そらさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.1

あまり期待してなかったけど、
めちゃくちゃブッ刺さった😭😭


13歳の少女メイ🐼
心の野獣が目覚めるお年頃だよね。

思春期の痛みと、
反抗期の葛藤。

あの頃の自分もこんな感じだったかも。


>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.6

皮肉の効いた、
知的で上質なコメディでした👏

黒人への差別や先入観は、
その文化にいないため、
正直分かりきらない部分も多く、
このユーモアの全部は感じられなかったかなあという印象😅

ところどころ
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.0

グーパンチが2発も炸裂してた👊✨

でも、このイライラ。
2発じゃ全然足りない。


ちょっと短気なところがあるソヒだけど、
その怒りは決して身勝手なものではなく
正義感からきてるんだよね。

そんな
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作未読。

ジャズ全然知らなかったのに、
観終わったときには、
ジャズっていいなあって思わされる✨


『BLUE GIANT』

そういう意味だったのね。
めちゃくちゃ青かった!👏


経験も技術
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.7

岡田将生くんが悪い顔するたびに、
ニヤニヤしちゃう🤭

いい顔してたなあ!
めちゃくちゃ似合ってた👏✨

サイコおじさん(笑)VSサイコ少年。

13歳から見ると、
将生くんももうおじさんなのね。
>>続きを読む

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

3.9

世の中には色んなパパがいるね😂

あの手この手で
神出鬼没に娘の近くに現れるパパ。

めちゃくちゃウザくて
かなりイライラさせられるんだけど、
不思議と全然憎めない😂


"お前は人間か?"
 

>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.1

"私たちにとって、
 学校は世界のすべてだった"


廃校が決まった学校での、
最後の卒業式までの2日間。

恋、友情、部活。
地元に残る人、出て行く人。

別れを前にした彼女たちの、
濃密すぎる2日
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

サム•ロックウェルが最高すぎた!!

それ以外の様々なちょいダサ感も、
一周回ってどこか愛おしい😂

笑えるスパイコメディでした!


なんと言っても、
遊び心満載のアクション演出!
ほんと好き!!
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.5

原作既読。

映像として観るには、
色んな意味でちょっとキツかったかも。

苦しい要素がてんこ盛りすぎて、
ところどころ心がついていかない。

駆け足気味だったせいもあるのかな?

鼻を啜るほど涙が出
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

朝帰りでのワイルドな朝食🌭✨

冒頭のこのシーンがかっこ良すぎて、
のっけから心を鷲掴みされました!

下心で近づいてくる男性たちに、
夜ごと恐怖の鉄槌を下すキャシー。

その理由が徐々に明らかになる
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.2

前作より表情が増えてる〜🥹✨

な、ヒョンビン演じるチョルリョン。
お茶目度ちょい増しで最強モテ刑事爆誕!

かと思ったら、
まさかのイケメン追加投入で、
ライバル登場😂🩷

両手に花なユ•ヘジンが羨
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.9

ヒョンビン追いがマイブーム✨

微かに愛の不時着とかぶる部分もあり、
それだけで嬉しくなってしまう🤭


南のポンコツ刑事と
北のエリート刑事。

偽札の銅板を巡って
南北の共助捜査がはじまる。

>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

これ会話劇だったのね〜😂

会話劇が苦手ということもあり、
前半ちょっとウトウトしてしまいました。

が!!
役者さんの迫力ある演技と、
常に嫌〜な予感を漂わせる展開に、
徐々に眠気もシャキッと!!
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.6

ヒョンビンの悪役がかっこ良すぎる🥹
ただただそれに尽きる。

二重の画面越しからでも伝わる色気🥹

モニターから抜け出した時なんか、
悪役なのに応援しちゃったよね。笑


愛の不時着タッグ!
それだけ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.9

笑えて泣けてあったかい。

実話に基づいたお話だけど、
"ちょっと盛ってる"って、
本人自ら最初に白状してくる正直さ!

それだけでもう好感度上がります👏


W杯予選、
0-31での大敗を歴史に残し
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.8

19万ドルの宝くじ高額当選金を、
6年で全部お酒に使い果たした、
どーしよーもない女性の再起の物語。

もう本物のダメ人間にしか見えない、
アンドレア•ライズボローの演技👏

その姿に見事に引きずりこ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

ホアキンが体張ってた!!

フル◯ン&猛ダッシュ😂
お疲れ様でした👏

スラム街が地獄すぎた〜!笑
あんなとこ人が住むところじゃない!



のっけから頭の中が

"?????!!???"

