そらさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.8

いやーすごいね!

こんなに極上な二番煎じ、
初めて頂きました!👏

前作から全く学習していないこのメンツ。

そーなのよ。
何度も何度も同じことやらかしちゃうのが
酔っ払いってやつなのよ😂

バリバ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

『ゆとり〜インターナショナル』
 からの関連で観てみました!


めちゃくちゃしょーもなくて、
終始くだらないのに、
なんか良い。笑

ハメ外しすぎちゃって、
翌朝の惨状と、
失った記憶に焦った経験の
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

子供の頃からルパンの中では
ずっと一途に次元推し。

小栗くん主演のルパンも観たけど、
そこでも玉鉄さんが次元だったけど、

私の中では、
玉鉄さんの次元は
やっぱりイメージが違うみたい😭

せめても
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.6

第二次世界大戦中でも
映画作りをやめなかった人たちのお話。

"ダンケルクの戦い"での救出劇を元に、
プロパガンダ映画の制作に奮闘する人々の姿を描いていました。


映画作りをテーマにした映画って、
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.8

ドラマ復習して、
期待値を限界まで上げて、
はやる気持ちを抑えきれずに初日鑑賞。

見事に期待値超えてきた〜🙌


色々な部分で、
インターナショナルになってて、
こりゃもう、
ゆとりの民もゆとりゼロ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

作画が可愛くて気になってた作品☺️

なんて言ったらいいんだろ。
スパイダーマンとはまたちょっと違う。

ラフに彩色したスケッチ画のような?
ダークな色調だけれど、
手描き感溢れる温かみのあるアニメー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

シリーズ最高傑作きたーーー😆

上映3時間弱なので、
長いからとずっと躊躇っていたのですが、
観て良かった!

めちゃくちゃ面白かった!!


最初の舞台はニッポン。
大阪コンチネンタル。

もうこれ
>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

3.9

第二の青春キラキラムービー✨
こういうの好き。

何かを始めるのに
遅すぎるなんてことはないんだなあ。


お姉ちゃんのビフが最高に素敵。
自分の意思で人生歩んできた、
っていう強さがあってかっこよか
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.4

特殊詐欺を題材にした
クライムサスペンスかと思ったら…。

途中から義姉弟のドラマになってた。


そして舞台が大阪だからか、
とにかく皆さんよく喋る。

欠かさずツッコミを入れてくる会話に、
正直ち
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.0

大学で起きた銃乱射事件。

息子を亡くした悲しみから、
順調だった仕事も辞め、
洗練された部屋も手放した父サム。


その彼が選んだ生活が、
なんとも悠々自適な
ボート生活だったから。

人生捨てても
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

実写版を観るか迷ってたときに
何気なくアニメ版を見始めたら、
海江田艦長の理想に心震えて、
なんだかんだでvoyage3までいっき見。

それでも完結していなくて
ちょっとモヤモヤ🙈笑
 
迷った末、
>>続きを読む

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

4.0

1970年ヴェネツィア国際映画祭最優秀外国映画賞受賞作。

その名声とは裏腹に
アメリカ本国ではほぼ黙殺されたが、
世界中の映画人やアーティストに賛美された伝説的作品。


という、
U-NEXTの紹
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.5

午前10時の映画祭にて。
ずっと観たかった作品🐝

解説ナシ版で初見です。

難しいという感想を
よく目にしていたので、
"パンズ•ラビリンスに似ている"
というキーワードだけ、
前情報として入れた状
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

セレブでレトロポップな世界観が
めちゃくちゃ可愛くて
テンション上がる!

完璧な夫婦生活!!
羨ましい〜〜🥹

と、思いきや……不穏な空気。



いつも綺麗なカッコしてて、
鼻歌でも歌いながら
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.8

主人公のマイキーがクズすぎて、
ちーーーん😂笑

怒りと呆れを通り越して、
もはや清々しい!


こんな無責任な中年でも、
満たされるセックスを与えてくれて
無邪気な笑顔が可愛いイケメンなら…!?
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

1952年黒澤明監督の『生きる』の
リメイク版ということですが、
原作を観ずにこちらから観てしまった😔


当時の作品を思わせる
クラシカルなオープニングに、
開始早々一気に心を掴まれました。


"
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

今まで観た中で一番、
無茶で無謀で
ビックな夢物語だった気がする。

ゲーマーから本物のレーサーへ。


そんな挑戦に挑んだヤンは
もちろん凄いんだけど…

こんなクレイジーなプロジェクトに
GOサイ
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

筋肉バッキバキのイケおじ主人公に、
最高にセクシーな美しいヒロイン✨

このビジュアルだけで心が躍る!!


あらゆるシチュエーションを詰め込んだ、
モリモリてんこ盛りのアクションが、
もーーーかっこ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

子供向けだと思って油断してたら、
ところどころシッカリ脅かしてくる〜!

