そらさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • そらさんの鑑賞したドラマ
そら

そら

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.3

ユ•インナちゃん目当てで鑑賞☺️

明るくキュートで
ちょっと破天荒な主人公が、
めちゃくちゃハマり役👏


恋愛中の色んな感情が詰まった、
共感性抜群のコミカルなドラマでした。

その中でも特に、
>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.7

お金持ちヒョンビンさんと
貧乏庶民ハ•ジウォンの、
いがみ合いっぱなしの格差恋愛でした。

2010年のドラマ。
若きヒョンビンがイケメンすぎ🩷


わがままで強引で
ちょいストーカー気質な、
ヒョン
>>続きを読む

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

3.7

ゲーム×現実×ヒョンビンさん🫶

スマートレンズを装着して、
リアル世界で冒険する!🎮


こんなゲーム楽しそうだなあ
って軽い気持ちで観てたら、
めちゃくちゃハラハラする展開になって、
ちょっと怖か
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.8

今更だけどやっと観た。

前半のめり込んで、
後半ちょっと失速したけど、
なんとか完走🙌


セロイの復讐劇の行方よりも、
イソとスアの女同士のバトルのほうが、
観ててハラハラしたかも🤭


マ•ヒョ
>>続きを読む

2

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.0

このドラマのダイジェストが、
劇場版だったわけですね😂

4話くらいまでが
劇場公開時の内容かなあ。

劇場版の内容もかなり拡張されていて、
心理戦の緊迫感もアップし、
人間関係にも深みが増していて、
>>続きを読む

4

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

今さらだけどやっと観た🥹

なんか勝手なイメージで、
ドロドロしてるのかと思ってたけど。
コミカルで可愛くて、
切なさと優しさの溢れるドラマだった。

なんとも言えない
素敵な感情に浸らせていただきま
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.6

コンパクトにまとまり過ぎてて、
感情移入する暇もなかった😂

様々な改変は仕方がないにしても、
もうちょっと作ってほしかったなあ。

原作好きだったし、
期待値も高かったから、
残念な感じは否めない〜
>>続きを読む

2

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

原作もアニメも観たことがなく、
メインキャラの顔と名前を知ってる程度でしたが、しっかり楽しめました😊

迷いましたが吹き替え版で。
ほぼアニメ版と同じ声優さんとのことで、
アニメの雰囲気も感じられて良
>>続きを読む

2

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.5

映画公開前に復習終了!!

やっぱり今見てもめちゃくちゃ笑える!

メインの3人はもちろんだけど、
他のサブキャラも全員が一生懸命で、
みんな上手いこと絡み合ってて、
みんな誰かに影響与えながら生きて
>>続きを読む

2

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

5.0

もーー大好きだよーーー!

めちゃくちゃ良かったーーー😭


タイトル変えての新章シーズン1は
色々な別れがテーマで、
SEXも大人しくなってて悲しかったけど。

シーズン2は
ちゃんと本来のSEXが
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.1

聖域だからこその景色。

1話で上司に言われた言葉が
徐々に沁みてくる。

相撲。

全く知識も興味もなかったのですが、
これを観たあとに、
有名力士(千代の富士、貴乃花、曙、朝青龍etc)の取組をY
>>続きを読む

10

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

未成年者の
非行や犯罪の裏に隠された真実を追求し、
審判をくだす裁判モノ。

題材が興味深かったので、
いつか観たいと思っていたものです。


終始重くて暗くて辛くて、
最初はとっつきにくかったけど、
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

5.0

松坂桃李くん目当てで
Netflix入りました!

めっちゃ笑った〜!

桃李くん演じる
東海林大志くんのおバカっぷりが
可愛すぎてたまらない🥰

前のめりでずっとニタニタしながら
観てしまった🤤
>>続きを読む

6

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.3

侘しく燦爛たるコン•ユが素敵✨


JKウンタクに振り回されてるトッケビが可愛すぎてやばいし。

サニーさんに不器用に突進する死神くんがお茶目すぎてたまらないし。

そして、
トッケビと死神くんのイチ
>>続きを読む

2

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

5.0

全シリーズ大好き。

めちゃくちゃ楽しみにしていた新シリーズは、第一話から悲しくて泣ける😭

色々な別れがありすぎてツラい。

サマンサ、
とにかく戻ってきて〜😭

0

赤と黒(2010年製作のドラマ)

4.2

過去鑑賞記録


キム•ナムギルの色気がダダ漏れで素敵でした。
下呂温泉いいなあ😂

0

花不棄〈カフキ〉­運命の姫と仮面の王子(2018年製作のドラマ)

4.0

記録


アリエル•リンちゃんの可愛さは認めるけれど、これはちょっと年齢的に無理がある役のような気がした。

ストーリーは好き。
とにかく切なくてキュンキュンした。

終盤にかけての盛り上がり〜からの
>>続きを読む

0

蘭陵王(2013年製作のドラマ)

4.0

記録



アリエル•リンちゃんの不思議な可愛さにハマった。
決して華のある可愛さではないんだけど、なんか惹きつけてくる。

ラストが悲しい。
主人公は蘭陵王だから、これもありなのか。

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.5

記録


前半キュンキュンからの、後半しんどい。
ラストがめっちゃ好き😭

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

5.0

記録



寝食忘れて見続けてしまうほどハマった韓ドラ。

ワンユ達が大好きだった😭
少しずつ大人になっていくタファンにじーんときた。

ペガンとタルタルのコンビも良かったし、タナシルリもなんだかんだ
>>続きを読む

0

壬生義士伝〜新選組でいちばん強かった男〜(2002年製作のドラマ)

5.0

記録


大好きな作品。

8時間泣きっぱなしで2〜3日腫れが引かないほどに顔面崩壊するので、なかなか観る機会がないけれど。

0