープニングも素敵
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

クリス・エヴァンスの出演にテンションあがった〜〜!💭

色んな要素が綺麗にまとまっていて、満足感◎

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

モヤモヤしたときに見ると、強制的にポジティブになれる映画…!
定期的にみて元気もらう🔥