そらさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.5

試写会にて鑑賞。

ファンサが溢れてました!
感謝しかないです!ありがとう😭

冒頭から歓喜と笑いでテンション上がり、
劇中で懐かしのあの曲が聴けて
初っ端から胸がいっぱい。

それにしても、
何十年
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

感想を書くのが難しい作品。

辛くて苦しくて悲しくて。

女性として生きたいだけなのに、
女性として見てもらえないことの
絶望、悔しさ、孤独。

草彅くん演じる凪沙が、
めちゃくちゃハマってた。

>>続きを読む

ひろしま(1953年製作の映画)

-

原爆投下から8年後に制作された作品。

戦後復興により
徐々に活気が戻ってきた広島。

原爆により白血病が蔓延し始める中、
それに苦しむ人を揶揄する風潮も出始めていたことに驚いた。


"原爆に甘えて
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.6

大金を巡ってぐるぐる繋がる獣たち。

登場人物みんなが
お金のことしか考えてない!
やってることが獣そのもの🤣

女社長怖かった〜!!笑


テンポよく二転三転するストーリーで、
最後まで楽しめました
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.7

新感染の続編…

なの!?😅
思ってたのとは全然違った。


あれから4年。
まだ生存者がいたのね!

今作のゾンビはなんだかオマケ扱い。笑
 
カーチェイスの場面楽しかったなあ〜!

可愛い姉妹に
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

どんどんキャラが出てくるから
どんどんキャストが豪華になる!

嬉しすぎる〜🥺

少々"軽め"な呂不韋が残念なくらいで
あとはもう大満足!

紫夏との場面はやっぱり泣ける。
杏さんの優しくて強い演技が
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

弱いと見せかけて実は強いんでしょ⁉︎

と思わせといて、
本当に弱いのかも⁉︎

あれ、やっぱ強い…!

ん?そうでもないか⁉︎


殴る分だけ殴られちゃうから、
強いのか弱いのか分からなくなる。
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.3

あーもうーじれったーい!😂

付かず離れずの距離感のまま
こまごましたエピソードをやり過ごす。

25歳、冴えない人生を送る女性と、
15歳、少しだけ人生の華をかじった少年。


70年代の雰囲気や、
>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.8

ただでさえ暑いのに、
更に熱くなるモノを観てしまった。

冒頭のダンスエロすぎ。最高。笑

まさかこういうモノが見れるとは
思ってなかったけど、
見れて良かった😂

何度でも見たい!


バスの場面も
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

最高に面白かったーーっ!!

全てのアクションを網羅した、
盛りだくさんの展開!

大満足の3時間弱でした!


1作目から約30年かあ…。

私の身体は歳をとったのに、
トム•クルーズの肉体が歳をと
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

これからサバ缶を見るたびに、
この作品を思い出しちゃいそう😭


小学5年生。
ひと夏の大冒険が生んだ友情の物語。

スタンドバイミーに似てるけど、
それよりももっとストレートに心に響く。

田舎の風
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.2

クロース=近しいが故に
クローズ=閉ざしてしまった、
心と関係。

13歳。

周りの目を意識しだす年頃だよね。

恋とか友情とか、
特に意識もしていない。
大好きだったから、
親密でいただけなのに。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

前情報一切ナシで公開された今作。

意地でも情報を入れてなるものか!と、
TLに流れてくる皆さまのレビューを
見ないようにするのがとても大変でした😅笑


宮崎駿監督の集大成!

作品の隅から隅まで、
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

重いテーマだと思って構えて観たら、
意外にもポップな描き方だったので
ちょっとびっくり。


"統合失調症"

病名は聞いたことあるけれど、
どんな病なのかはよく知らなかった。

幻覚や幻聴に突如襲わ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.8

THE MOVIE 最終章。
九龍と政府の癒着が明らかに!

どんだけストーリー大きくなるの〜⁉︎😂

巨大権力による、
隠蔽を目的としたある計画によって
壊滅危機のSWORD。

住み慣れた街、
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.8

THE MOVIE 1の続きだと思って観たら、
あれ!?続いてない…😅

これの前にもう一作あるのね。
ややこしーー!笑

でも理解できたから良しとしよう。


観進めていくうちに
ちょっとずつクセに
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.6

このシリーズ、
EXILE系の人たちがただただカッコいいところを見せつけるだけのモノ、
と思っていたので、
ずっと手を出さずにいたのですが。

"東リべ"好きなら観てみたら?

と勧められ鑑賞。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.3

やっと観た。

噂のナートゥダンス!
テンション上がる〜!!

キレッキレ😆


使命、友情、裏切り。
奇想天外なアクションシーンの数々。

見どころ盛りだくさんで、
クライマックスの戦いは圧巻!
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

無事に公開できて本当に良かったです!

