BROOKさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年6月30日
パンフレット:880円

吹替


アルキメデスの”謎”を、追え――!


2008年に公開された「インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国」から15年…
シリーズ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

視聴方法:Prime Video

評価が高いので視聴してみました♪


なるほどー!
まずは、16ミリフィルムで撮影された作品なので、ザラッとした映像が今作と非常に合っていると思いました。

そして
>>続きを読む

カーム・ビヨンド 漂流者(2020年製作の映画)

3.0

視聴方法:Prime Video

字幕

日本で劇場公開されたかどうか定かではないけど…
ちょっと気になっていた作品なので視聴してみました♪

ジャンルは終末世界のサバイバルスリラーかなぁ…。
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年6月24日
パンフレット:900円


2つの事件、1つの真実――!


スペインのオリオル・パウロ監督作品「インビジブル・ゲスト 悪魔の証明」の韓国リメイク。
ちなみに、オリジナル
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.5

鑑賞日:2023年6月23日
パンフレット:900円


なにがなんでも、借金返済――!


原作者が違いますが、「超高速!参勤交代」シリーズや「引っ越し大名」が好きだったら、オススメですね~♪
浅田
>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.5

視聴方法:Prime Video

吹替

ケイト・ベッキンセイル主演のアマプラオリジナル作品ということで、視聴してみました♪

ケイト・ベッキンセイルは「アンダーグラウンド」シリーズのセリーン役でも
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

鑑賞日:2023年6月21日
パンフレット:880円


”イマジョ”の怨嗟を、断て――!


「犬鳴村」「樹海村」「牛首村」の村シリーズを手掛けた清水崇監督が新たに島シリーズを手掛けることになり、今
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

視聴方法:Prime Video

吹替

まずまず評価が高いし、プライムビデオで見放題になったので視聴してみました。


あれれ…?
思っていた以上にアクションが少ない…(汗)
マッツの無双っぷりが
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2023年6月17日
パンフレット:1100円,「ホワット・イフ…?」:880円

吹替


人生は、自分で決める――!


2018年の「スパイダーマン:スパイダーバース」の公開から5年…
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2023年6月16日
パンフレット:900円

吹替


”僕たち”が、過去を変える――!


DCユニバースの最高傑作じゃないか?
アンディ・ムスキエティ監督、類稀なる才能の持ち主だったかー
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

4.0

視聴方法:Prime Video

「私の頭の中の消しゴム」のイ・ジェハン監督最新作。

「私の頭の中の消しゴム」って、日本公開はもう18年前の2005年なんですね。
自分は劇場鑑賞した記憶あり。
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年6月9日
パンフレット:880円

吹替


あなたは、運命の人――!


オリジナルのアニメ版は未鑑賞、、、
なので、作品自体にはそんなに思い入れはないが、
やっぱりキャスティング
>>続きを読む

血痕(2022年製作の映画)

3.0

視聴方法:Prime Video

字幕

某掲示板でちょこっと話題になっていたので、視聴してみました。


森の池で大邸宅の家政婦ファニ―の遺体が見つかり、警察官のワグナーがその遺体を引き上げる。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年6月2日
パンフレット:990円


いつまでも、一緒に・・・


映画館の予告編で「怪物だーれだ?」を何回も聞いて、耳に残っていて…
カンヌ国際映画祭で賞を獲得し、かなり話題性のあ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

視聴方法:Prime Video

吹替

ずーっと見たいと思っていた作品で、なかなかその機会がなくて…
ようやくプライムビデオで視聴することが出来ました♪


これが実話って、、、いろいろと”凄い”
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年5月31日
パンフレット:880円


地球から、脱出せよ――!


あれ?なんでこんなに評価が低いんだろう…?
めちゃくちゃ面白かったぞ!!
単純明快な作品ですー♪


にしても、
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年5月30日
パンフレット:880円

特別短編付き。


過去を、断ち切れ――!


「ロッキー」シリーズのスピンオフ「クリード」シリーズの第3作目…
サブタイトルがイマイチ。。
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2023年5月28日
パンフレット:800円


新たな少女、覚醒――!


