buさんの映画レビュー・感想・評価

bu

bu

映画(1024)
ドラマ(0)
アニメ(0)

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.5

ストーリー重視しなければ、期待通りの作品。素晴らしい映像。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.4

公民権運動の入門編的映画。でも、差別は根強いし、いまだ解決はしてないよなーとも強く思う。

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.1

ながら観してしまったため、この評価。しっかり観れば良かったと後悔。宇宙人に1票

ファーザー(2020年製作の映画)

3.3

見てよかった。当事者の目線は、色々考えさせられた。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.9

せつないオチを期待しすぎた。またしても、xの献身は超えられず

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.6

久しぶりに、想像の斜め上をいく映画をみた。中々面白い設定で、難しすぎる事もなく、飽きずに楽しめた。

127時間(2010年製作の映画)

3.1

自宅で見るには不向きだった。退屈になり、ながら観になってしまい集中してみることが出来なかった。

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.3

流石です。ただ、ずっと気になってた作品。リアルタイムでみるべきだった

アザーズ(2001年製作の映画)

3.4

リアルタイムで鑑賞済み。久しぶりに見たけど、わりと覚えていた。それだけ印象深かったんでしょう。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

-

前半で脱落。関東あるあるがわからないからか?

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.1

ドラマのファンです。与那国で診療所も見てきたので、思い入れもあります。前半は久しぶりのメンツと素晴らしい景色にしみじみ あぁやっぱり好きだなぁーと、ただ後半 台風から詰め込みすぎで、気持ちがおいてきぼ>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.3

事前情報入れず鑑賞。吹替に違和感をかんじつつ途中で気づく。もう、そこから渡辺直美が頭から離れず、集中できなかった。でも、まぁ単純に面白かったです。 ただし、私は字幕をオススメします。

王様になれ(2019年製作の映画)

2.9

音楽以外は、退屈だった。まぁそこを求める映画ではありませんが

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.3

結果は、ほぼほぼ想像とおり。わかっちゃーいるけど面白い

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.7

TVアニメシリーズのファンです。事前情報入れず。やっと、今更見た劇場版。アニメの美しさはもちろんの事。まさかの展開で。。嬉しいけど、最後まで、どちらに転ぶかよめず。ハラハラした。アニメシリーズを見た人>>続きを読む

>|