Qちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

Qちゃん

Qちゃん

NIKITA/ニキータ<ファースト・シーズン>(2010年製作のドラマ)

3.6

映画ニキータの続きを考えてみたヤツ。
ファーストシーズンはvsパーシー。

私は正直ハリウッドリメイクであるアサシンでのニキータとボブの、恋愛感情が混じる感じ大好物だったので、設定はめっちゃ美味しい。
>>続きを読む

0

砂時計(2007年製作のドラマ)

4.3

たまたまテレビでやって見出しだだけなのに、毎度まじ泣き。切ない。。韓流ドラマ見たことないけど、これたぶん韓流ドラマっぽい内容かなと勝手に思ってます。

キャストハマりすぎ!子供時代のキャストが最高!!
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

4.3

打ち切りとなる本シーズンは、最終話のみリンチが監督、その他は別監督とか。

それもあって中だるみあるが、ローラ殺しの犯人の衝撃と、なにより最終話での心臓破裂するほどの恐怖と衝撃。。

なんつーエンドだ
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.3

なんでこれレビューし忘れてたんだろう。。

カルト映画の帝王デヴィッドリンチがお茶の間向けにドラマ作るとコレか。。天才だな。

しかもまたコレが普通に全世界的にヒットするってのが世の不思議。。
日本で
>>続きを読む

0

ビブリア古書堂の事件手帖(2013年製作のドラマ)

3.0

放送当時、驚くほどの低視聴率で、局のドラマ視聴率の最低記録を更新した本作。
1話だけ見て、もう見るのやめた。
原作も、1話だけ読んで、もう読むのやめた。
ドラマ、原作よりは面白かったが、盛り上がりもな
>>続きを読む

0

マッドメン シーズン4(2010年製作のドラマ)

4.0

広告業界のどうこうより、ドンドレイパーをはじめとするみんなの泥沼情事劇(恋愛劇ですらない)が気になる。

ドンドレイパー、女性関係迷走しすぎ。もはや病気。結局、超ダンディーハンサムすぎて、考える間も無
>>続きを読む

0

ミストレス ~溺れる女たち~ シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.3

ジョス好きで、ファイナルエピソードの泥沼開始に目を覆いたくなって、観るのやめようと思った。DLIFEでもシーズン2までしかやってなかったような。。

0

ミストレス ~溺れる女たち~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

4人ではジョスが圧倒的に好き。美人でカッコいいのに中身は可愛いという。。

ジョスの姉、とりあえず主役だけど好きじゃないわ。というか全然似てない姉妹。彼女と先生の人のエピソードは共感できない。

>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.9

原作の1話目を読んだ時は、就活が上手くいかないから結婚を職業のように捉えて逃げた感じに腹が立ち、なんでそんなドラマが流行ったのかと思った。

でも、ドラマ版は切り口とシュールかつ等身大な描き方が上手く
>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーン(2003年製作のドラマ)

2.8

1話だけ再放送で観た。CGも何もなく、既製品のぬいぐるみをコマドリで使っただけのルナに大笑いした。北川景子が美人なマーズ。

0

悪夢ちゃん(2012年製作のドラマ)

3.0

恩田陸原作なんだから、もっと雰囲気あるドラマにして欲しかった。。なにこのお子ちゃま感。途中で観るのやめた。

0

プライド(2004年製作のドラマ)

3.3

グッドラック終わって次これだったから観たけど、グッドラックの方が好きだった。途中で見るのやめちゃった。クイーンのI WAS BORN TO LOVE YOUは名曲。

0

銀狼怪奇ファイル〜二つの頭脳を持つ少年〜(1996年製作のドラマ)

3.5

剛くんの金田一少年と同時期にやってて、そのパクリ感満載だけど、こっちの方が怖いとよく聞いた。わたしが見たのは首なしライダーのだけだったはず。

0

ぼくらの勇気 未満都市(1997年製作のドラマ)

3.0

へんなガス漏れかなんかで侵された都市に隔離されて住む子供たち。ガスのせいで、特定の年になるとウイルスが発症して死ぬ。

暗いなーと思って、すぐ見るのやめた記憶。

0

金田一少年の事件簿 雪夜叉伝説殺人事件(1995年製作のドラマ)

3.8

監視カメラの夜叉シーン全般、めっちゃ怖かったなー。。夜叉のお面元々苦手だったから、これ見た子供の頃は戦慄した。

しかしこのトリックはかなり掛け。。よく分かったな金田一。よく実行したな犯人。これもたま
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿 学園七不思議殺人事件(1995年製作のドラマ)

4.5

これマスク怖かったなー!オープニングの演出もマスクと曲が相まって超怖かった。。赤い部屋の犯人見える下り、映像で見るとめっちゃ怖いし!このインパクト強すぎて、作り直された最新版金田一のは要らない。。
>>続きを読む

0

聖龍伝説(1996年製作のドラマ)

