daiyuukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トゥルーホラー:悪魔が私に殺させた(2023年製作の映画)

4.0

1981年2月16日コネチカット州で実際に起こった、アメリカ史上初にて唯一「弁護側が裁判にて“悪魔の憑依”を理由に無罪を主張した」という奇妙な殺人事件のドキュメンタリー映画。
また本作で扱われている実
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.7

横浜市在住の検事・寺井啓喜(稲垣吾郎)は、息子が不登校になり、教育方針をめぐり妻と度々衝突している。
広島のショッピングモールで契約社員として働いている実家暮らしの桐生夏月(新垣結衣)は、代わり映えの
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

感謝祭発祥の地、マサチューセッツ州プリマス。
一年に一度の感謝祭に沸き立つ街で、一年前に感謝祭前の大売り出しのスーパーで暴動が起き、多数の死者が出た。
それから一年後、ダイナーで働く女性が何者かに惨殺
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

5.0

3年間一緒に暮らしてきた恋人・長谷川義則(若葉竜也)からプロポーズを受けた翌日に、突然失踪した川辺市子(杉咲花)。
途方に暮れる長谷川のもとに、市子を捜しているという刑事・後藤(宇野祥平)が現れる。
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.3

夫ジェームズの死を目の前で目撃してしまったハーパー(ジェシー・バックリー)は、心の傷を癒すため、イギリスの田舎街を訪れる。
そこで待っていたのは、豪華なカントリーハウスの管理人ジェフリー(ロリー・キニ
>>続きを読む

プロミス/戦慄の約束(2017年製作の映画)

3.8

1997年、タイは経済破綻の危機に陥り、多くの失業者や自殺者がでた。
14歳のボウムと親友のイブは、2人の父親が投資した高級マンションに一緒に引っ越すことを楽しみにしていたが、その夢はあえなく潰え、絶
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.3

祈祷師の一族であるニムがその役割や信仰対象の女神について取材を受けるが、姉のノイの夫が亡くなり、葬儀へ行くと姪のミンの様子が少しおかしく、しだいに原因不明の体調不良に見舞われる。
取材クルーは祈祷師の
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

4.0

生まれながらに不思議な能力を持つ少女チャーリー(ライアン・キエラ・アームストロング)。
彼女は、成長するにつれその能力は覚醒し始め、自身もコントロールできないパワーへと変化していた。
父親アンディ(ザ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.7

日本近海で、海上自衛隊の潜水艦がアメリカの原子力潜水艦に衝突して沈没する事故が発生。
全乗員76名が死亡したとの報道に衝撃が走るが、実は全員が生存しており、衝突事故は日米が極秘裏に建造した日本初の高性
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

4.0

惑星 X で紛争が勃発。Xは人間の姿に擬態する能力や人間を決して傷つけない固有性を持つため、アメリカ政府は助けを求めてきた難民を惑星難民Xとして受け入れることに。
そして日本もアメリカに追従するように
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.3

野心がない、競争心がない、協調性がない“ゆとり世代”と名付けられた男たちも30代半ばを迎えていた。
正和(岡田将生)は、茜(安藤サクラ)との夫婦仲もイマイチで、家業の酒屋も契約打ち切り寸前。
小学校教
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.6

ネズミ駆除を生業とする男を主人公にした物語。
ロアルド・ダールの小説を原作とした、ウェス・アンダーソンの短編映画4部作のひとつ。

ネズミ捕りvsネズミ🐀かと思ったら、胸くそな展開に😅
イギリス🇬🇧人
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

お腹の上に毒蛇がいるということでベッドで動けなくなったハリー(ベネディクト・カンバーバッチ)を助けるべく、ウッズ(デヴ・パテル)と医師のガンデルバイ先生(ベン・キングズリー)が奔走するお話。
ロアルド
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

4.0

レイモンドとアーニー大柄で愚かないじめっ子2人から執拗にいじめられる、小柄な優等生ピーター・ワトソンの物語。
ロアルド・ダールの小説を原作とした、ウェス・アンダーソンの短編映画4部作のひとつ。

やば
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

大金持ちで働いたことことがなく、賭け事が大好きな男ヘンリー・シュガー(ベネディクト・カンバーバッチ)。
ある時、目を使わずにものを見ることができるという導師イムダット・カーンの存在を知った彼は、その力
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

4.0

凄惨な事件で家族を失った後、ライドシェアサービスのドライバーとして失意の日々を送る男ダヨは、ある乗客を乗せたことをきっかけに、自らの悲しみと向き合うことを余儀なくされる。
2024年度アカデミー賞短編
>>続きを読む

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

4.3

北朝鮮軍模範兵士として師団長社宅の炊事兵になったムグァン(ヨン・ウジン)。彼の目標はただ妻と子供のために出世の道を進むこと。
しかし、師団長が出張する間に2人きりとなった美しき若妻スリョン(ジ・アン)
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

4.3

物語の舞台は、巨万の富と政治力、そして軍事力を持つ巨大帝国“マザー・ワールド”が支配する銀河。コラ(ソフィア・ブテラ)が住む衛星“ヴェルト”は、そんなマザー・ワールドの支配を受けない平和なコロニーだっ>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

