映画オタクさんの映画レビュー・感想・評価

映画オタク

映画オタク

神在月のこども(2021年製作の映画)

3.8

神さま好きな人にはたまらない作品だと思います。がっつり神さまのお話です。
亡くなったカンナのお母さんは神の松栄。
その血をひくカンナも、母のマガタマを
つけると神のつかいのウサギや鬼が見えるように。母
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.7

のび太が結婚式から逃げ出す大人ののび太と会う。過去に戻って、生前のおばあちゃんと会うシーンが悶絶ものです。

特に今年の一月におばあちゃんを亡くしたばかりで、最後帰ったときに会えなかった後悔が蘇り、少
>>続きを読む

ネクスト ロボ(2018年製作の映画)

4.2

いじめに悩んでいたメイとロボットが出会う。ロボットは一部壊れていて、記憶を消さないとリセットされてしまう。ロボットは少女と交流するうちに少女との思い出を大切に思うがあまり、戦える装置を消してまで記憶を>>続きを読む

ビーボ(2021年製作の映画)

3.8

相棒のおじいさんを亡くした猿は
おじいさんが詩を書いた歌手に歌を届けに行く!新しい相棒(女の子)と猿は出会い、
一緒に暮らすようになるのが受け継がれてる感じがして素敵♪音楽の良さ、絆、受け継いでいくも
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.5

子供時代から、10年後の雫と誠司を描く。理想通りのハッピーエンドで、さっぱりした軽い作りで夏には最適!重くなく気軽に観れて良かった♪夕方〜夜にかけて家族と団欒しながら観たいようなライトな作品。

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.0

The・アメリカ感満載のアニメで面白かった!リピートしてもう1回観たい!

バック・トゥ・ザ・アウトバック めざせ!母なる大地(2021年製作の映画)

3.5

動物園のちょっと癖ありな生き物が
動物園の扱いに嫌気がさし、故郷へ帰る話。主役の蛇が毒蛇とは思えない美しさと可愛さで楽しかった!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

一回目は映画館で観て衝撃をうけて、
二回目は親と観て、三回目また観ました。
やっぱり何回観てもあの「私達、入れ替わってるーー!?」のシーンで鳥肌たって
ゾワゾワきます。改めて新海誠監督は
令和に現れた
>>続きを読む

スーパードッグ エア・バディ/ベースボールで一発逆転!(2002年製作の映画)

3.2

男の子目当てでしたが、妹がしゅやくになるパターンもこれはこれで良かったです♪苦手だった野球をバディ達のおかげで克服できて優勝出来たのがステキ!

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.5

ハロウィンのパーティで出会った女性に恋したが、キスする瞬間を逃してしまい、良い男友達のレッテルをはられてしまった。
次の日女性が出会った男性と恋におちてしまい、結婚してしまう。

未練タラタラなノアは
>>続きを読む

ロイヤルコーギー レックスの大冒険(2019年製作の映画)

3.6

バッキンガム宮殿に住むコーギー犬のレックスは、エリザベス女王のトップドッグとして、贅沢でわがまま放題のセレブ生活を送っていた。

そんなある日、晩餐会を台無しにしてしまったレックスは、仲間のチャーリー
>>続きを読む

ウィザード・バトル 氷の魔術師と炎の怪物(2016年製作の映画)

3.0

親しい人が観たいと言って一緒に観ました。冬の雪が舞う海外の絵は「The・ファンタジー」でかなり綺麗でした。

魔法使いの若者は悪い奴に魔法と仲間皆で力を合わせて立ち向かう定番・ファンタジーで観やすい♪
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.7

ファミリー物や家族愛物が好きなので、
観るのは二回目です。いい年齢になっても
子供がいなかった夫婦二人は、養子を迎えることを決意!!!

いざ、養護施設に行き、里子探しを始めると、急に絡んできたティー
>>続きを読む

フルーク(1995年製作の映画)

3.6

拾い物の未公開作としてビデオ化された際にちょっと話題になった、動物ものファンタジーの変わり種。

子犬のフルークは母犬と生き別れとなり、野犬狩りで裏町の路頭に迷ってしまったが、助けてくれたホームレスの
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

4.2

ゴースト物が好きなので、気軽に観ましたがかなり良くて泣きそうになった!

たまたま小さい神社でお願いした三人の少年の願いは共通して同じ願いだった。
「みなとを助けたい!」

ある日不思議な世界に引き込
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.2

売れないマジシャンがたまたまペットショップで見つけた歌える小さい可愛いいクロコダイル(ワニ)のライル🐊ライルの才能に惚れ込んだマジシャンはライルにレッスンしていざ舞台へ一緒に出るが、ライルは緊張で本番>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.6

ジェニファーロペスが歌手役として出る
ロマンティック映画。スター同士結婚する予定で、コンサートで結婚を発表する予定だったが、なんと当日にパートナーと付き人が浮気していることが発覚!!!

