eriさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.5

キャラが立ったLA警察に最後まで一筋縄でいかないストーリー、そして辿々しくショットガンを振り回すエリートがとっても良い!

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

3.5

辛い現実から逃げた先で夢を掴むって良いお話!
もっとコメディ混じりのゆるゆるシンクロかと思いきや、最後はしっかりと体育会系に。
肝っ玉奥さんの反撃でスカッと爽快!

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

記憶に残ってるシンデレラのお話がそのまま実写映画に。
あのドレスとガラスの靴を見ると一瞬だけ幼い頃のワクワクが蘇ったなあ

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.5

多少のことは水に流そうという教訓映画と受け取った…
因縁の相手とシュールな歌を聴いて陽気に過ごす、そんなクリスマスのまま終わらせてくれない!

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.1

キングギドラに圧倒されつつやっぱりゴジラが全て持っていく!
見事に人間が相手にされない珍獣ワールド。清々しい!

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.2

やりたいことがたっぷり詰まった濃いシリーズ完。
唐突に始まるストイックな修行も秘密の奥義もニヤニヤ!

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.7

すごい勢いで会話が繰り広げられる…!
かなり偏屈な彼だけど、”悲しみと哀れみ”の勝利宣言にはちょっと笑った!ロブスターのシーンも好きです。

レスラー(2008年製作の映画)

5.0

プロレスラーが本業から徐々に退き、外の世界に幸せを見出そうとしたりと、紆余曲折を経て行き着いたラストには目が離せなかった。
輝きをしっかりと見届けた!

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

呪いはどうやっても断ち切れない…
生存者たちの辿る道はバリエーション豊かだけど、やっぱり日サロが悲惨!

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.2

舞台のほとんどが日本という拘りのキルビルvol1。キュートでかっこいいゴーゴー!そして前奏だけでゾクゾクする布袋さんのテーマ曲!

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

話をすっかり忘れたので再度。
昔テレビで見たままの小ネタが再現されていて懐かしい…
結婚する二人の話がメイン、トムジェリはサイドみたいに感じるけどそれでもかわいい。
そしてキック・アスのヒットガールは
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.4

すごい…編集と効果音がとってもユニーク。
フルーツがパッと消える虚しい場面とか、危険な脳内物質が一気に湧き出るような場面は独創的で引き込まれる怖さがある。
4人の人生が崩れ始めてからは言葉も出ない…
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.3

面白い!原点にして既に時系列バラバラスタイルが確立されてる。
先のことは少しづつ見えてるのに展開は読めない。見せ方上手!

PK(2014年製作の映画)

3.8

ヒンドゥーから怒られそうな踏み込んだ内容だけど、笑ってちょっと切ない、そしてインドらしい陽気な映画。
素朴な疑問をぶつけるアーミル・カーンはきっとうまくいくの時と同じ愛されキャラクターで、驚くほどムキ
>>続きを読む

BIUTIFUL ビューティフル(2010年製作の映画)

3.8

誠実さは空回りするし、子供に正しい綴りすら教えられないけど、そんな風に生きる親の姿も子供の記憶には残り続けるんだろう…
ノーカントリーでボンベ持って追いかけてきたハビエルと同一人物に見えない、人間味溢
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.5

過去の敵との共闘はベタに面白い。金子ノブアキのおにぎり食べた後のスマートなポーズは生活に取り入れてる!

クローズZERO(2007年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ久しぶりに見た!
国士無双崩された時の孝之さんの反応は何回見ても好きだなあ。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.1

消費者として流通ルートは心得ておくべきだな…
学びもありいろんな方面から味わえる作品。石を見る目は少し変わる。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

主演二人の掛け合いが微笑ましい。
強面に囲まれても全力の紅を披露する心意気がいい!原作も読んでみよう。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

90分の尺はちょうど良さそうだけど、ハイテンション熊vsレスキュー隊のくだりはもっと見たかった!

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

4.1

始まりが想像よりダイナミック!爽やかな夏の湖が気づけば真っ赤に。
テキーラの青年が体を張ってくれたおかげで最後まで驚きのあるピラニア映画だった…
終盤はマイペースな主人公達に焦りつつ期待を裏切らないオ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

かなり身構えて観たけど、まさかこんな終わりが待っていたとは!
凄惨な事件をこの形に作り変えられるのは映画ならでは、そしてさすがタランティーノ!
センスと優しさが伝わってくる作品。本当に良かった。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

爽快。古臭さもなぜかかっこいい!it’s me babyの登場は粋だなあ。
お節介で鋭い姑のようなサミュエル・L・ジャクソンはなかなかの強者だった!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

結末をなぜか知ってたので驚けなくて残念だけど、伏線を探す楽しみもありそう。
もちろん前情報なしに越したことはない!

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.7

スクリーンいっぱいに広がるオードリーの美しさを堪能した!
ストーリーから所作まですべてお上品。

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.0

不条理コメディ。間違いなくタイプのゆるさではあるけど、癖の強いキャラクターに抵抗があって初見じゃハマりきらなかった!
3回くらい観たらお気に入りになるかも。
レトロなボウリング場がとても良い!近所に欲
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

パリッと営業トークかっこいいなー!
180分中だるみしないのがすごい。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.7

クールな前半から徐々に不穏な空気に、そして気がつけばバイオレンス。
訪れた幸せはこうも儚い…

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.3

底抜けに明るい超ハッピーなミュージカル。
トラボルタママが可愛い!特殊メイクとハイヒールでダンスはすごいな。お気に入りの場面はお揃いのピンクのスパンコール。
そしてザック・エフロンのチャーミングさ!
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.6

超脳筋映画!砂漠を行き来するだけなのにずっとハードモード。
散々暴れて最後にはなぜか綺麗にまとまったなあと思ってしまう。
突っ込み始めたらキリ無いけど、車に括り付けられる主人公と炎のギタリストには笑っ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.5

面白い!華やかなグッチに豪華なキャストがバチっと決まってかっこいい。
素朴な始まりからこんな結末が待ち構えてるとは…!
同族経営の代替わりはつくづく難しい…

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.4

ドラン作品らしい親子愛。
家族であり親友のようで、成長するにつれて反発も激しいけど、二人苦労を重ねた分繋がりは深い。
ルパートの作文の威力にはウルッと…
そして音楽が秀逸。オープニングのアデルの入りと
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

とっても美しい…
パパのセリフはどれも沁み渡る。
こんな愛に溢れた人生を送れたら…!

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

二転三転面白い。華奢すぎて最後までドキドキした!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

IMAXオッペンハイマー。
核を生み出してしまった苦悩を追体験する原爆パートと、人間の嫉妬や野心に巻き込まれていくドロドロの公聴会パート。
そしてつなぎになるアインシュタインとの会話は全てを予見してい
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.5

女性陣の話題がティーンよりもティーン!
長い長い会話劇ののち迎える終盤の展開に笑った!ラストカットも最高。
Icy Hotジャケットが絶妙に小ダサくてかわいい。