な感じで
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

恋愛感情が分からない。
性的関心も湧かない。

それなのに、

"生きている以上、
恋愛から逃れられない"

そんな女性の生きづらさ。


芯のある強そうな女性に見えるけど、
時々ガラガラと崩れそうに
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

星の輝きのような優しい作品☺️

"助けられることは、ある"

性別が違っても、
抱えてる病気や悩みが違っても、
相手に寄り添い差し伸べた手が、
大きな救いになることもある。

"3回に1回くらいは"
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.9

ブロードウェイでも公演された作品、
ということで楽しみにしていた今作。

主演の方は舞台版と同じ!
期待は嫌でも高まります✨

ちなみに、
スピルバーグ版は過去に鑑賞済み。


あの暗い作品が、
暗い
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

評判に釣られて滑り込み。

子供の頃以来の鬼太郎。
猫娘がめちゃんこ美人になってた!😳


"原点にして最悪"

ほんとに最悪な誕生秘話でした!


皆さんが口を揃えて仰る、
『犬神家の一族』というワ
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.8

公開時に気になってた作品🙌


彼氏の関心を引きたい。
心配されたい。

正直その気持ちは、全然分かる。

好きな人の気を引くために、
目の前で急に腹痛になってみたりとか、
私もイタことした経験ありま
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.6

シャネル制作の衣装が眩しいのなんの🥹

ジャンヌお披露目式の、
ホワイト×ゴールドのドレス!!

息を飲む美しさとはこのこと✨✨

国王とペアルックの男装乗馬服も、
かっこよくて素敵でした!


"彼
>>続きを読む

ショーイング・アップ(2022年製作の映画)

3.7

ケリー•ライカート×
ミシェル•ウィリアムズ


日常ってほんと、
思い通りにならないことの連続だなあ。

でも、
思い通りにならなかったことのなかに、
思いがけない喜びが宿ってたりもする。


直し
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

私の脳みそも、
誰か入れ替えてくれないかなあ😂

まっさらな脳みそでやり直したら、
ちょっとは人生変わるかな!?


エログロ多めなので、
苦手な方にはキツいかもですが、
個人的には好きなやつ。

>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

『哀れなるものたち』を観に行く前に
見逃していたこちらを。


とにかく女性陣の演技が素晴らしい!👏

寵愛を巡って起こる、
女同士の壮絶なバトルに
ヒリヒリしっぱなしでした!!


レイチェル•ワイ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

やっと観た!!

『キングスマン』の前日譚、
ということで期待してたけど、
キングスマンであって、
キングスマンでない😔


組織設立までの経緯としては
しっかり楽しめたけれど、
第一次世界大戦中のお
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.4

アニャ•テイラー=ジョイの可愛さよ🥹
鼻血出しても可愛いんだから〜!

そして彼女を取り巻く
衣装にインテリア、風景までも、
全部が可愛くてたまらない!

マカロンみたいな映画でした。

観るアフタヌ
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.7

子供の頃、
私もティンヤと同じように
タマゴを布団で温めてたなあ。

自宅の冷蔵庫から盗んだやつ🥚✨

私のタマゴからは
腐った黒いのが出たけれど。笑 

ティンヤの卵からは
何が産まれるんだろう!?
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.6

まさに
『King Richard(原題)』
という感じ。

親の夢を子供に押し付けるな!
と言いたくなる場面も多々あるけれど。

テニス以上に勉強を大事にしていたり、
とにかく黒人差別から娘を守る!
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

山田杏奈ちゃんの
可愛いおくちから放たれる
う◯こ発言にニンマリしちゃう🥹

↑変態じゃないです🙇‍♀️

可愛い子はどんなワード発しても
結局可愛いから羨ましい☺️

アニメで予習してから臨みました
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.2

前作はちょっと合わなかったけど、
2作目ともなれば、
多少免疫ができて楽しめるかな…
と思ったのですが。

これだけ高評価な人気シリーズが
ここまでハマらないというのも、
なかなかへこみます😂


🙇
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.7

キャストが豪華とは聞いていたけど、
ここまで豪華とは!!!

特にマーゴット•ロビーと
アニャ•テイラー=ジョイ。

おふたりの美しさが際立ちすぎ🥹
眩しかった〜!!

俳優陣の絵面に気を取られ、
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.4

初カウリスマキ作品🙌

ラジオから流れる
ウクライナ侵攻のニュースで、
かろうじて現代の物語だと分かるけど。

それがなかったら
50年前の映画って言われても、
違和感ないくらいのクラシカルさ。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

あの傘どこに売ってるん!?
鶴亀セットで欲しいんですけど〜😂

原作未読でしたが、
めちゃくちゃおもろかったです!!

そしてクライマックスの歌声に泣いた。


狂児の『紅』に対するハンパない熱量!
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

リゾートでの休暇を過ごす
父と娘を映したホームビデオ。

11歳のソフィ。

少女から女性へと変化する
微妙なお年頃のせいか、
父と過ごせる嬉しさに
恥ずかしさが入り混じったような
はにかんだ笑顔が可
>>続きを読む