sotaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

sota

sota

映画(440)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドリンキング・バディーズ(2013年製作の映画)

3.8

ハッピークリスマスが好きで同じ監督のものをということで見ました。

やっぱり好きだわこの感じ。

人間のリアリティーを映画にした感じ。

喧嘩して仲直りってのがパターンなのかな?

ただ手をケガするシ
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

4.0

冷や汗だらだらのコリンファレルずっと見てられるぐらいにセクシー。

あれ?ゲイみたいになってる。

ブラックハッカーと似てるなって思ったけど、
監督も脚本も違うみたい。

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

4.0

諸事情あって離婚できない二組の夫婦が最後は新しいパートナーとくっついていい感じになる。

ザ・映画

マシューペリーもっと映画でればいいのに。

ボディガード(1992年製作の映画)

4.0

ストーリー性よりも最後のキスシーンの映像美。

ただただケビンコスナーがケビンコスナーしてる映画。

いやでもやっぱかっこいいわ。。

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.3

ウルトラバイオレンスムービー。

映像センスがハンパない。

ジェシカ・アルバに身悶えする。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.8

こういう映画見てるときが一番幸せな気がする。

気軽に見れるのでおすすめです。

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

最初グロすぎて嫌だったけど後半の銃撃戦やら死に際やらチェリーのマシンガンやら俄然盛り上がる。

あとフィルムで上映しているような画がおしゃれ。エンディングもおしゃれ。

おもしろかったです。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

タランティーノの映画って明確な主役がいない気がする。

最初の女子殺されるし。。。

後半の仕返しが爽快。面白かったです。

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.8

あの化け物の模型作るのとかいくらぐらいかかるんだろ?

テンポが良くて見やすかった。

気軽に見れる映画。おすすめです。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.5

初めてタランティーノ作品見たけどなんかクセがすごい。

普通死なないだろうなと思うような人たちがバンバン死んでいく。

ちょいエグいシーンあるけど面白かったです。

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.5

アシュトン・カッチャーがジョブズを演じてしかも坊主か。と思ってたら、ほとんど過去の話でなんだかんだいつも通りのアシュトンだった。

自分の作った会社を追い出されたり、CEOを追い出したりアメリカの企業
>>続きを読む

プレッピー・コネクション(2015年製作の映画)

3.5

トビーがコカインを手にして一気に、
立場がよくなる感じが爽快。

そして後半のラウル恐すぎ。

アメリカ人好きって言ってたのに。
あと仲間めっちゃ刺すやん。

メキシコの王様フィデルと
トビーの地元の
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良い話。

アレックスが母に見せる偽り東ドイツが、
途中からアレックスの理想になっていくとこ。

そしてその理想が東西ドイツの友好関係
っていうのがなんかジーンときた。

みんな社会主義の
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

オチは読めたけど、リズのクライマックスの畳みかけのシーンは圧巻。

ロビー活動というものを知れてちょっと勉強にもなった。

おすすめです。

スウィッチ/素敵な彼女?(1991年製作の映画)

3.0

何を達成しようとしてるのかがよくわからない。

でも、演者の魅力で楽しめる。

女性の気持ちを理解していく展開も面白かった。

小さな恋のものがたり/リトル・マンハッタン(2005年製作の映画)

4.0

このくらいの年の時って女の子といるのを人に見られたくないんだよね。

昔は遊んでたのに疎遠になったっていうのはやっぱり典型的なわけで。

でも、この映画みたいにクラスメイトと
たまたま習い事が一緒だっ
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.5

三部作の最後でこんなに喧嘩する??

あと、例のごとく長回しでよく語ること。
途中ちょっとだるくなるよね。

でも喧嘩が話し合いで最後収束していく感じは
カタルシス。結果シリーズ通じて見て良かったと思
>>続きを読む

南へ行けば(2009年製作の映画)

3.8

心に闇を抱えたサムと その車にたまたま同乗する事になった、女×1,男×1,ゲイ×1のロードムービー。

そしてフランス映画らしいアンニュイな感じ。

レア・セドゥの赤いビキニ姿はオープニングでたっぷり
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

KGBを知らなかったせいか
話がわかりづらい。。。
途中まで、ガスコインを殺した男の
名前がKGBなんだと思ってた。

でも音楽とかネオンカラーが印象的で、
映像のセンスを感じる。
アクションが凄い。
>>続きを読む

ハイ・クライムズ(2002年製作の映画)

3.3

軍人のジレンマ。トムはトムで可哀想だと思う。

モーガン・フリーマンはやっぱり良い。

サウンド・オブ・サイレンス(2001年製作の映画)

3.0

"Don't say a word"ってセリフの中に出てくるけど、そこタイトルにする?って感じ。

敵から逃げるために精神病を演じるという発想は面白いと思った。

誘拐されても強気なジェシーがかわいい
>>続きを読む

サバイバー(2015年製作の映画)

3.3

テロリストをアメリカに入国させないように
チェックを厳重にするのは良いこと。
でも自分だったら、上から「手続きを止めるな」って圧かけられると承認した方がいいのかな?って思っちゃう。

そいつがテロリス
>>続きを読む

フェイシズ(2011年製作の映画)

3.5

ミラが美しい。というかバイオ以外で初めて見たかも。

ラストはちょっと悲しい。

よくある映画って感じだけど面白かったです。

ボルベール <帰郷>(2006年製作の映画)

3.8

母親役のペネロペが良い。

ちゃんと見ないと、ん?ってなるけど、
話に着いていけると後半けっこう面白い。

スペインの映画ってこんなに理解できないのか
って思いながら見てたけど終盤に近づくにつれ
全部
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.5

銃口から火が出てる画が好きだわ。

リュック・ベッソンの映画バイオレンスだけど見やすい。
なんでだろ。

面白かった。

雨の朝巴里に死す(1954年製作の映画)

3.0

チャーリーとヘレンのようにお互いを愛し合っていても夫婦のすれ違いってあるんだな。

お金もあるのに。

やっぱりヘレンが死んだのはチャーリーの浮気のせいだ。

いっそ浮気なんてこの世からなくなれ。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

アドリアナきれいだなあ。。。

ガブリエラかわいいな。。。

ラスト良いなあ。。。

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

4.0

ストーリーの大部分がPCの画面上で展開されるのがアツい。

面白かったです。おすすめです。

コマンドー(1985年製作の映画)

4.0

96時間と構成が似てる。

やっぱりシュワちゃん強いわ。

面白かったです。

キリング・ミー・ソフトリー(2002年製作の映画)

3.5

エロいだけの映画かと思ったら、
サスペンス的な感じで
最後が気になって見ちゃうやつ。

結局アダムが悪い。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.5

気の合うパートナーでもタイミング次第で一緒にいられなかったりするんだなぁ。

恋愛って難しい。

96時間(2008年製作の映画)

4.5

リーアム・ニーソンめっちゃ強い。

96時間という限られた時間の中、娘を助け出すという目的に最短距離で向かっていくブライアンのプロな感じがめちゃくちゃ格好良い。

爽快でした。おすすめです。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.5

人生の善し悪しは人が測れるものではないし、
お金がなくても幸せになることはできると思う。

素敵なお話でした。おすすめです。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

爽快。良い。

B級かなと思ってたけど良い意味で裏切られた。

気軽にみれるのでおすすめです。面白かった。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

こういう音楽好きだな。

ラジオDJを買収して一気にメジャーに
のし上がる序盤の雰囲気めっちゃ良い。

この映画好きな人は
ジャージー・ボーイズも楽しめるかも。