よーパパさんの映画レビュー・感想・評価

よーパパ

よーパパ

映画(195)
ドラマ(16)
アニメ(0)

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

3.5

山田洋次監督の武士を描いた作品は、主人公は気弱そうに見えて実は剣の達人で心優しい。そして美しく気立ての良い女性に慕われる、なんとも羨ましい設定。こう言う男になりたいと思う。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

わりと面白かった。そーとーなダメ男らなのに妙にプライド高くて笑える。特に菊池風磨。私も若い頃はダメ男だったが、付き合ってきた女性がもっとしっかりしてる人だったおかげで今では随分マシになった。女達はダメ>>続きを読む

リングサイド・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

百円の恋が好きなので、こちらも見てみた。瑛太はこう言うダメ男を演じる事もできるし、いい役者だなぁと思う。フラワーカンパニーズの曲も良かったし、意外に楽しめた。

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.0

フィレンツェの街並みと音楽がいい。昔行ったイタリア旅行を思い出した。ドゥオモからの景色が素晴らしい。

処刑遊戯(1979年製作の映画)

3.5

遊戯シリーズ第三弾。この映画をきっかけに松田優作が飲んでいたバーボンold crowを私も嗜むようになった。

殺人遊戯(1978年製作の映画)

3.5

遊戯シリーズ第二弾。只々松田優作が渋い。コミカル時のキャラクターが探偵物語の工藤ちゃんに似てる。阿藤快はいらないかな。

最も危険な遊戯(1978年製作の映画)

3.5

遊戯シリーズ第一弾、只々松田優作が渋い。存在感が凄い。優作以外では成り立たない映画。

夜叉(1985年製作の映画)

3.0

健さん渋い。これぞ高倉健の映画という感じ。冬の海と雪と赤提灯の美人女将とくればこの人しかいない。

東京物語(1953年製作の映画)

4.0

凄くいい作品。自分自身の親に対する態度を反省させられた。今後の人生においても義理娘の紀子の様な優しさを手本にしていきたい。

ヒート(1995年製作の映画)

5.0

とても良かった。最後まで緊張感があり、名シーンが多数にある。アルパチーノとデニーロにピッタリの役だし2人の生き様がブレてない。ストーリーも秀逸。シャーリーン役のアシュレイジャッドが美しい。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

山本幡男さんの素晴らしい人間性とシベリア強制収容所での過酷な生活、赤化教育や日本人同士による密告などの史実を知る事が出来る点は良かったが、作品としては期待していたほどでは無かった。犬が船を追いかけるシ>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

これで3回目だけど、見るたびに若い頃を思い出して元気を貰える。挿入曲も良くって、ラストのN'夙川BOYS 物語はちと?不安定が特にいい。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

聾唖で女子ボクシングの話なので「百円の恋」みたいなのを期待したが、ストーリーに盛り上がりがなく、あまり響かなかった。

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

2.5

うーん、中山美穂のことがあまり好みではないからかもしれないが、ヒロインの事が好きになれず入り込めなかった。

フラガール(2006年製作の映画)

3.5

なかなか良かった。最後は感動した。スパリゾートハワイアンズ行ってみたい。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.0

たまにはハーレムアニメでも見ようと思って評価高かったから見てみた。ストーリーは良くできていた。

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

期待しないで見たけど、けっこう泣けた。原作者の闘病中の小説だからリアルだったし、俳優陣の演技も良かった。小松菜奈はいい女優さんだ。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

途中、見るのやめようと思ったくらい気色悪かったが、引き込まれて最後まで見てしまった。緊張感が半端なかった。佐藤二郎の演技も凄かった。

つぐない(2007年製作の映画)

3.5

最初から結構引き込まれた。映像も美しいし全体的には良かったが、ラストが惜しい。婆さんの回想はいらないから真実の描写で終わってほしかった。あと戦場のシーンが無駄に長かった。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.0

冒頭からの展開は面白かったけど、途中の老人の話はいらないかな、ちょっと長かった。最後はハッピーエンドでよかった。

少年の君(2019年製作の映画)

3.5

冒頭から絶望の世界で終始胸が苦しかった。本当に中国の高校生達はこんなにも生きづらいのだろうか?もしこれが本当なら中国人は民度が低いと言わざるをえない。日本だったら難関大学を目指すようなレベルの高い進学>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

見始めた時、モノクロ映像で見にくいと感じたが、鑑賞後は逆にカラーだとグロすぎる映像になるしモザイク無し全裸のシーンとかリアルすぎるので、これで良いのだと思った。長編だけど凄く引き込まれた。シンドラーは>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

3.5

ちょっと変わったキャラの人が大勢出てくるけど、皆、楽しそうに生きてる感じが良い。たまにはこういうユルイ映画もいい。ムーンライターズって今まで知らなかったけどこの映画に合ってた。結構いいかも。

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

5.0

強烈。こんな史実があったとは。涙が止まらなかった。軍曹が人間味のある人だった事が救いだった。侵略戦争を仕掛けるプーチン等に見せてやりたい。

沖縄スパイ戦史(2018年製作の映画)

3.5

新たな事実が分かって勉強になった。こういうの見ると本当に戦争はしない方がいいと思うね。当時の日本軍は異常。日本が大嫌いになる。今後この様な事がない様に慎重に指導者を選ばなければいけない。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

沖縄戦の激戦地を描いた実話という事で鑑賞。戦場のリアルがわかるし主人公の勇気に感動する。敵である日本兵まで助けたシーンは涙出た。本当に素晴らしい作品。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

ツッコミどころはあるが、いいストーリー。さすが格闘家の横浜流星、殴り合いのシーンは様になってる。ラストは涙が出た。幸せになってほしい。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

黒人奴隷への暴力は目を背けたくなるが、ドンパチのシーンは爽快で最後まで飽きさせない。正直シュルツは最後まで残って欲しかった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

非常に共感できたし面白かった。このカップルは別れる必要は全く無いと思う。何故なら4年も一緒にいれるという事は相性は合っているからである。このまま結婚したとしても上手くいくと思う。この作品は若い時の長く>>続きを読む

紅の流れ星(1967年製作の映画)

3.0

私が生まれる前の作品。渡哲也と言えば警部警察の大門軍団の寡黙な男のイメージなんだけど、こんな感じのチャラい渡哲也も新鮮でかっこよかったです。若い頃の浅丘ルリ子も可愛い。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

若者のゆるい感じの恋愛がおもろかった。固すぎる娘よりちょっと尻が軽いくらいの女子の方がモテるんだよね。こういう映画を見ると若い時に戻りたくなる。それにしても脇役がとても豪華。今なら皆、主役級の俳優ばか>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.0

変わった高校生達の恋愛でなかなか楽しめた。最後に時系列トリックがあったがあまり意味ないと思った。

荒野の決闘(1946年製作の映画)

3.0

想像してた感じと違った。恋愛映画?って感じ。アープ役のフォンダがイマイチカッコいいと思えなかった。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

なかなか斬新なストーリーで楽しめた。異世界で同じ女と毎日会ってたらさすがに飽きると思うけどな。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

インディアンにも様々な種族がいて争いあっていた事とかを知れて良かった。ディカプリオの真剣な演技が良かった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

ドラ息子に復讐を決めてからの序盤は良かったけど、途中からジョンウィックが無敵すぎて、絶対、死なないことがわかるから、ドキドキ感が半減した。

>|