kuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

kuu

kuu

映画(1198)
ドラマ(1)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

ゴーグル+リバティコイン+トーチ+ルービックキューブ+呪文◎



監督:スティーヴン・スピルバーグ
脚本:アーネスト・クライン
   ザック・ペン
原作:『ゲームウォーズ』アーネスト・クライン著
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

ティ・チャラ◎



監督:ライアン・クーグラー
出演者:レティーシャ・ライト
    ルピタ・ニョンゴ
    ダナイ・グリラ
    ウィンストン・デューク
    マーティン・フリーマン
   
>>続きを読む

さよならジュピター(1984年製作の映画)

4.0

ハンバーガー+ドリンク+巻き寿司◎



総監督・原作・脚本:小松左京
監督:橋本幸治
特技監督:川北紘一
出演者:三浦友和
    小野みゆき
    マーク・パンソナ(マーク・パンサー)
    
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

4.0

美しく青きドナウ♪◎



総監督:庵野秀明
特技監督:赤井孝美
脚本:岡田斗司夫
出演者:武田康廣
    澤村武伺
    庵野秀明
ナレーター:清積則文    
撮影協力:山賀博之
プロデューサ
>>続きを読む

ザナドゥ(1980年製作の映画)

4.0

ローラースケート◎



監督:ロバート・グリーンウォルド
製作:ローレンス・ゴードン
   ジョエル・シルバー
出演者:オリビア・ニュートン=ジョン
    ジーン・ケリー
    マイケル・ベック
>>続きを読む

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

4.0

涙◎



監督:マイク・ホッジス
出演者:サム・J・ジョーンズ
    メロディ・アンダーソン
    マックス・フォン・シドー
    トポル
    オルネラ・ムーティ
    ティモシー・ダル
>>続きを読む

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

4.0

雨+傘+トンネル+手品+発掘+波動◎



監督・脚本:アピチャッポン・ウィーラセタクン
出演者:ティルダ・スウィントン
    エルキン・ディアス
    ジャンヌ・バリバール
撮影:サヨムプー・ム
>>続きを読む

カラヴァッジオ(1986年製作の映画)

5.0

鏡+変顔+パン+雷雨+リュート+剣◎



監督・脚本:デレク・ジャーマン
出演者:ナイジェル・テリー
    ショーン・ビーン
    ティルダ・スウィントン
    デクスター・フレッチャー
  
>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

4.0

マラサダ+ホキバーガー+チョコミントアイス+ロールキャベツ+ママキティー+カレーライス◎



監督:真田敦
原作:吉田玲雄
主演:岡田将生
出演者:倍賞千恵子
    長谷川潤
    吉田玲雄
 
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.0

うまそげ+酔拳+じゃんけん◎



監督:綾部真弥
脚本:永森裕二
出演者:市原隼人
    土村芳
    佐藤大志
    勇翔
    山崎玲奈
    田村侑久
    登坂淳一
    いと
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Their standing points-(1999年製作の映画)

4.5

モノクロ+雨+ヤカン+新聞+雪◎



監督・原作・制作:新海誠
声:新海誠
音楽:天門


自主制作短編アニメーション作品(1999年)
第12回CGアニメコンテストグランプリ受賞(2000年)
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

4.0

メール◎



監督・脚本・原案:新海誠
音楽:天門

新海監督初の劇場公開作品

特別な任務で宇宙に向かった少女と地球で彼女の帰りを待つ少年の気の遠くなるような遠距離恋愛を描いた作品です

25分の
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

4.0

永訣の朝+テトラパック+UFO街灯+ヴァイオリン+チョビ(猫)◎



出演者:吉岡秀隆
    萩原聖人
    南里侑香
    石塚運昇
    井上和彦
    水野理紗
    木内秀信
 
>>続きを読む

猫の集会(2007年製作の映画)

4.0

満月+東京タワー+テレビ◎



監督:新海誠
原画:西村貴世
音楽:天門

NHK『アニ*クリ15』第3シーズン

飼い主への不満を募らせた猫たちが集会で決めたこととは…

1分の短編に壮大な計画が
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.5

花吹雪+文通+お弁当+ロケット+踏切◎



原作・脚本・監督:新海誠
音楽:天門
主題歌:One more time, One more chance♪山崎まさよし

桜花抄・コスモナウト・秒速5セ
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

4.0

鉱石ラジオ+タイプライター+オルゴール+虹+鏡◎



原作・脚本・監督:新海誠
音楽:天門

少女が秘密の基地で出会った少年を探しに地下世界へと旅立つ物語です

評判通りジブリ他いろいろな作品の影響
>>続きを読む

だれかのまなざし(2013年製作の映画)

4.0

お寿司◎



監督・脚本:新海誠
出演者:花村怜美
    小川真司
    平野文
美術監督:丹治匠

野村不動産グループ「プラウドボックス感謝祭」で限定公開(2012年)
『言の葉の庭』と同時上
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

雨+傘+東屋+万葉集+お弁当◎



監督・脚本・原作:新海誠
音楽:KASHIWA Daisuke
主題歌:Rain♪秦基博

靴職人を目指す少年が雨の日に出会った女性と心を通わせていくお話です
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