前作「The Witch/魔女」は今は無きGYAOで無料視聴。

日本公開から5年経過(韓国では前作公開から4年で
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

視聴方法:Prime Video

吹替

劇場で観たかった作品だけど、行きつけのシネコンでは上映されず。
プライムビデオで配信していたので、視聴しました♪


うーん、、、
思っていたほどの”シンデ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年5月26日
パンフレット:990円


罪の意識と後悔から、逃れられない――!


原作未読。
テレビドラマは全話視聴済み。

ドラマを見ていなくても大丈夫♪
ドラマのどのエピソード
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.0

視聴方法:Prime Video

吹替

劇場公開時は「ザ・ディープ・ハウス」のみのタイトルでしたが、、、
プライムビデオ配信となり、「~湖底からの呪い~」というサブタイトルが付きましたね。

見放
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.5

視聴方法:Prime Video

吹替

面白いっちゃ面白いんだけど、、、
ちょっと盛り上がりに欠けるというか…(汗)

設定としては、「ゲット・アウト」みがあったような気がする。
と、この作品を挙
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

視聴方法:Prime Video

吹替

キノフィルムズが劇場配給するはずでしたが…
コロナの影響?でAmazonに独占配信の権利を売却?してしまい、プライムビデオでの配信となってしまった作品なんで
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

視聴方法:Prime Video

吹替

ゆるいゾンビ映画という感じでしょうか~♪
ただ、結構際どいシーンや際どい台詞が多い作品でもある。


ストーリーは、ミュージシャンでクズ男のデヴィッドとオー
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

視聴方法:Prime Video

吹替

気になるところはあるんだけど、、、
結構面白かったー♪


誘拐犯に捕まったフィニーが殺された子供たちの力を借りて、脱出を図るというストーリーで…

いろい
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年5月20日
パンフレット:880円


”砂漠”から、抜け出せ――!


韓国オリジナル版は未鑑賞。
他にフランスリメイクはネットフリックス配信で未視聴。
さらには中国リメイクやフィ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

4.0

視聴方法:Prime Video

吹替

前作は映画館の4DXで鑑賞したんですよねー♪
今作はたしか劇場公開されなかったはず!?

にしても、エクステンデッド・エディションがあるってどういうことよ?
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

鑑賞日:2023年5月19日
パンフレット:880円

吹替


俺には、車がある――!


スッゲー!
ほんとスッゲーよ!!
これしか感想が出てこないくらい凄かった♪

まじでファイヤーがブーストし
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

視聴方法:Prime Video

とりあえず、「紺青の拳」より面白かったー♪

だけど、、、
原作を読んでいないと、完全に置いていかれる感じかも(苦笑)
ま、冒頭に赤井ファミリーの簡単な紹介はあるん
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2022年5月17日
パンフレット:800円


私の能力は、”この時”のためにあった――!


ガブリエーレ・マイネッティ監督の前作「皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ」は未鑑賞。
こちらもかなり評
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.0

視聴方法:Prime Video

吹替

今作って、製作総指揮にジャウム・コレット=セラが関わっていたのかー!
かなりビックリ!!


そういえば、たしか「元カレとセスナに乗ったらパイロットが死んじ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

鑑賞日:2023年5月15日
パンフレット:880円


彼女は、”至高”の指揮者――!


いやー、、、
これは、リディア・ター演じるケイト・ブランシェットの怪演に尽きる作品ですね。
凄まじい気迫の
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

視聴方法:Prime Video

吹替

劇場公開から約1ヵ月でアマプラで見放題配信となったので、視聴しました♪
やはりアマゾンスタジオ製作なので、配信開始も早いだろうなぁ…とは思っていたんだよね。
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.5

鑑賞日:2023年5月13日
パンフレット:880円


悪党には、正義の鉄槌を――!


オリジナル版は未鑑賞。
今作は2013年の「ザ・ヒットマン」のハリウッドリメイク。


うーん、、、
ちょっ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

視聴方法:Prime Video

「黒鉄の魚影」から過去に遡っての劇場版コナンを視聴中♪


今作はというと…

怪盗キッドが殺人の濡れ衣を着せられて、コナン(アーサー・平井)とともに事件を解決する
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.5

鑑賞日:2023年5月12日
パンフレット:1200円


私は、私のやり方で、正義を問う――!


今作は、テレビアニメシリーズ第3期で常守朱音が監禁されている理由が明かされる物語となっている。
>>続きを読む