アトラクションの再現率が高く、
ライド感を存分に味わえました😊
 
乗り込んでくるゴースト、
無限に続く廊下に、伸びる絵。
>>続きを読む

群盗(2014年製作の映画)

3.8

カン•ドンウォンが美しすぎました🥹


悪役なのに、
あまりにも華がありすぎるから、
途中からカン•ドンウォン目線でしか見れなくなる。

父親からの愛が欲しかっただけの
寂しい男だった😭
 

クライ
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.7

ソマリア内戦に巻き込まれた
韓国と北朝鮮の大使館員たちの
決死の脱出劇。

実話ベースというだけで胸が熱くなる。


たくさんのタバコの吸い殻と、
そこにたどり着いた亀。

この冒頭でののんびり感が好
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.3

ロッキー出ないことは知ってたけど、
やっぱりロッキーが居ないと、
なんか寂しい😔

クライマックスの音楽だけ
チョロっといいように使った印象で、
なんだかなあ。


試合シーンも過去2作に比べて、
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.0

自分にはないモノいっぱい持ってる
真逆な親友同士。

容姿も性格も、
育った環境も全然違う七月と安生。

お互いあんなに大好きだったのに、
一人の男性が現れたことで、
ちょっとずつ気持ちがこじれ始める
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

5.0

大好きな作品。
初めて映画館で鑑賞できました✨

何回も観てるのに、
スクリーンだとまた全然違う。

感無量😭幸せ😭


アン王女が、
酔っ払ったみたいに寝ぼけながら、
ジョーのアパートに行くところが
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.2

捕食者の頂点、
ジェイソン•ステイサム!!!

彼の無謀な最強っぷりを
楽しませてもらいました😆


水上バイクで
ひとりサメに向かってくステイサムが
カッコいい!!

前半の海底ウォーキングで
ちょ
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.6

先生は〜!美人です!!!

リピートアフターミー!!!

吉岡里帆ちゃんがぶっ飛んでて、
最高に面白かった🤣

いやーー笑った!


初っ端からアクセル全開の
ハイテンションっぷりに、
最後までついて
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

今更の更に今更ですが、やっと観た😂

スラムダンク、
アニメ見てたけどあんまり記憶ないし、
バスケに関しては全くの無知、なので。

劇場はスルーしようと
思っていたのですが……

これだけロングランな
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

3.7

会話劇って苦手なんですが、
これは最後まで惹きつけられました。

装った冷静さから
凄まじい緊張感が伝わってくる。

言葉を選びながらの対話の中で
揺れ動く4人それぞれの感情。

迫真の演技でした!
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.8

冒頭の
"バレンシアガ"と"H&M"で惹き込まれ、
かなり集中して観てましたが、
途中で無念の小休止。

もらいゲロしそうになった〜😇

"来るかな〜"とは思ってたけど、
まさかここまで、まみれるとは
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

湿地帯の映像が本当に綺麗。

難解なミステリーかと思いきや、
ひっそりとしたラブストーリーだった。


カイアの描く自然のスケッチが
可愛くて可愛くて🐚✨

私もあの本欲しくなりました。

お家も可愛
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.9

いくつになっても
何かにときめく心があるって素敵☺️

Diorのドレスを買うために、
お金を貯めてパリへ行く!

その行動力がすごい!

少し都合良すぎな展開もあるけれど、
ミセス•ハリスの可愛い人
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.9

観ているうちに徐々にしんどくなる。

だって。
嘘はいつかバレるから。


子供ながらに"なり切ろう"と努力する
ミカエル(ロール)の行動ひとつひとつに
冷や冷やした。

特に、粘土細工を仕込んでの水
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

ポップでキラキラして
女の子の夢と可愛いが
ひたすらに溢れてる🩷

だけの、Barbieじゃなかった😂


バービーランドと人間世界。
女性社会と男性社会。

くっきり二極化された背景と、
そこからの
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

有村架純ちゃんの、
ふわふわと掴みどころのない可愛さが
超ド級で炸裂してました🥺

白いパンツ履いてても、
汚れを恐れることなく
地面に四つん這いになって
無邪気に猫ちゃんと戯れる可愛さよ!笑


>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

これってシンガポールがモデルなのかな。

エレメントシティの雰囲気が、
とてもよく似ていたように感じました。

あの場所は、
ガーデンバイザシー!?


様々な人種を
火、水、土、風のエレメントに例え
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.6

松坂桃李くんが声で出演してるので、
劇場まで行ってきました!


何十年ぶりかに観たクレヨンしんちゃん。

大人になってから見て初めて、
しんちゃんのワンパクな可愛さが尋常じゃないことに気づいた🤣
>>続きを読む