ルイまる子さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ルイまる子

ルイまる子

映画(428)
ドラマ(6)
アニメ(0)

(2023年製作の映画)

3.9

なにかフィロソフィー的なものや教訓などが貫かれてるのかと思ったが単なるギャグ。男同士の無駄な殺し合いとプライドの張り合い。明智光秀だけは理想高く真面目過ぎるが、信長は単なるわがままな変態、秀吉は小心者>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.5

デジタルに移行する頃の廃れていくピンク映画業界が時代背景。しがない映画監督、綾野剛と、シナリオライター柄本佑、二人の色気男が共演。どんどんダメダメになっていくやるせない日常の様子、売れない女優の彼女、>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

ガッキーが『獣になれない私たち』で社会不適合の優等生を演じて以来、また新しいタイプの不適合者のキャラを確立したように思う。丸くて大きい黒目ががらんどうに見えてなかなか良かった。村田沙耶香の『コンビニ人>>続きを読む

アンゼルム “傷ついた世界”の芸術家(2023年製作の映画)

3.5

3Dメガネで見れるヴィム・ヴェンダースの芸術世界の至福。

東京国際映画祭2023年 19本目

満江紅(マンジャンホン)(2023年製作の映画)

4.7

もう最高の中国歴史エンターテイメント!チャン・イーモウ監督の大スペクタクル!ムロツヨシにそっくりな小心者の兵隊と、その叔父?にあたる(よく人間関係がわかってないが叔父といえども年下かも)もう一人の準司>>続きを読む

オールド・フォックス 11歳の選択(2023年製作の映画)

5.0

「人のことを考えろ」というメッセージが残る。素晴らしい作品!本映画祭全てが良い映画だらけだったが、本作がまる子が見た中では、『ゴンドラ』と同率一位!こんなにも優しく豊かな映画、是非とも日本での公開を希>>続きを読む

ダンテ(2022年製作の映画)

4.5

美しかった〜タイトルバックに残るダンテ少年と初恋の少女との見つめ合いうシーン、それから詩の美しいことよ。全てが絵画。イタリア13世紀フィレンツェ。ペストが流行った時代背景、ダンテ研究者達に捧ぐ、との言>>続きを読む

ミュージック(2023年製作の映画)

2.5

自分が悪いのかもしれないが全く分からなかった。そしてオイディプス王がモチーフらしいが本作との関係について考える気もない。静止画が多く睡魔が襲う。音楽が良かった。ミュージックだものね、玄人映画なのか、独>>続きを読む

Somebody Comes into the Light(2023年製作の映画)

3.5

白黒ダンスの本作二回見てしまった(というか見たい映画の前編として付いてきた)。田中泯さんの踊りを見つめるショートフィルム。ヴィム・ヴェンダースは『ベルリン天使の詩』で心をわしづかみにされたが、味のある>>続きを読む

タタミ(2023年製作の映画)

4.7

うわーすごい面白かった!タタミとは畳の事で、イスラムの柔道選手の物語。柔道の世界大会で、イランの女子が決勝に進めるが、棄権しろと国から恐喝される。最初はスポーツものかとテンション低かったが、途中から感>>続きを読む

夏の終わりに願うこと(2023年製作の映画)

3.0

絶賛する人がいらっしゃるので良い映画なのかもしれないが、私には特に響かなかった。メキシコ、デンマーク、フランス作品。『ミツバチと私』に引き続き延々家族の1日をドキュメンタリーの様にただただ見る作品。そ>>続きを読む

白い小船(2023年製作の映画)

3.9

瑞々しい15歳の少女の短い期間の成長記。またもやクィアの物語でした。夏休み母と離婚後会ってなかった写真屋の父の所に滞在するが、そこでお父さんの恋人の娘?ちょっと先進的なお姉さんと知り合う。下半分金髪に>>続きを読む

愛は銃(2023年製作の映画)

3.8

絵の一枚一枚が素晴らしくきれいだった!構図がよく計算されていて、家や田園や、遠くのビルの前に赤い建物、海辺等ずっと見ていたくなる映像。ストーリーは大まかには、刑務所帰りの男が居る。海辺で日傘レンタル業>>続きを読む

エア(2023年製作の映画)

4.0

ソ連1942年頃、スターリングラード攻防戦。史上最大級に凄惨な戦争と言われたが女性パイロットがかなり参戦したらしい。最後まで生き延びた女性や軍の人達の精神にフォーカスした。戦闘シーンばかりなのに、何故>>続きを読む

ミス・シャンプー(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃかわいいというか、ハチャメチャの昭和の少年漫画みたいな、ラブコメディ。台湾らしく儒教の精神、仁義が貫かれたヤクザの親分の純愛です。美容師見習いの女の子に一目惚れ、仁義を切る親分さんの惚れ惚れす>>続きを読む

青春の反抗(2023年製作の映画)

4.2

台湾戒厳令解除後1994年、美術大学学生が保守的な体制に抗議、34日間のストを決行する。抑圧への不自由さに抵抗する2人の女性の表情と身体が全てを語る。英語のWho’ll stop the rain, >>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.2

山田太一の原作も映画も見ているのでストーリーは知ってたが、アンドリュー・スコット監督のアレンジが良い。音楽が懐かしく、絵も言葉も全てが繊細だ。全部優しくて良い。

【ネタバレあり】私が好きだったのは、
>>続きを読む

ムービー・エンペラー(2023年製作の映画)

