東京湾に沈めるさんの映画レビュー・感想・評価

東京湾に沈める

東京湾に沈める

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

2.7

題材とかキャラはいいんだけど
なんか惜しい感じ…
滝藤賢一の無駄遣い感。


長ったらしく感じるシーンとか、とか伏線の回収率があまり、、、
もっと踊らない理由とかにフォーカスして欲しかったし、なっちゃ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

アツいを通り越すと、赤超えて青になるんだよ!!!
真っ直ぐってかっこいい!!!!
そんで若いって素晴らしい!!!!
胸がギューってなった!!

「セッション」の明るい版って感じもする

人の心を動かす
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

親の条件とはなにか?

みんな不完全で、みんな欠けている

この映画に出てくる親達、サム、リタ、ランディ、全員正しい親だと思う。 
共通しているのは子供を最大限愛していること
わたしはランディが1番好
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.3

思い出す限り最悪な映画ってパッと思いつくのが冷たい熱帯魚なんですが、
今日からは2度と見たくない映画が本作になりました、絶対見ない方が人生は良いものになります
見終わってなんか気持ち悪くて風呂入りまし
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.0

明日は大事な会議がある。
しかしこれを見た。
なんだかなんでもできそうな気分だよ…


日本人でてんだね。しかもちゃんとした日本人

まあイメージ通りの映画だと思うよ!
自己責任で。
そして生涯見なく
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.4

なんじゃこりは、、正直、、大好き笑

登場人物みんな愛らしい
子供とかに見せたい

スタートレックみてると小ネタわかっていいらしい

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

アツすぎるー!!!!!!!!!!
 

イメトレってバカにならなくて、
怪我してても怪我した部位を動かすイメトレをすると復活が早いとか、イメトレだけでも筋トレはできるとか言われてる
ヤンはゲーマーでも
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

市子…ファムファタールや……


日本の田舎で起こるジットリした後味悪い映画って、心がめちゃしんどくなっちゃうやつと、割とすーっと飲み込めるやつに分かれるとおもってて、これは後者
前者は例えば岬の兄妹
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

1,猫がかわいい
2,たしかにマオカラーのスパイ目立ちすぎ
3,猫がかわいい


展開としては面白いと思った、映画館で見たけど後悔はない
真面目にスパイ映画見たい!って人にはコメディ色が強すぎるかも

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ロリコンおぢ、狩られるの巻 

このロリも一体何者なの?
ただのサイコパス?それとも被害者の関係者?
ストーリーがもう少ししっかりあった方が良かったような、不快さと不気味さを残す上でそれもしっかりない
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

ボロボロに泣いた

愛がまっすぐすぎる…幸福感をもらった

立場と性別の両面からしんどい状況だったけど2人共に理解者と応援してくれる人がいるからか、しんどさが薄まっててよかった…原作読んでみようかな
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

人間は家畜以下なので!!!!


かなりブラックな映画だなあ
あまりにもテンポよく捌かれていくのであっという間
不思議と気持ち悪さは湧いてこなかった

最後がよくわかんない。(最も美味しかったってこと
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.0

実際地雷踏んじゃったらどうしたらいいんだろうって調べました。
対人地雷の場合は即死、対戦車地雷ほ場合は脚失う覚悟で動くしかなさそう!

地雷踏んじゃって救助待ってる間に過去とか呪いとかと戦って整理をつ
>>続きを読む

シリアナ(2005年製作の映画)

3.5

家にうっかり石油が沸いてしまったらこんな大変なことになるんや(要らぬ心配)
石油王になるのも考えものです


架空の話らしい。
アメリカは本当に横暴な国ってことがわかる映画

言い回しもわかりづらいし
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

祈りの先に救いは…

信仰対象は信仰心の強さゆえに力を持つということ


注意だけど犬も人も色々死ぬ※実際にイッヌにはひどいことはしていないよみたいなテロップは最後ありました

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.3

ニコラスケイジと気がつかず。

心を閉ざしたおじいちゃんが人との関わりを思い出す話ってかんじ?
わざわざ豚にした理由とかはよくわからない
動物は人の心癒すね

記憶力めちゃいいのは、それだけ真摯に仕事
>>続きを読む

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.3

インシディアスの人かあ、、
狂人ババア役が似合いすぎる
作った感じじゃなくてほんとに道とかですれ違ったらなんかあの人おかしそう…とハッキリとしない違和感を抱くタイプの顔(褒めてる)

ババア、意外と服
>>続きを読む

ヒトラーを欺いた黄色い星(2017年製作の映画)

4.0

実話ベース
4人のエピソードが交互に紹介されていく。
実話に忠実という感じで怖過ぎなくてよかった。

身分証偽装の人がドジすぎてかわいい
みんな苦境を生き延びてきただけあって普通の人とは面構えが違うよ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

スッゲーおもろいってわけではないが2時間分の暇つぶしとしてはよかった。

これはあらすじの情報くらいで見た方が面白いかな〜

パラサイトみがある

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.6

未来には自由が待っている

ホラー映画として見たけど、
ストーリーが良くて普通に泣いちまった

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

途中からあれ?イ・ビョンホンじゃん!と思ってそっちに気とられてた

2時間ちょい。
すこしながい。
後半間延び。
綺麗にまとまりすぎた気もする

ソンガンホって韓国映画全部出てる?
必ずいる気がするし
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.5

うーんこれはいい「ジェントルメン」…

悪の組織なのに、手を出すラインが自分たちの縄張りが侵された時、被害を被った時だけとしっかり決まってて四方八方に悪さをするだけの奴はただのチンピラなんだなと、、や
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

え〜めっちゃおもしれ〜
彼氏がエセ中国語でシャンチーのあらすじ紹介してきてから全然おもろくなさそう(完全に彼氏のせい)って偏見抱いてたのにめっちゃ満足度高い

ケイティいいキャラすぎるね
サイバー中華
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.2

すっげえ作品を見た

ストップモーションアニメ?プイプイモルカーみたいなかんじかしら〜♡と思って見に行ったらゲボ吐きそうになった

多分なんか背景があるから調べてから見るか迷ったけど後で解説読んでアハ
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.7

こちとら思春期の女子やぞ💢💢💢

容赦がない女、好き

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

2.8

モテない男の怒りが爆発した話
ただ殺人鬼が冴えなさすぎる?のか
魅力が薄い
マスクも被らないし。

とりあえずこの美人が住む館実況中継はあったらめちゃ人気になりそう

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

ディズニーライドすら内容知らずに乗ってたので取り急ぎ前日にクリスタルスカルを見ただけだが楽しかった、子供の時にはきっと全シリーズ見てるはずなんだけど、内容はさっぱり覚えておらず…なんだけど、「そうそう>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.7

いや、チェイスのチェイスが早すぎてびっくりした

画がうつくしい

不器用な人って美しい、好き

湿地を守り添い遂げた彼女

かなり好きな映画

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

気合い入れるためにコンブチャ飲むやつ初めて見たよ。


子役の子すごいなー今後すごいビッグになりそう。
CGだとばかり思ってた

AIやスマホは全知全能で自分にとって都合が良くて、欲しい情報だけくれて
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

searchの一作目をみて面白かったので
2もわくわくで観に行きました!
面白い部分はちゃんと引き継がれていて、設定も凝ってて二転三転、しっかり騙された

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

動物が辛い目に遭うので注意だけど
とても面白かった!
これを見に行くからマーベルシリーズを見ろ!と巻き込んでくれた彼氏に感謝。

ネビュラがこうも優しくなるとはなぁ…。
ツンデレキャラは良い。

みん
>>続きを読む

>|