ダニエルさんの映画レビュー・感想・評価

ダニエル

ダニエル

映画(25)
ドラマ(2)
アニメ(0)

貞子DX(2022年製作の映画)

3.6

割と良かった…

ホントに

小芝風花さんの演技が良いので、
内容にツッコミどころはあれど一貫して見れる感じが凄い。

周りのキャストもナイスで、
割とエンタメとしては佳作なのでは?

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

港南台シネサロンで鑑賞して来ました。

前評判に疑わず、とても良い作品でした…

前作のケイコがそこまでピンと来なかったので不安だったんですが、
個人的には全然今作の方がキャッチーで好みでした。

>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.2

何となく気分で借りてみたんですが、
コレがまた思わぬ良作でした。

めがね。とか、かもめ食堂のイメージを良い意味で裏切る、シリアスで暖かい映画でした。

学校の道徳の授業で見て欲しい作品

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.3

ちょっとスコアとかを付けられる気がしないんですけど…

自分はこの映画を観て、大人になれた様な気がしました。

迸る35のまっさらな生命力は、
きっとどんな人にも何かしらのインパクトを与えると思います
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.6

惜しくはあるが、確実に佳作ではあるかと


目黒シネマの石井監督特集で鑑賞

以前から何作品か観てきているが、
まず、こんなに多岐に渡る作風の監督だったのかと言うのが驚きでした。。。
(最近広がってき
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

2.5

金子修介監督でしたが、
イマイチだったと言わざるおえない…

X上で評判が良かったので試しに見てみたが…
脚本と話運びは良かった。
主演の子と岡田将生の演技も良かった。
子役の演技も良かった、
近年の
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

前から気になっていて鑑賞

凄く静かな映画とは聞いていましたが、思ったよりそんな事もなく、音楽がとても印象的な映画でした。

金延幸子さんの青い魚が特に良かった。

役所さんが好きな人にはたまらない作
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

良き映画です。
一読の価値あり
役所康二と中野大河がとても良い

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.0

CGに頼りすぎた日本映画の成れの果て

歴代ゴジラ映画史上一番酷かったかもしれないです…

と言うか、山﨑貴監督史上1番の駄作だと思いました。

ほぼ全てをCGでまかなった結果、
コレだけ実力のある役
>>続きを読む

スキンレスナイト ―デジタルレストア版―(1991年製作の映画)

4.5

たまたまTwitterのタイムラインに流れてきたので観に行ったのですが、
コレほど面白いとは…
上映後に監督のお話を聞いたんですが、
国内で当てようとしたんだが振るわず、
その後国外で評価されたと言う
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.4

【評価の難しい実写化】

今泉監督の作品も、原作も読み込んだ自分の試写会後レビューです。

個人的に今泉監督の良さは、
笑える所とグッとくる所の高低差にあると思ってるので、
終始暗めの雰囲気が続いたの
>>続きを読む

遥かな時代の階段を 4K デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

4.0

前作に引き続き、リマスターで久々に鑑賞。

濱マイクの3部作は、回を追う毎に抽象度が上がっていく印象だったんですが、今回のリマスタープロジェクトによって、良い意味で各作品のカラーが際立っている気がしま
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.7

昨今のジャパニーズホラーは本当に酷くて、特に清水監督は大丈夫か…と思う事が多かったですが、今作は良かったです。

欲を言えば、ラストのホラーシーンはもう少しパンチなり、話に続きが欲しかった。
それがあ
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.6

冗談かと思うがなかなかの良作
1時間半で終わると言う短さも潔くて良い
最近のジャパニーズホラーは怖い、と言うより半分面白いに振っている傾向が強い。

この作品が好きなら、
「来る」もオススメである。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

良かった、絶妙。
マクドナルドのセットを食べながらコーラと一緒に流し込みたくなる良作
また見直したくなるだろうな…

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

暇つぶしに見ましたが良かったです!
ツッコミ所はめちゃくちゃあるんですが、とにかくそれをブッ飛ばすくらいFukaseが良かった、それに尽きる。

我が人生最悪の時 4K デジタルリマスター版(1994年製作の映画)

4.0

ジャックアンドベティで鑑賞
ギラギラした永瀬正敏の顔を見ているだけで、湧き立つ何らかの衝動を感じる。
デジタルリマスターになってから、作品の文脈も追いやすくなった気がします。
是非劇場で見てください

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.2

ヒメアノ〜ルの時も感じたが、この監督は才能がある。
フィクションの中に、誰でも感じてしまう感覚をノンフィクションとして混ぜ込むのが本当に上手い。
今作は特にそれが強かった。
最近見た映画だと、1番心に
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

点数を付けるべきではないのが分かっているが、コレは皆さん一度は見てくださいと言う気持ちを込めての星5つ

パピヨン(1973年製作の映画)

4.0

ラストのダスティンホフマンの顔が全てを物語っている映画でした

怪物(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

総評としては、
「邦画の1つの分岐点を見た」
と言う感覚でしょうか。

手放しで面白い!
と言うよりは、とても興味深いものを見たと言う印象

とある少年と母親の間に生まれた干渉について、様々な視点から
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

2.0

中川監督2作目、前作がとても良かっただけに、今回は少し流行りに寄せすぎな印象。

リアルな街の人の顔を写したりする割には、ストーリーにリアリズムが今一つ足りないので感情移入出来ない。

好きな監督なの
>>続きを読む

輪廻(2005年製作の映画)

3.7

単純に好き
ジャパニーズホラーは頼むからコレくらいの気合いで続いて欲しかった…