2.8

この頃根暗なドラマ多かったな。。これ、いじめから守ってくれてた担任が裏切ってきて、父親が死んだとこで救いがなくて観るのやめた。

0

アリスの棘(2014年製作のドラマ)

3.7

このドラマのLINEスタンプを見かけて「怖っ!」と気になって鑑賞。

誠実な医者の父親を殺し、しかも彼に無実の罪を着せた、悪い医者たちに主人公が復讐していく。

主人公、上に逆らいにくい下っ端への報復
>>続きを読む

0

マッドメン シーズン3(2009年製作のドラマ)

4.1

広告業界では有名なドラマだしこの最終話から見出した。

時代なんだろうけど、男尊女卑、人種差別、その他諸々ひどい。

広告業の仕事を垣間見て楽しむというより、ドンドレイパーを筆頭に、破滅的なまでに衝動
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.3

とにかく衝撃シーズンやった。。一件あってからのドラマのトーンが暗くて厳しかった。。

レッド、トムに限らず、とにかくみんなリズ好きすぎやろ!!

FBIもレッド関係者も、周りのキャラみんな好きになっ
>>続きを読む

0

クワンティコ/FBIアカデミーの真実 シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

はじめ面白そうやったのに、途中でキャストが降板して展開が意味不明のところあったり、人気の出たキャラの性格変えていったりしてて、ほんと酷かった。もっと面白くできただろ。。

主人公のアレックス、ビッチす
>>続きを読む

0

カラマーゾフの兄弟(2013年製作のドラマ)

5.0

これめっちゃ面白かった!!雰囲気もキャストも彼らの演技も最高!!いまこの名作を改めて日本版にドラマ化したことに驚いたけど、すごい楽しめた!演技派揃いで、吉田鋼太郎、市原隼人、あと刑事役の人、ほんま迫真>>続きを読む

0

スーパーサラリーマン左江内氏(2017年製作のドラマ)

3.3

小泉今日子の鬼妻に笑う。娘めっちゃかわいい!毎度出る佐藤二朗ネタは何気に笑えるが、ムロツヨシのネタはめっちゃイラついた。。

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

4.1

宗教・土着系の独特のキモさ、怖さ溢れてて良い。下ネタ込みのほぼコメディなくせに、大体後味悪い結末になってるのがまたミソ。

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

4.1

主人公2人とアホ警察コンビが好きすぎる。

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.1

面白すぎる。仲間由紀恵、今なら絶対これやってくれない。

0

謎解きはディナーのあとで(2011年製作のドラマ)

3.7

櫻井くん執事似合いすぎ。北川景子どう見てもお嬢様。椎名桔平のいいとこのおぼっちゃまアホ刑事ピッタリ。。オープニングがカッコよくて好きだった。

0

ダウントン・アビー シーズン4(2013年製作のドラマ)

3.6

アンナとベイツが可哀想で仕方ない。アンナの件、吐き気がした。この辺で、もう今シーズンくらいで観るの止めだなーと。

0

ダウントン・アビー シーズン3(2012年製作のドラマ)

3.6

時代、風習、衣装などの再現度がとても高い!シーズンファイナル衝撃。

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン4(2008年製作のドラマ)

3.8

胸騒ぎの回衝撃。

ジョーが怪我以来、仕事関連で迷走気味。でもとにかくこの人、理解ありすぎ、優しすぎ、めちゃくちゃ寛大なめっちゃ良い夫。

能力引き継がれてしまって子供たち可哀想。。私なら見たくない。

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン3(2006年製作のドラマ)

3.8

アリソンの周りの人たちが好きになってきた。彼女の能力、結構不便だよね。

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン2(2005年製作のドラマ)

3.8

BS230だっけ?開局当時無料でこれ放送されてたのでずっと観てた。アリソンの夢や幻覚の表現がシュールで好み!いろんなパターンあるし。

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

3.7

原作含めて話はイマイチ納得行かない部分あるけど、キャストが原作にマッチしすぎてて感動。

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.7

はじめ全然かと思ってたら、冒頭に赤ずきんが出る回あたりから面白くなってきた。夢の見せ方がナイス。

0

CSI:科学捜査班(2000年製作のドラマ)

4.5

CSIシリーズの元祖にして1番凄惨な雰囲気の作品。これ、当時ほぼリアルタイムで観た時は、1話ごとにこんな面白いドラマあるのかと感動したなぁ。あと、チームの男たちが年齢問わず全員イケメン。どの辺まで見た>>続きを読む

0

SMALLVILLE/ヤング・スーパーマン<ファースト・シーズン>(2001年製作のドラマ)

3.6

昔NHKでこの1シーズンだけやってて、やるなら全部やれよと涙した。シーズンラスト気になってて、結局どうなったのか。。

スーパーマンについての予備知識がほぼ無い中、このシーズンの時点で既にラナレックス
>>続きを読む

0