Qちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

Qちゃん

Qちゃん

古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー(1995年製作のドラマ)

3.5

タイトルの意味とか計算方法とか、諸々トリビアを得た回。古畑、それはあかんやろ。

0

ブラックリスト シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.3

第1シーズンで想像してたよりずっと話面白くなった!ベルリンの件や結社の件、次のシーズンへのブリッジが衝撃。

リズと旦那の件たまらん!!ここへ来てレッドとリズの関係より、旦那とリズのドラマに夢中になっ
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

Dlifeで予告編一目見た時から決めてました!好きです!!

この、羊たちの沈黙のレクターとクラリスみたいな感じ、何やねんたまらん!!しかもレクターよりずっとカッコいい!!

ジェームズスペイダー、昔
>>続きを読む

0

恋仲(2015年製作のドラマ)

3.0

本田翼が可愛すぎた。。
前半何話か見て、ああ、こういう話か、と分かったのですっ飛ばして最終話だけ見て、十分楽しんだ。最終話後の生中継ドラマが面白かった。

プロダクトプレイスメントなんだろうけど、ワン
>>続きを読む

0

僕とスターの99日(2011年製作のドラマ)

3.5

主題歌が良かった。韓国人の女優役が可愛い。西島さんの役は最後の方ちょっと腹立った。

0

動物のお医者さん(2003年製作のドラマ)

3.3

原作が好きすぎて期待しちゃっただけに、ややがっかりでした。コメディー色よりほのぼの要素が強かった。

キャスト、江守徹の漆原教授は似すぎ。要潤の二階堂くんも、ビビリな雰囲気とか似合ってた。

0

鹿男あをによし(2008年製作のドラマ)

3.5

万城目の原作が好きだったので鑑賞。

小説のドラマ化の中では相当上手くいってたと思う。かなり忠実だったし。

これで初めて玉木宏見たから、どこで彼を見ても鹿顔にしか見えない。

0

ラブシャッフル(2009年製作のドラマ)

5.0

1話目はやや引いたけど、どんどこハマって、数日で録画見切った。テンポいいし、次回への引っ張り方が上手すぎて釣られまくった。最終話にはみんなハッピーに。そういうのがいいよね!

0

怪盗山猫(2016年製作のドラマ)

3.3

亀梨くん似合ってた!イケメン!
山猫、信じてる人たちに裏切られるパターン多くて可哀想だが、亀梨くんが飄々と演じてくれてるからかなり救われてる。

すずちゃんめちゃめちゃ可愛かった!美少女!
成宮くん、
>>続きを読む

0

地味にスゴイ!DX(デラックス) 校閲ガール・河野悦子(2017年製作のドラマ)

4.0

校閲ガール好評だったのか、ドラマ後に特番。でも変にこじらせず、主役カップルラブラブでよかった!ちゃんとエッちゃん無事に希望部署入れててよかった!

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.0

石原さとみが可愛すぎた。。仕事も恋も頑張る明るいポジティブな愛嬌ある美人、女だけど惚れる。。毎度オシャレなファッションも楽しみ!本田翼もかわいいし、いい人。菅田くんもいい子。でも菅田くんはこの時はそん>>続きを読む

0

5→9(5時から9時まで)~私に恋したお坊さん~(2015年製作のドラマ)

3.8

このドラマ自体の予告編が他のドラマよりずば抜けて面白かったことから見ることにした作品。

このドラマで石原さとみが好きになった。可愛すぎるでしょ。

話は整合性が取れなかったり、いやそうはならないだろ
>>続きを読む

0

坂の上の雲 第3部(2011年製作のドラマ)

5.0

陸戦も海戦も、下手したら安っぽいCGが目についたり嘘くさくなりがちな中、違和感なく迫力があり、ストーリーに入り込めた。

0

坂の上の雲 第2部(2010年製作のドラマ)

5.0

メインの人たちの死が多くて悲しいシーズンだった。正岡子規演じた香川照之が神がかってた。彼の死と広瀬の死に泣いた。

0

坂の上の雲 第1部(2009年製作のドラマ)

5.0

原作が素晴らしいというのはありつつ、完成度が高いし、キャストがみんなハマってた。渡辺謙のナレーションまで素敵だった。

0

鹿鳴館(2008年製作のドラマ)

5.0

これ、最高でした。

浅利慶太が三島由紀夫本人と作り上げた劇団四季の舞台版と違う解釈で、影山伯爵がより日本の未来を見据えた人物、奥さんの朝子や大徳寺侯爵夫人季子と娘の顕子がより現代的な思考の持ち主とし
>>続きを読む

0

GOOD LUCK!!(2003年製作のドラマ)

