kuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kuu

kuu

映画(1218)
ドラマ(1)
アニメ(0)

美人劇場(1941年製作の映画)

4.5

ジーグフェルド・フォリーズ+ポスター+階段◎



監督:ロバート・Z・レナード
   バスビー・バークレー
原題:"Ziegfeld Girl"

かつてブロードウェイで人気を博したレヴューを彩った
>>続きを読む

踊る騎士(ナイト)(1937年製作の映画)

4.0

くじ引き+コーラス+甲冑+スワンボート+霧◎



監督:ジョージ・スティーブンス
音楽:ジョージ・ガーシュウィン
   アイラ・ガーシュイン

人気芸人と我儘なお嬢様のロマコメです✨

歌って踊るミ
>>続きを読む

波止場(1954年製作の映画)

4.0

鳩+コート+非常階段+手袋+猫◎



監督:エリア・カザン
主演:マーロン・ブランド
音楽:レナード・バーンスタイン

波止場を牛耳るマフィアと日雇い労働者との闘いを描いた作品です✨

若きマーロン
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.5

湯の花◎



監督:森達也
脚本:佐伯俊道
   井上淳一
   荒井晴彦

関東大震災直後の流言飛語により起きた惨殺事件を描いた作品です🙇

映画としては監督の意向があるのかないのか…安っぽい描写
>>続きを読む

ミンクの手ざわり(1962年製作の映画)

4.5

水はね+職安+オートマット+回転扉+ヤンキース+ライスシャワー+エレベーター+空き瓶+階段落ち+乳母車◎



監督:デルバート・マン

雨の日のアクシデントで出会った独身貴族と田舎娘との痛快なロマコ
>>続きを読む

キス・ミー・ケイト(1953年製作の映画)

4.5

呼び鈴+So in Love♪+トランポリン+爪やすり+ロバ◎



監督:ジョージ・シドニー

コール・ポーター作詞作曲のブロードウェイミュージカルの映画化です✨
シェイクスピアの『じゃじゃ馬ならし
>>続きを読む

ハッピー・フライト(2003年製作の映画)

4.5

制服+お揃い+パン◎



監督:ブルーノ・バレット
原題:"View from the Top"

夢を叶え客室乗務員になった女性の夢とロマンの物語です✨

マイク・マイヤーズがいい意味でやらかして
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.0

フライトシュミレーター+広島弁+制服+グッバイウェーブ+フィンガーチョコ+Come Fly with Me♪◎



監督・脚本:矢口史靖


機長昇格訓練中の副操縦士と初の国際線乗務に緊張する新人C
>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

4.0

トランシーバー◎



監督:ジャック・ベンダー

チャッキーの異常性は増々ヒートアップ🔥無差別でエグくて笑えないです💦

教訓めいたシーンから始まり青春映画の要素も入って映画らしい作りとなっています
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

4.0

自動車電話+ピ・ポ・パ+ピーカブー◎



監督:ジョン・ラフィア

チャッキーが蘇り新たな悪夢が始まる『チャイルド・プレイ』の続編です。

今回もチャッキーがやりたい放題⚡相変わらずエグイです💦でも
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.0

ハイディホー◎



監督:トム・ホランド

やっと手にしたお目当ての人形によって引き起こされる悪夢のようなお話です。

まともに観たのは今回が初めてです。面白い反面なかなかエグイですね💦

皆さまご
>>続きを読む

愛は霧のかなたに(1988年製作の映画)

3.5

タイプライター+オープンリール+手紙◎



監督:マイケル・アプテッド

マウンテンゴリラの調査のためにルワンダに向かった動物学者のお話です。

シガニー・ウィーバーの演技が真に迫っていて見応えあり
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

自転車×坂道×猫◎



監督:永井聡
脚本:岡田惠和
原作:『世界から猫が消えたなら』川村元気著

世界からひとつのものを消したら寿命が1日のびる…そんな取引を持ち掛けられた余命1日の青年のお話です
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.0

鼻歌+牛乳+風呂桶◎



家業の銭湯をめぐる兄弟の異なる思いとその銭湯に集う人々の思いを描いた究極の娯楽作品です。

監督:鈴木雅之
脚本:小山薫堂

偶然ですがカーナビによると今日は「風呂の日」だ
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.5

横川シネマ+ポポロ+Cocos◎



監督・撮影・語り:信友直子

高齢の両親の老々介護のその後を描いたドキュメンタリーです。

入院した妻を片道1時間もかけて見舞い妻の手を握るその姿が神々しく感動
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.5

あなご弁当+コーヒー+うどん◎



監督・撮影・語り:信友直子

高齢の両親の生活を記録する中で母が認知症になり父が介護するようになった日々をひとり娘である監督が映し出したドキュメンタリーです。
>>続きを読む

オアシス 4K レストア(2002年製作の映画)

4.0

鏡+名刺+シュシュ+口紅+ラジオ◎



イ・チャンドン監督による出所した直後の男性と脳性麻痺の女性の不思議な関係を描いた作品です。

シュールな作品でした。不条理極まりないストーリーではありますがフ
>>続きを読む

ペトルーニャに祝福を(2019年製作の映画)

4.0

マネキン+ワンピース+タイプライター+ガラス越し+ジャケット◎



監督:テオナ・ストゥルガル・ミテフスカ

北マケドニアで男性のみに与えられた特権を手に入れてしてしまった女性の奮闘記です!