ショックのあ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

目の前で交通事故死したリカは特級呪霊となり、乙骨憂太に憑依していた。
乙骨憂太がいじめられるたびにリカが出てきて乙骨憂太の同級生を殺したりして
優しい乙骨憂太は罪悪感に悩んでいた。

ある日五条悟にス
>>続きを読む

サイコーで、最高のクリスマス(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「貧乏人は人の粗探し」をして、
「お金持ちは与える」この違いが顕著にでている
映画でした。
「心の豊かな人は与える」
「心の貧しい人は奪う」

何もかも成功してる友人が眩しすぎて距離を置いていたが、最
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.5

家族がクリスマス前に入れ替わってしまう話。入れ替わって初めてお互いの苦労や愛情を理解することになる。壊れかけていた家族の絆がクリスマスの奇跡により熱く蘇る!謎のクリスマスカーのおばあさんは、魔法使いか>>続きを読む

ジングル・ジャングル 魔法のクリスマスギフト(2020年製作の映画)

3.5

挫折した天才オモチャ発明家ジェロニカスの挫折と復活と共に、愛と夢と希望を与えてくれる素敵な歌と踊りも感動的で
前向きな気持ちになれるミュージカル映画です。


若い見習いのグスタフソンは命を宿した玩具
>>続きを読む

エラゴン 遺志を継ぐ者(2006年製作の映画)

3.8

ドラゴンとの絆系の物語はどうしてもひいきが入ってしまいます。自分も龍と一緒に生活してるから。お互いに助け合ってる姿にグッと来たし、少年が一気にドラゴン使いに成長するスピードが速くて楽しい♪

ウィッシュ・ドラゴン(2021年製作の映画)

4.2

龍と一緒に楽しく観れる龍の映画を探していて、これが一番最初に出てきたのでアニメで絵も可愛いいし観てみました♪結果大満足でした!

幼少期を一緒に過ごしたディンとリナだが、リナの父親は社長になり、事業を
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.2

おそらく2回目の観賞ですが、期間がかなりあいていて、内容完全に忘れていたので楽しめました!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

映画館に間に合わなかったので、
DVD化されてからやっと観れました!
ドラマ版のFLASHに前にドハマりしていて
FLASHの大ファンだったので、映画版にも期待!
ただ、ドラマではフラッシュをグラント
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.4

金ローでトムとジェリーの実写版が放送されて、録画してあったので観てみました♪

ここを観てるとクロエ目的で観た人が多いみたいですね。クロエの存在は「キャリー」で初めて知って「万人にウケそうなとっても可
>>続きを読む

白雪姫の赤い靴と7人のこびと(2019年製作の映画)

3.0

ある日7人の勇者は間違えてプリンセスを
やっつけてしまう。プリンセスが魔女みたいな顔をしていたからだ。


普通の女性が、ある日赤い魔法の靴を見つけて、はくと一気に別人に!
赤い靴は(永遠の美しさと若
>>続きを読む

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.2

雪のふるクリスマスにそれぞれの恋愛模様が繰り広げられる。

・お互い両思いだが思いを伝えられずにいた2人。
・病気の親をもつがコロンビア大学に受かって行かない選択をしていた子が急にスターに出会ったり。
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

前からいつか観ようと気になっていた名作を観てみた。
最初の始まりはフォレストの幼少期から。

背中が丸く、器具をつけていたフォレストだが、ある日いじめっ子に追われて走っていくと器具が外れて奇跡がおこる
>>続きを読む

クリスマス・カレンダー(2018年製作の映画)

3.2

おじいちゃんに貰ったおばあちゃんの形見
それは未来を予測する不思議なカレンダー。幼なじみのジョシュとの久しぶりの再会が運命の蓋を開ける。

クリスマス・プリンス: ロイヤルウェディング(2018年製作の映画)

3.4

今度は、結婚式!1が観やすくて良かったので2も鑑賞です。

ニューヨーク生まれのアンバーは、王妃になることに嬉しいながらもプレッシャーを感じていた。環境や生活全てが変わってしまうことに対して不安を感じ
>>続きを読む

クリスマス・プリンス(2017年製作の映画)

3.4

ニューヨークの記者アンバーに突如入ってきた出世のチャンス!何と小さな町の王族の世界へ潜入捜査することに!
一世一代のチャンスだが、いざ実際に潜入してみると、一緒に王族の人達と暮らすうちに感情移入して溶
>>続きを読む

クリスマスがくれたもの(2017年製作の映画)

3.7

フォーリング・フォー・クリスマスに内容かなり類似しています。
けど、この作品はこの作品として観たいと
思って観たら正解でした!


有名なホテル経営のパパを持つお騒がせ令嬢のエレンはパーティ三昧だった
>>続きを読む

>|