BROOKさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・ガーディアン/守護者(2022年製作の映画)

3.5

鑑賞日:2024年1月28日
パンフレット:770円


娘は、必ず守る――!


主演のチョン・ウソン初監督作品になっています。
”初”なので、ちょっと粗削りな部分があるものの、
韓国映画なのて、一
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.5

鑑賞日:2024年1月27日
パンフレット:880円


私を救ったその手は、”神の手”でした――!


内田英治監督作品を観るのは初めて。

うーん、、、
ストーリーは一昔前のトレンディドラマだった
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2024年1月26日
パンフレット:2500円(豪華版)


それでも未来は、自分で選ぶ――!


まさか20年ぶりに続編を公開するとはー!!
「機動戦士ガンダムSEED C.E.73 STA
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

鑑賞日:2024年1月19日
パンフレット:990円


金塊は、必ず見つける――!


原作全巻所持済み&未読(汗)
テレビアニメ未視聴。


実写映画化情報が解禁されてから、結構否定的な意見が多か
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2024年1月14日
パンフレット:900円

吹替


俺は、アトランティスの王だ――!


現行シリーズであるDCエクステンデッド・ユニバースのラスト。

ヒーロー映画疲れなんて言われてい
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

鑑賞日:2024年1月13日
パンフレット:850円


芝居は、”生かし合い”――!


原作未読。

調べると、原作は1992年に発売されたようで…
なぜ今になって映画化されたのかは良く分かりませ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

5.0

鑑賞日:2024年1月12日
パンフレット:無し


詳しいレビューはカラー映像版の方を確認してください。


モノクロ映画を劇場で鑑賞するのは2012年に日本公開された「アーティスト」以来かも…。
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2024年1月8日
パンフレット:800円


お前だけは、許さない――!


原作未読。
有名な武侠小説らしいけど…。


他の方のレビューを読むと、見慣れない漢字が多くて、
さらに登場人物
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2024年1月6日
パンフレット:900円


「ただ…普通の人たちでした」


人間の”本性”を垣間見ることの出来る作品でした。
韓国映画って、やはり凄い!!
「奈落のマイホーム」以上の展開
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2024年1月5日
パンフレット:1000円

吹替


俺たちは、エクスペンダブルズだ――!


2024年の劇場鑑賞初め。


「エクスペンダブルズ」シリーズはやっぱり最高ですわ!!
たし
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年12月29日
パンフレット:880円


人肉感謝祭へ、ようこそ――!


2023年の劇場鑑賞納め。

映画館のスタッフさんが「サンクスギビング」を「サンクスビギニング」と言ってい
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

試写会日:2023年12月28日
試写会場:こうのすシネマ
パンフレット:950円


歌に必要なのは、愛――!


原作未読。


「紅だああああああああああああ」
(”あ”は12個ね)

これ、言
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年12月23日
パンフレット:950円


雪は、頂に降る――!


ジェニファー・ローレンスの大出世作「ハンガー・ゲーム」シリーズの前日譚。
ジェニファー演じるカットニスと対峙するス
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞日:2023年12月22日
パンフレット:1000円


話したまえ…入るを許す――!


A24製作のホラー映画とくれば、これは観るしかないっしょ!
予告編からしてかなり惹き付けられて、日本公開
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年12月15日
パンフレット:880円


忘れないこと、守ること、泣かないこと――!


原作未読。

うんうん、良かった~♪
個人的には同日公開のD社のアニメよりも面白かったです!
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

鑑賞日:2023年12月10日
パンフレット:900円


今を、精一杯生きる――!


原作未読。

観ようかどうしようか迷っていたのですが…
予告編から気になっていた作品なので、鑑賞した次第。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年12月8日
パンフレット:900円

吹替


大事なのは、分かち合う人たち――!


実のところ、、、
ジョニー・デップの「チャーリーとチョコレート工場」は未鑑賞だったりする…(汗
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

鑑賞日:2023年12月3日
パンフレット:880円

字幕


フランス…陸軍…ジョゼフィーヌ…


ナポレオンという人物は、背が低かったとか、毒殺説があるとか…くらいしか知らなかったんだけど…(←
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年12月2日
パンフレット:880円

字幕


”信じる者”に、救いあり――!


