りぼんさんの映画レビュー・感想・評価

りぼん

りぼん

母性(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさに母と娘の物語。

気になる作品だけど、内容が辛そうで見るのを躊躇していましたが、ストーリーにどんどん引き込まれていきました。

新婚時代の森の中の家がとても可愛らしかったです。戸田恵梨香さんの衣
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読で鑑賞しました。
映画を見たあと調べると原作はストーリーが結構違うみたいなのでそちらもチェックしてみたいと思いました。

桐生さんと佐々木くんはお互いを理解、尊重し合い、大切に思い合っていて
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.0

プロポーズした翌日に失踪した女性を恋人がさがす話。

あらすじを見た時、「火車」とか「ある男」みたいな話かなと思いましたがまた違ったテイスト。

市子の背負っている過去がとても重いけれど、市子役の杉咲
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.7

もっと早く見れば良かったというのが率直な感想。レトロ×ミステリアス×ファンタジーな雰囲気が良かったです。

時代設定は現代。

見ていてちょっとずつ違和感を感じながら、ストーリーが進んでいきます。
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.3

ドラマ版は見ずに映画を鑑賞しましたが、楽しめました。

とにかくキャストが豪華でした。本人役なので名前が混乱せず良かったです。柄本時生さんのお父さんイジりがあったり。

見終わってから映画のHPで一人
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前半はひき逃げ死亡事故を起こしてしまった主人公と同乗者で学生時代からの友人の視点から物語が進みます。

途中から水谷豊さん演じる被害者の父目線で描かれています。

段々と単純な事故ではない予感がしてき
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華なので気になり鑑賞しました。

ある事件を主軸に3つのストーリーが同時に進むのですがそれぞれの話が濃くて見応えがありました。

犯人もすぐに分からなくて、、というか最後まで誰なのか私は分
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

鈴木亮平さんが他の作品とはイメージが違う役でどんな感じか気になって見ました。ちゃんと怖かったです。

松坂桃李さんが一作目からヴィジュアルもガラッと変わってガミさんぽくなっていました。

個人的には一
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.0

冒頭からキツイシーンで始まって、そこは画面を暗めにして薄目で見ました。

中村倫也や竹野内豊も出ていてキャストが豪華でした。

役所広司演ずるガミさんにハラハラしながら見ていました。

ブタがちょっと
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

恐る恐る見始めたのですが、いい意味で予想を裏切られました。

ヒューマンドラマでした。見終わってしばらく切なさの余韻に浸っていました。

キャスティングがマッチしていて、
それぞれの役者さんの演技力が
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.0

ドラマを見てから鑑賞しました。

ドラマのラストとのつながりがこんがらがりました。

捜査して次の手がかりを手に入れてまた捜査してとサクサク進む展開は好きな感じでした。

バイクのスタントシーンは圧巻
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

漫画はチラッと読んだことある程度でほぼ初見で鑑賞しましたが楽しめました。

アクション映画はあまり好きじゃないのですが、こちらの作品は良かったです。

夜景と摩天楼の景色がわくわく感を誘われました。
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.2

作り込まれた世界観、ヴィジュアル、どんな内容か気になって鑑賞。

冒頭のバービーハウスのシーンがこの映画のイメージでしたが、現実世界と交わることによってちょっとずつイメージが変わってきました。

スト
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.5

あり得ない設定だけれど、なんだか説得力のあるストーリーでした。

ダンスって色々、解決出来るんだなって思いました。

全体的に映像がキレイな印象でした。
車の散らかりは妙にリアルでしたが。
ミュージカ
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.3

キャストが豪華で期待が膨らみ過ぎたせいか、もうちょっとストーリーに深みや器用さを感じたかったという印象です。

あれこれ同時進行で話が進んで、場面が切り替わるので飽きは来ませんでした。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

聡実くんと狂児が段々、仲良くなって行くラインや会話のやりとりが面白かったです。

狂児も肘つかない様に注意したり夜道を1人で歩くの心配して大人だったり紳士的なところがあってホッとしました。

狂児の仲
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.0

まだ見ていないトリックの映画があることに気付いて鑑賞。

この作品を見たのをきっかけに過去のトリックシリーズのドラマと映画、全て見ちゃいました。

独特な世界観がクセになる。

初代のドラマから年数が
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.3

ミステリー要素あり、ヒューマンドラマあり、なんといっても手に汗握るスリルがある作品でした。

アクション映画をあまり見ないのもあってハラハラするシーンがあったのが印象的です。

プロジェクトXみたいな
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

香取慎吾さんが主演なので気になったのと配信が終了間近だったので鑑賞しました。

キャスティング良かったです。
ミステリー要素は薄めでヒューマンドラマでした。

ギャンブル依存症って本当に治すの難しいん
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

週刊誌の記者が1年前に起きた一家惨殺事件を関係者へ取材することでストーリーが進みます。

色んな人の視点で被害者夫婦がどんな人だったのか語られ、事実が明らかになって行きます。

田向さん夫の生い立ちや
>>続きを読む

闇の子供たち(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た映画の中で1番、エグくてグロくて残酷でした。

途中、子どもたちが性的虐待を受けるシーンはショッキングで見るのを中断しようかと思いました。

この映画の様な事件を扱ったマンガを読んだことがあ
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.3

この映画を撮影しているところに遭遇したので、気になっていてやっと鑑賞しました。

PVとかパルコのCMみたいなおしゃれな映像が多かったです。

色んな人の視点からチワワちゃんが語られて行くことでストー
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

1.3

テレビ番組制作の裏側が少し見える作品。

色分けされたキーボード等の専用機材やテロップ作成画面が見れたのは面白かったです。

現場から入った情報がどうやって番組の速報として放送されるのかリアルタイムで
>>続きを読む

>|