二部作の後編にあたる今作は、
(分かっちゃいたけど)ほぼ喧嘩シーン。

大人の事情があるのかもだけど、
ひとつにしてくれたほうが良かったなあ、
という気持ちは否
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.9

森七菜ちゃんの可愛さよ!☺️
天真爛漫な笑顔が眩しすぎた〜!

原作もアニメも未視聴のままの鑑賞です。


星空と写真と不眠症。

どうせ眠れない夜なら、
少しでも楽しく一緒に過ごそう!
って発想が素
>>続きを読む

ペトルーニャに祝福を(2019年製作の映画)

3.3

うーん。

男女平等の名目の下では、
伝統や宗教を大切にしたい人の気持ちは
尊重しなくてもいいのだろうか。

女性差別の問題と
女人禁制の伝統行事とを
ゴチャ混ぜにしている印象だった。


こういう行
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.6

止まない雪と、止まない想い。

しんしんと降り積もる雪には、
静寂という言葉がよく似合う❄️

20年前のあの日から、
心の片隅に寂しさを隠しながら
生きてきたふたりの女性。

再会したことでまた動き
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

コロナ禍を経験した今だからこそ、
ところどころ深く刺さる。

上空でのイ•ビョンホン。
地上でのソン•ガンホ。

それぞれの選択と決断。

状況が二転三転していき、
クライマックスの展開には
心が揺さ
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.2

静かな涙がずっと出てくる😭

"死"が何かもまだ分からない
4歳のマイケル。

死期の迫る33歳のパパ、ジョン。

ふたりの淡々とした日常。
近いうちに必ず終わりを迎える日常。

その中に詰まってるパ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

アニメーションとコミックの融合のような
斬新な画風に衝撃を受けた前作。

今作の公開もめちゃくちゃ
楽しみにしてました!


シアン、マゼンタ、イエロー。

三原色の織りなすビジュアルの美しさも
前作
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ホラー要素軽めと教えていただき、
苦手ジャンルでしたが
勇気を出して劇場まで!

生ミーガンダンスが観たくて🥺

ほぼそれ目当てだったから、
もっと踊ってくれて良かったんだよー⁉︎笑


シンプルなス
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

まず、物議を醸してた件ですが。

観るまでは本当に、
全く何も思ってなかったんです。

こんなアリエルもアリかもね!
と余裕だったんだけど…


観たら"ダメ"でした😅

自分でもこんな感想になるのが
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.9

この監督さんの作品は、
なんでこんなに心に染みるんだろう。

音楽が本当に良い!


大人の男女の
プラトニックな微妙な距離感。

大人になるほど、
恋心に対して臆病になる。

なんか分かるわ〜😂笑
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

以前『はじまりのうた』を観て、
同じ監督さんということで
ずっと気になっていたのに
いつしかすっかり忘れてた作品😅


ノンストップで駆け抜ける!
ぶっち切りの青春ムービーでした✨

気になる女の子に
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.5

白石和彌監督プロデュース
ということで気になっていた作品。

題材はすごく良いと思うんだけど…
うーん、消化不良。

とても勿体無い。


水の流れ。心の流れ。愛情の流れ。

人には必要不可欠なモノ。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.7

切り取られた事実と、
真実と、嘘が、交錯する。

成熟しきらない少年の心の葛藤を
機微に描いていて、
苦しくて胸を締め付けられるようだった。


丁寧に練り込まれた脚本が素晴らしく、
目の離せないあっ
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

LGBTQが
ABOAB(血液型)くらいの感覚になったら、
摩擦はゼロになるのかな。


LGBTを絡めた作品でしたが、
純粋な恋愛部分に強く共感してしまった自分です😅


大切な人との距離をもっと縮
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベーダとトーマスのふたりが可愛くて!

キュンキュンデレデレしながら観てたら
まさかの急展開に、
観てるこっちがアナフィラキシーなるかと思った😭

それはアカンて〜😭🐝


30年も前の作品。
初鑑賞
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.6

抗う隙を与えない大量の"血"。
まさに、血の洗礼。

苦手な描写が多く、
目を覆いながら恐る恐るの鑑賞でした🙈

腎臓、髪の毛、人の指。
無理ムリ無理ーーー🙈🆖


愛欲ってこんなにも、
生臭くてグロ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

#MeToo

エンタメ業界の真っ黒な闇。

守られているのは被害者ではなく、
圧倒的権力を持つ加害者。

真実を追求した女性記者2人と、
恐怖と闘いながら取材に応じた女性たちに拍手👏


"合意の解
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8

わたしも最悪。


だからこの作品、
自分に近い部分がありすぎて
好きになりきれない😂

痛い共感がありすぎて
かなり滅入る。


"行き詰まると別れる"

恋人も、仕事も、将来についても。

行き詰
>>続きを読む