紙エプロン+サングラス+指輪+お弁当+花吹雪◎



監督:中江和仁
原作:よしながふみ
出演者:西島秀俊
    内野聖陽
    山本耕史
    磯村勇斗
    マキタスポーツ
    高泉淳
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.0

万年筆+典座教訓+梅干し+いろは歌+味噌◎



監督・脚本:中江裕司
原案:『土を喰う日々-わが精進十二ヵ月-』
   『土を喰ふ日々 わが精進十二ヶ月』
   水上勉著
出演者:沢田研二
    
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

自転車+在来線+フェリー+新幹線+オープンカー◎



監督・脚本・原作:新海誠
出演者:原菜乃華
    松村北斗
    深津絵里
    染谷将太
    伊藤沙莉
    花瀬琴音
    花
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

フェリー+バス+スーパーカブ◎



監督・脚本・原作:新海誠
出演者:醍醐虎汰朗
    森七菜
    小栗旬
    本田翼
    倍賞千恵子
    吉柳咲良
    平泉成
    梶裕貴
>>続きを読む

プライベート・ベンジャミン(1980年製作の映画)

4.5

野球中継+歯ブラシ+ラジオ+下着+白塗り+リストカメラ+サングラス+パラシュート+ウォータークーラー+ベール◎



監督:ハワード・ジーフ
主演:ゴールディ・ホーン
出演者:アーマンド・アサンテ
 
>>続きを読む

ワイルドキャッツ(1985年製作の映画)

4.0

犬+ヤギ+エンドクレジット◎



監督:マイケル・リッチー
主演:ゴールディ・ホーン
出演者:ブルース・マッギル
    スージー・カーツ
    ロビン・ライヴリー
    ジャン・フックス
  
>>続きを読む

山河遥かなり(1947年製作の映画)

5.0

オープニング+モルダウ♪+帽子+サンドイッチ+チョコレート+傘+チューインガム+靴+フェンス+プラットホーム◎



監督:フレッド・ジンネマン
出演者:モンゴメリー・クリフト

強制収容所で母親と生
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

4.5

愛のロマンス♪+村長+ネックレス+キス+十字架◎



監督:ルネ・クレマン
出演者:ブリジット・フォッセー
    ジャック・マラン
音楽:ナルシソ・イエペス

幼い孤児と彼女を保護した少年の秘密の
>>続きを読む

One Step(2018年製作の映画)

3.5

波+マジック+リボン◎



監督:マイケル・ウィリアムズ

波に向かって歩く少女とそれを見つめる同級生のお話です

哀しいですね…誰もわかってくれない…助けてくれない…

見て見ぬふりして手を差し伸
>>続きを読む

いちご飴(2020年製作の映画)

3.5

独白◎



衝撃的な展開に驚きました

敢えてレビューを書きます

「#Me Too」な内容です
性的な内容を含みますので
苦手な方は鑑賞注意です

何が起きたかわからない子供
声を上げることもでき
>>続きを読む

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

4.0

プーリー+猫+ヨーヨー+ドーサ+MOM◎



監督:ジャガン・シャクティ
脚本:R・バールキ他
出演者:アクシャイ・クマール
    ヴィディヤー・バーラン
    シャルマン・ジョーシー

インド
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

メヘンディ+バングル+Naatu Naatu♪+夜光貝+ビンディー◎



監督・脚本:コドゥリ・スリサイラ・スリ・ラージャマウリ
出演者:ナンダムーリ・タラーカ・ラーマ・ラオ・ジュニア
    ラー
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

4.5

象+ウクレレ+真珠+天文台+キャンドル◎



天才マジシャンと謎の占い師の不器用でキュートなラブコメです

監督・脚本:ウディ・アレン
出演者:コリン・ファース
    エマ・ストーン
    サイ
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.0

電線+デモテープ+二人乗り◎



拒食症の女性が音楽を通して友情を育み新たな人生に向かうミュージカル映画です

監督:スチュアート・マードック
脚本:スチュアート・マードック
製作:バリー・メンデル
>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

4.0

和算×設問×絵馬+算木×算盤+そろばん+地球儀×天球儀◎



八百年以上続いた暦の変遷に挑んだ男の物語です

監督:滝田洋二郎
脚本:加藤正人
   滝田洋二郎
原作:『天地明察』冲方丁著
主演:岡
>>続きを読む

壬生義士伝(2002年製作の映画)

5.0

腹踊り+南部弁+団扇+蛍+団子+水杯+写真+お守り◎



監督:滝田洋二郎
脚本:中島丈博
原作:『壬生義士伝』浅田次郎著
主演:中井貴一
音楽:久石譲
撮影:浜田毅
編集:冨田功
   冨田伸子
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

ボール+ぬいぐるみ+ろうそく◎



監督・脚本:和島香太郎
主演:加賀まりこ

梅の木のある家に住む老婦人と障害のある息子を中心に描いた77分のドラマです

ご近所トラブルをあっさりと描いてあって良
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.5

付箋+台本+マリンライナー+うどん+『ぐりとぐらのかいすいよく』+赤パン◎



妻に夫婦性活を拒否されて2カ月の売れない脚本家が取材で四国へ家族旅行にでかけるコメディ映画です

監督・脚本:足立紳
>>続きを読む