3.7

キムタク&柴咲コウのカップルより堤真一&黒木瞳のカップルが気になってた。柴咲コウ全然好きになれず。テーマ曲のride on timeが神。

0

極悪がんぼ(2014年製作のドラマ)

3.5

イメージにも上がってる、月9らしからぬゴツいポスターに惹かれて観ちゃった。

テーマの割にどぎつすぎず、月9ギリギリのラインを攻めて頑張ったけど、正直尻すぼみかなー。1話目が1番面白かったな。

脇役
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン5(2015年製作のドラマ)

3.8

どうしたみんな。。

相変わらず面白いんだけど、
ソールが色気づいててキモい、
アダルが丸呑みでチョロすぎる、
クインがヤバイ巻き添え食らいすぎてて不憫すぎる。。

上官2人、今回は無能すぎる&感傷的
>>続きを読む

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

4.0

1の方が好きだがこれもこれで面白かった。新キャラの羽生くんイイ味出しててよかった。小雪も笑う。

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.2

面白かったな。1の方が好き。
堺雅人にこれで好感を持った。 なぜかこのドラマで初めて観た時は全くガッキーの可愛さが分からなかった。。芋っぽい。。
ライバル事務所の生瀬&小池コンビ最高。

0

きみはペット(2003年製作のドラマ)

3.3

あー観たなーこれ。漫画版より現実的な落とし所だった。とりあえず振り回される先輩が不憫すぎる。

小雪が似合い過ぎててこれで好きになった。松潤も似合い過ぎてたが、年下(設定)の犬みたいな男の子は苦手だ。
>>続きを読む

0

オリエント急行殺人事件(2015年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には三谷さん作品で今まで観た中で唯一のハズレ。。

スーシェ版のオリエント急行の殺人が素晴らしすぎるからってのはあるし、原作でもポワロは犯人に同情的だった気はするけど、特に最後が短絡的。しかも調
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

暗っ!面白いは面白いけど。。特に最終回、こんなのは全く望んでなかった。。なんで突然SAWみたいな設定挟んできたし。。今までとトーンが全然違うし。今後のホームズとワトソンの更なる活躍にワクワクできそうな>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.2

全シリーズ通してこのシーズンが一番面白かった!そして中でも三の兆候が面白すぎて、これだけは録画キープした!!最高やろ、この回の脚本とミステリーとコメディーと、そして何よりホームズとワトソンの強い絆。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.8

シーズン2にしてライヘンバッハを持ってきてしまう怒涛のスピード感。。ここまでで回として一番面白かった。なかなかに衝撃的だった。やっぱモリアーティの俳優の役作りがヤバイ。

パスカヴィルは、ごめん、クソ
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.7

まずとにかくキャスティングが絶妙。全然タイプじゃなかったカンバーバッチが天才肌で神経質で寂しがりなカッコいいホームズに見えてくる不思議。マーティンフリーマンのワトソン、優しさ、人の良さ、頭の良さ、常識>>続きを読む

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

マイティーソーのロキ以来トムヒドルストンのファンのためDlifeにて鑑賞。イギリス人俳優は陰と色気のある端正なイケメンで演技派の人多くてほんと素敵。。

イギリスドラマらしく、派手さよりも重厚で、厚み
>>続きを読む

0

アンダー・ザ・ドーム ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

3.0

なんか始めから超展開。。クリスティンもドーンも要らねええ。。ここでビッグジムと協力かい。。

0

アンダー・ザ・ドーム シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.3

アンジーの件怖かった。。アンジー好きだったからショック。。あとこの街は普通に危ない犯罪者気質、というかもはや犯罪者、の人が多すぎる。。また中途半端だなシーズンファイナル。

0

アンダー・ザ・ドーム シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

設定は面白く、初めの数話はどうなるのかハラハラしてたけど、回が進むにつれどんどん失速…。なにあの最終回。とりあえずビッグジムが最低すぎてビビる。

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン5(2002年製作のドラマ)

3.8

女たちが迷走中。シャーロットとハリーの、初めビックリしたわ。。キャリー、ジャック、いいか?サマンサ、リチャードは止めようよ。

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン4(2002年製作のドラマ)

3.8

エイダンも素敵な人だったけど、キャリー向きじゃないよね。。これ以降の男はみんなクズ男だった。。ビッグも含め!

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン3(2000年製作のドラマ)

3.8

ビッグえええ!!!結局若い女かよ!!ナターシャ誰やねん!!このシーズンラストのキャリー超絶かわいそうだった。。

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン2(1999年製作のドラマ)

3.8

ミランダかっこいいけど、自分と一番タイプ近いのはシャーロットかも。

0