原題
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

5.0

I Started A Joke♪ / The Bee Gees◎



監督:チェン・ユーシュン(陳玉勲)

台北を舞台に不思議なタイムラグを経験する男女の素敵な恋物語です✨

しくった~😢観る順番
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.0

茗荷+パピコ+カメラ+私書箱+モビール+画数◎



監督:山下敦弘
脚本:宮藤官九郎
原作:『1秒先の彼女』チェン・ユーシュン監督作品
音楽:関口シンゴ
主題歌:P.S.♪幾田りら

京都を舞台に不
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

留守電+付箋◎



監督:今泉力哉
脚本:今泉力哉
   大橋裕之
音楽:入江陽
主題歌:街の人♪ラッキーオールドサン

下北沢を舞台に描くサブカルっぽいお話です。

主演は若葉竜也!顔立ちがいかに
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

校正+雨宿り+パジャマ◎



監督:小林啓一
原作:秋★枝

ロケ地が全て岡山県とういうことで鑑賞しました🍑
表町商店街・県立美術館・後楽園・倉敷駅・美観地区・瀬戸大橋etc.見慣れた風景が映し出さ
>>続きを読む

キャラクター/孤独な人の肖像(1996年製作の映画)

4.5

ナイフ+握手+手紙+反射+夢+時計◎



マイク・ファン・ディム監督作品

オープニングから古き良きヨーロッパ映画の雰囲気に浸れます!音・色・風景・建物・描写すべてに惹き付けられました✨
棄てられた
>>続きを読む

その鼓動に耳をあてよ(2023年製作の映画)

4.5

掖済(えきさい)◎



「断らない救急」を掲げる救急病院のドキュメンタリー

東海テレビドキュメンタリー劇場第15弾!ということで観て参りました。

オープニングで名古屋の美しい夜景に感動していると
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0

クリンゴン語+リーシズピーシズ+デビルスタワー◎



サイモン・ペッグ×ニック・フロスト×セス・ローゲンって…
ズルいな(笑)キャストだけで吹き出さずにいられないなんて…
スピルバーグの声も聞けるか
>>続きを読む

禁断の惑星(1956年製作の映画)

4.0

Aye, aye, sir!+マイク+キス◎



消息不明の宇宙移民の捜索に訪れた宇宙船の乗組員たちのお話です。

1956年公開とは思えないほど美しい映像で楽しめました!
オープニングクレジットか
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

腕時計+仮面+バイオハザード◎



監督:ロン・ハワード
脚本:デヴィッド・コープ
原作: ダン・ブラウン著

人口爆発による人類滅亡の阻止を掲げるテロリストとの戦いを描いたミステリー映画🌎

今と
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0

漁師の指輪+鍵+アンビグラム+あめのきさき(Ave Maria de Lourdes)♪+白い煙◎



監督:ロン・ハワード
脚本:デヴィッド・コープ
   アキヴァ・ゴールズマン
原作:『天使と悪
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード エクステンデッド・エディション(2006年製作の映画)

4.0

暗号+聖書+ラテン語+薔薇+秘密結社◎



監督:ロン・ハワード
脚本:ダン・ブラウン
   アキヴァ・ゴールズマン
原作:『ダ・ヴィンチ・コード』ダン・ブラウン著

ある事件で残された不可解な暗号
>>続きを読む

UFOロボ グレンダイザー対グレートマジンガー(1976年製作の映画)

4.0

ジンジン+グビグビ+コアコア◎



東映シアターオンライン公式YouTubeチャンネルにて視聴しました。
令和6年能登半島地震復興応援配信で収益が義援金となるそうです。
明日2024年3月21日(木
>>続きを読む

ライアンの娘(1970年製作の映画)

4.5

パラソル+帽子+ブーケ◎



監督:デヴィッド・リーン
脚本:ロバート・ボルト
音楽:モーリス・ジャール

アイルランドの閉鎖的な村社会を舞台に描く異色のロマコメです。

この作品も『アラビアのロレ
>>続きを読む

ドクトル・ジバゴ(1965年製作の映画)

5.0

枯れ葉+バラライカ+ギフト+ララのテーマ♪+ヒマワリ+満月+カリンカ♪+仔馬+スイセン+詩作+木馬+虹◎



監督:デヴィッド・リーン
脚本:ロバート・ボルト
原作:『ドクトル・ジバゴ』ボリス・パス
>>続きを読む

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

4.0

スタンダードプードル+商品番号+トイピアノ◎



監督ジョナサン・デミ×脚本ディアブロ・コーディのホームコメディです。

数年前テレビで視聴、今回は配信での再鑑賞です。

ロックを愛する余り家族と埋
>>続きを読む

青い珊瑚礁(1980年製作の映画)

4.0

帆船+ステレオスコープ+オルゴール×ノクターン(夜想曲第2番)+真珠◎



監督:ランダル・クレイザー
原題:"The Blue Lagoon"
原作:原題と同名の小説"The Blue Lagoo
>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

4.5

トーク帽+ウィッグ◎



ジョン・カサヴェテス監督によるアクション映画

ある組織に命を狙われた男の子を連れて逃亡する羽目になった女性のお話です。

主演のジーナ・ローランズがカッコイイです!酸いも
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.0

ものさし+輪ゴム◎



ゲイリー・マーシャル監督によるロマコメです。

バレンタインデーも雛祭りも過ぎてしまいましたが…レビュー放置したものをアップします🍫🎁💓

公開当時、劇場で鑑賞した時は正直つ
>>続きを読む