とある田舎の屋敷で、クリスマスのディナー・パーティーを準備しているイギリス人夫婦のネル(キーラ・ナイトレイ)とサイモン(マシュー・グード)、彼らの息子アート(ローマン・グリフィン・デイヴィス)と双子の>>続きを読む

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

4.3

テレグラムというメッセージアプリを使用したn番部屋には、少女たちの性的な映像が配信されており、数万円の入場料を払うことでより過激な映像を見ることができるしくみとなっていた。
犯人たちは興味本位でわいせ
>>続きを読む

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

4.3

2018年に米コロラド州で起こった殺人事件を題材にしたドキュメンタリー。
当時妊娠15週目だった34歳の母親シャノン・ワッツと、彼女の3歳と4歳の娘が殺された事件の顛末を、警察の記録映像をはじめとした
>>続きを読む

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

4.0

本作の主人公は、長年の結婚生活に終止符を打ったデイヴ。
心機一転してネブラスカ州オマハで独身生活を始め再び恋愛を始めようと前向きな彼は、出会い系サイトで気の合う2人のシングルマザーと出会う。
清掃会社
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

大きな湖のある郊外の町で、息子を愛するシングルマザー麦野早織(安藤サクラ)や生徒思いの学校教師の保利(永山瑛太)、そして無邪気な子供たち・湊(黒川想矢)と依里(柊木陽太)。無邪気な子どもたちが平穏な日>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.7

1987年7月、サン・セバスチャン修道院。ローマ教皇(フランコ・ネロ)から直接依頼を受けたガブリエーレ・アモルト神父(ラッセル・クロウ)は、憑依されたある少年の“悪魔祓い(エクソシズム)”に向かう。>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

5.0

アメリカで暮らす大学生のダニー(フローレンス・ビュー)と恋人のクリスチャン(ジャック・レイナー)、チャラ男のマークや生真面目なジョシュその仲間たちは、交換留学生であるペレの故郷スウェーデンで夏至(ミッ>>続きを読む

The Turtle's Head(原題)(2014年製作の映画)

3.7

女好きの探偵シュースターは、謎の美女から知り合いの男性の変死の調査を頼まれた。
その時から、自分のイチモツが縮まる珍事が起きていく。
アリ・アスター短編映画。

スケベ親父探偵シュースターの右往左往を
>>続きを読む

Basically(原題)(2014年製作の映画)

3.6

女優のシャンティと元女優の母が、取り止めもなく母や友人や仕事などの不満などをカメラに向かい話し続ける。
アリ・アスター監督短編映画。

売れない女優の苦悩を描かれている感じだけど、尻窄みに😅

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

4.0

アゼイヤが、オ◯ニーしているところに、親父が入ってきたところから、スタート。
だが、アゼイヤがネタにしていたのは😅
アリ・アスター監督第一作短編映画。

この頃から、アリ・アスターの家族の暗い秘密をサ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.7

毎日が晴天で毎日が夏、ピンクに彩られ、女性つまり全てのバービーがのびのびと暮らしすべてが完璧な夢のような世界“バービーランド”。
いつもハッピーでおしゃれが大好きな人気者のバービー(マーゴット・ロビー
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

天然パーマがトレードマークで友達も彼女もいない、カレーをこよなく愛するおしゃべりな大学生・久能整(菅田将暉)。
美術展のために広島を訪れていた彼は、犬堂我路(永山瑛太)の知り合いだという女子高生・狩集
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.3

実業家のエドワード(リチャード・ギア)は、ビバリーヒルズで偶然にヴィヴィアン(ジュリア・ロバーツ)という娼婦と出会う。
“ウォール街の狼"として知られる仕事一筋のエドワードにとって、無邪気なヴィヴィア
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

規格外のパワーと、不屈の心で地球のみならず宇宙の星々まで守るアベンジャーズ最強ヒーロー、キャロル・ダンバースことキャプテン・マーベル(ブリー・ラーソン)。
ニック・フューリー(サミュエル・L・ジャクソ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.3

フランス、パリでターゲットを狙って待ち伏せしていたが、とあるニアミスによって運命が大きく転換し、岐路に立たされた暗殺者の男(マイケル・ファズベンダー)が、雇い主や自分自身にも抗いながら、世界を舞台に追>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.3

1985年1月25日、アフリカ飢饉救済のため、多くの有名ミュージシャンたちがロサンゼルスのスタジオに集まり、1曲の歌をレコーディングした。
その歌を共作したのは、20世紀を代表するミュージシャンである
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.3

1986年、秋。黍名子中学で3年生の担任を持つ甘利田(市原隼人)は、受験シーズンに突入するにも関わらず、給食の献立表のみを気にしていた。
学年主任の宗方早苗(土村芳)はそんな甘利田に呆れつつ、彼女自身
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

4.3

1984年。給食マニアの教師・甘利田幸男(市原隼人)に、衝撃が。
なんと、学校から給食が無くなるというのだ! !
「どちらがよりおいしく給食を食べるか」という超絶給食バトルを甘利田と繰り広げている生
>>続きを読む