3.0

なかなか取れないチケットが取れて!アンディラウ様のコメディを見ることが出来て!眼福眼福!!😍映画自体は、なんか映画界の内部を見せてくれたんだろうけど、笑いなのか、虚しさなのか、まあどちらもだろう。>>続きを読む

トラヴィアータ/1985・椿姫 デジタル・リマスター版(1983年製作の映画)

3.5

リアルのオペラをTOHOシネマズシャンテ劇場の大画面で!ヴェルディの名作オペラを映画化したもので、全編実際に歌っている本物の歌手さんらしいです。デジタルリマスター版をじっくりと視聴出来る幸せね。豪華絢>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.0

ジュリエット・ビノシュとブノワ・マジメルの夫婦愛を料理に乗せて。美しい映像。最高級のフランス料理を作る工程が美しい。でもあああ、12/15公開後もう一度見に行きます。理解が良く出来てない気がするのです>>続きを読む

ラ・ルナ(2022年製作の映画)

3.9

マレーシアの保守的なムスリムの村に下着屋さんが出来た。女性達に大人気、しか〜し秩序が乱れると村長たちが猛反対!コメディとシリアスのバランスが良く、めちゃくちゃ面白かった。監督登壇。Q &Aで宗教、政治>>続きを読む

ゴンドラ(2023年製作の映画)

4.8

愛に溢れたなんとも言えない心に残る傑作!ジョージアの山頂でゴンドラが往復する様子。ただそれだけなのに、なんというクリエイティブに満ちた話。というか、乗務員の女の子達がすごいんだけども笑 ただそれだけを>>続きを読む

ミツバチと私(2023年製作の映画)

3.5

『20000種の蜂』で検索しても出てこなかったがタイトルが違ったのね。フランス側のバスク地方からバカンスでスペイン側(この2つにまたがってるところが示唆的なのか?)へ来た一家の日常をただただ見る映画な>>続きを読む

耳をかたむけて(2023年製作の映画)

3.5

タバコ吸ってる時の友達との会話が妙に残る。ああいう皮肉とかちょっとした面白い事言うやつって人生で最も大事なスパイスなんだよね〜うん、わかるわかる。そういうユーモアのある友達大事にしたほうがいい!

>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

映画界のリジェンド!スコセッシ監督最新作!
私はスコセッシ監督の大ファン!もう『ミーン・ストリート』からしびれる〜、『タクシードライバー』でもう恍惚となり年に一度は儀式として見ているし、『ケープ・フィ
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.0

バラ戦争で命を落としたリチャード3世について、説明するのもおこがましいのだが、一応まる子はイギリスの歴史が専門なので少しは知っている。だから本作はズバリ!私の夢見る話である。仕事も何もかも上手くいかな>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.6

あ〜良かった〜真理だ。これが真理だ。人間とは殆どの時間を誤魔化して生きてるのだ。しかしその心の闇を探ってごらんよ〜(人によっては)とんでもなく深いから触れたくない、真っ暗な真の姿を隠し、作り笑いでいい>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

ひえ〜〜〜よかった〜〜しびれる〜〜ずっと殺し合いのアクションなんだけども少々長すぎてもずっと見てられる!しかし惚れた!あの中国人の盲目の暗殺者ケインさん!香港のカンフースターかな。身体の動きが半端ない>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.4

漫画で読んだので、ストーリー知ってから見てしまった。心に刺さる言葉ばかり。トトノウくんのキャラ良し。松下洸平の澄んだ目が良かった。広島の旧家が良い設定。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

1950年代のノーマン・ロックウェルのイラストレーションそのものの映像美です。ミントグリーンやパステルカラーに太陽が眩しいアメリカ南西部の砂漠の風景。一枚一枚がきれいな絵になっていて美しい。でも、なん>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

フェミニズムについて、現代のいつまで経っても変えられない男女の根本的構造を、バービー人形のポップなピンクやパステルカラーの世界の擬人化、終始おフザケで描く。映像美やダンスなどは素晴らしいがお腹を抱えて>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.8

なかなかよく出来ていた。家のインテリアがどこも全部良かったのでマジマジ見てしまった。ディーンさんやガンちゃんも素敵だけど、椎名桔平が相変わらず素敵で目がハート♥

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

トムトムトム!!!大好きです最高でした!過去一かもしれない!女性が3人、あ、4人?出てくるが、皆めっちゃカッコいい!開襟シャツに茶の革ジャン、引き締まった腹斜筋!短かめのひっつめ金髪アジア系のフランス>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

早速見てきました!何も知らずに見るのが一番なので書きませんが、こんな先の見えない混沌とした世の中で生きる若者たちに対し、宮崎駿先生がスケールのでかい本作で、大丈夫だ!周りにたくさんの人達が(年寄りが多>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

すごかったです!気持ち悪さ超ド級(と思う。日頃ホラー見ないが、ホラーというよりサイコパスものかな)。なんせカメラの意味ない長回しがなんか異常に緊張させるし、パールの喋り方が、口の開き方等なんか最初から>>続きを読む

薔薇の名前(1986年製作の映画)

4.0

14世紀イタリア。修道院で起こった一連の殺人事件の容疑者として審問会を行う。異端のせむし男、魔女と思われている貧しい女、そして異教徒?(正統なキリスト教ではない)男、が捕まえられ、審問にかけられる。司>>続きを読む