daiyuukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 111ページ目

シン・シティ(2005年製作の映画)

5.0

醜い傷跡が顔に残る仮出所中のマーヴ(ミッキー・ローク)に愛をくれたのは、高級娼婦のゴールディ(ジェイミー・キング)だった。
しかし彼女は殺され、罪をきせられたマーヴは復讐を心に誓う。
農場で殺人鬼ケヴ
>>続きを読む

マチェーテ(2010年製作の映画)

5.0

マチェーテ(ダニー・トレホ)は、どこにでもいそうな日雇い労働者風の出で立ち、凶悪殺人犯と言われても誰も疑わない形相だが、実は、伝説的なナイフの使い手の辣腕メキシコ連邦捜査官である。その正義感の強さがゆ>>続きを読む

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

5.0

フランク・ミラー原作をロバート・ロドリゲス監督が映画化した、アクション・ノワール第2弾。 

JUST ANOTHER SATURDAY NIGHT 
道端に投げ出されたマーヴが目を覚ますと、クラッシ
>>続きを読む

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

5.0

マチェーテとジェシカ・アルバが麻薬カルテルのアジトに突入するもジェシカ・アルバを殺され、大統領から恩赦と引き換えに合衆国を脅迫する革命家メンデスを暗殺するように強制されたマチェーテの前作以上の活躍を、>>続きを読む

激戦 ハート・オブ・ファイト(2013年製作の映画)

5.0

総合格闘技(MMA)を舞台にどん底から這い上がる4人の男女の姿を描いたアクションドラマ。借金を抱える元ボクシング王者・ファイ(ニック・チョン)と、父親の会社が倒産した青年・スーチー(エディ・ポン)。ふ>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

企業スパイのコブ(レオナルド・ディカプリオ)は眠っている人物の潜在意識に潜り込み、アイデアを盗み出す危険な仕事のスペシャリスト!国際指名手配犯である彼は最後の仕事として、盗むのではなく、ある考えを植え>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

ロサンゼルスにある一流レストランで総料理長を務めているカール・キャスパー(ジョン・ファヴロー)は、メニューに口を出すオーナー(ダスティン・ホフマン)と対立し店を去る。
次の仕事について考えなければなら
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

5.0

素人ケータイ小説家のいちこ(真木よう子)は、30歳の独身女性。
出版社の飲み会で知り合った年下の早乙女(古川雄輝)と偶然駅のホームで遭遇した彼女は、胸をときめかせ、彼女の脳内では「ポジティブ」(神木隆
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

5.0

世界中で愛されているスーパーヒーロー“バードマン”。だが、バードマン役でスターになったリーガン(マイケル・キートン)は、その後のヒット作に恵まれず、私生活でも失意の日々を送っていた。
再起を決意したリ
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

5.0

時は1985年のクリスマス。8歳の男の子ジョン・ベネットは、両親からテディベアのぬいぐるみをプレゼントされる。近所の子どもたちから仲間はずれにされ友だちが一人もいないジョンは、ぬいぐるみをテッドと名づ>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

5.0

ボストンで相変わらずダメダメな日々を過ごすテッドとジョン。テッドはめでたくバイト先の彼女と結婚するが、ビンボーでケンカばかり。仲直りするためにテッドは、子供を持つことを決意する。
産婦人科では不妊治療
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

アンドリュー・ニーマンは、19歳のジャズ・ドラマーである。若くして才能に恵まれるニーマンは、バディ・リッチのような「偉大な」ドラマーになることに憧れ、アメリカで最高の音楽学校、シェイファー音楽学校へと>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

5.0

対人恐怖症の清掃員・まゆみ(戸田恵梨香)は一夜限りの関係を持った天才外科医・牧野(松坂桃李)に妊娠を告白して認知してもらうために、ランチデート中の牧野がいるレストランに乗り込む。
櫻小路夫妻(里見浩太
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.7

音楽プロデューサーになるのが夢のベッカ(アナ・ケンドリック)は、親の勧めで嫌々ながらも大学へ入学。 
そこでひょんなことからアカペラの世界に出会う。最初はダサいと思っていたが、活動を続けるうちに徐々に
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

5.0

70歳の高橋龍三は引退した元ヤクザ。“鬼の龍三”と畏れ慕われた時代はもはや過去のもの。現在は家族にも相手にされず、社会にも居場所がなく、息子の家に肩身の狭い思いで身を寄せながら世知辛い世の中を嘆いてい>>続きを読む

GONIN サーガ(2015年製作の映画)

5.0

5人組による、五誠会系大越組襲撃事件から19年。大越組の若頭・久松の遺児・勇人(東出昌大)は建築作業員をしながら母・安恵を支えながらまっとうな道を歩み、勇人の幼馴染みの大越組の組長の遺児・大輔(桐谷健>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

5.0

主人公は、人生が空回り続きな男スコット・ラング。
前科持ちであることがバレて仕事をクビになり、別れた家族の養育費も払えず、人生崖っぷちの彼にオファーされた最後のチャンスそれは、ハンク・ピム博士が開発し
>>続きを読む

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

5.0

南拳王の呼び声高い洪家拳の達人が、トンネル内で殺された。
遺体の状況から、素手で殺害されたと鑑定された。この事件を知った私的試合で殺人を犯し服役中のハーハウ・モウ(ドニー・イェン)は、事件捜査中のロク
>>続きを読む