たしかリメイクとかリブートとか、新作についてはいろいろと言われていたけど…
ウィリアム・フリードキ
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

鑑賞日:2023年12月1日
パンフレット:880円


”普通”の人間になれるといいな・・・


原作未読。

予告編を観て、非常に気になっていた作品♪
こういう映画って、めちゃくちゃ大好きなので、
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

試写会日:2023年11月30日
試写会場:TOHOシネマズららぽーと富士見
パンフレット:990円

吹替


”願い”は、自分で叶えるもの――!


同時上映の短編「ワンス・アポン・ア・スタジオ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

鑑賞日:2023年11月28日
パンフレット:990円


”首”なんか、どうだっていい――!


実のところ、北野武監督作品は「Dolls」と「座頭市」しか観たことがなかったりする…。
「Dolls
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年11月25日
パンフレット:950円(あい色版)


子どもを、頼む――!


11月17日公開で、全く気にも留めていなかったんだけど…
あまりにも評判が良いので、急遽鑑賞してきまし
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年11月24日
パンフレット:880円


脱出には、”離陸”しかない――!


パンフレットを買う時に「ロスト・プラネット」をください…と2回もスタッフさんに言ってしまった。
スタッ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年11月23日
パンフレット:880円


武蔵野線は、ネズミーランド行き――!


壮大な茶番劇の第2弾…
埼玉県民としてはやっぱり初日に鑑賞しないとね…ということで、、、
満を持し
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.0

鑑賞日:2023年11月17日
パンフレット:880円

吹替


”仲間”がいれば・・・


ものすっごいくだらないストーリーなんだけど、、、
酷い作品というワケでもなく、、、
むしろ、結構好きかも
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

鑑賞日:2023年11月15日
パンフレット:850円


有罪か、無罪か、冤罪か――?


原作未読。

こういう作品、、、結構好き!
ではあるんだけど…若干展開の強引さがあったことは否めず。
ツッ
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年11月12日
パンフレット:1000円


音が大きくなったら、爆発――!


予告編から想像していたストーリーと違って、、、
これは所謂”潜水艦映画にハズレ無し”的な類の作品かもし
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

5.0

鑑賞日:2023年11月11日
パンフレット:880円


それは、”家族”のお酒――!


P.A.WORKSの「お仕事シリーズ」ということですが…
「花咲くいろは」しか見たことがなく…(汗)
今作
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年11月10日
パンフレット:880円,「ミズ・マーベル」:880円,「シークレット・インベージョン」:880円

吹替


高く、遠く、速く、共に――!


最近、ヒーロー映画疲れと
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2023年11月3日
パンフレット:1100円


未来を生きるための戦い――!


ハリウッド版のゴジラシリーズや庵野秀明監督の「シン・ゴジラ」で、
かなありハードルの上がっている”コンテン
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2023年10月28日
パンフレット:900円


奪われたら、殺して奪い返す――!


もうさ、、、
エンタメ作品はこういうのでいーんだよ!
単純明快でサイコーの面白さでした!!

所謂、”
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年10月27日
パンフレット:1000円


自分自身も、疑え――!


撮影延期や予算縮小の影響をほとんど感じさせない作りで、
個人的にはかなり好きな”ジャンル”の作品でしたー♪
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年10月25日
パンフレット:無し


全ての罪を白状して・・・


原作未読。

パンフレットが製作されていないってどういうことよ?
こういう作品こそ鑑賞後にパンフレットでいろいろと
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年10月24日
パンフレット:880円


命をかけた人質解放交渉――!


実話を基にしたフィクション、、、ということですが…
いやー韓国映画だけあって、魅せる魅せる!
やはり韓国映
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年10月22日
パンフレット:900円


カンダハルへ向けて、命がけの脱出――!


やっぱりジェラルド・バトラー主演作は安定の面白さがありますね~♪
今作は、公開前のレビューの点数
>>続きを読む