ヒグチユウコさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

極端などちらもが狂ってるね!

いや、ひとの信念には口を出せません👄

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

映画館に行きそびれ、サブスクで。
めちゃ笑った。あとお腹すいた!!

マグダレンの祈り(2002年製作の映画)

3.7

これはつらい

題名思い出せなくてしばらくかかってさっきやっと思い出した。
映画館から出た時なんとも言えない気持ちになったな

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

たぶん自分はピエロが好きなんだと思う。
ドラマ版は前半が好きで繰り返し観たけど、ムキエスティ監督版もやはり全編がいい。なぜだろう子供達だからかな。
先日すごーくリアルなペニーワイズの等身大の展示をみて
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.0

若い頃に観た。
リバイバル上映もあったのでビデオや劇場などで複数回みたおもいで。

友人がこの映画を大好きですごく大きいポスターをアトリエにバーーンと貼ってたなぁ。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.3

今日映画の話を友人としていて会話に出た作品。
名作すぎてネタバレもなかろうよ。と思うがヤング世代もいるかもしれないので内容には触れないでおく。

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.9

想像していたのと全然ちがった!
良い意味で。
ゴア描写が苦手な方は注意。
お父さんも大概ですが息子さんもすごいです。
ミア・ゴスは相変わらず魅力的。
スカルスガルド(兄)もおなじく。

あとエンドロー
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

4.1

監督の作品の中で特に好きな一作。
絵も描いた。

一部納得いかないのだがそれはそれ…ネタバレになるので書かないでおく

ネクター(2014年製作の映画)

4.3

これはもうご馳走のように美味しい作品。
必見よ!

エコール(2004年製作の映画)

3.6

当時観たときの印象と、現在観直したら全く違って感じた。やはり社会が変わっていったってことなんでしょう。

キャリー(2013年製作の映画)

2.7

うーん。
やはり子供の時に読んだ本や映画のリメイクはなかなか手厳しくなってしまう

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

とても良かった。
ただダークヒーローというコピーはしっくりこない。ヒーロー飽和状態の映画界の現在、その単語がつくほうが目に留まるのかもしれないけど、
そういったカテゴライズでスルーされちゃうかもしれな
>>続きを読む

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

3.5

妙に好きでむかし何度も観た。
サントラが好きだったのもあるかも

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

DCの感想って全く書いてないことが発覚。
世間の評価はわからないがわたしは楽しい。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

かっこいいレディの出てくる映画はなんかやはりアガる。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

観てからかなりたつのでかなり忘れていて、今回の新作見ている途中で
あー!そうでした。となった。
わたしも海の中をスイスイ泳ぎたい

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

パトリック・ウィルソン❤️
タコ❤️❤️

そしてステッペンウルフ。

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

オリヴァーめっちゃ楽しそう。
バリー・コーガンそのものに見えてしまう。

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

ホワキンはなんでも演じられるなぁ

リドリースコットの時代物とあって画面の美しさはなかなかみものです。

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.0

逃げられない船の中というのはエイリアンみたいな感じだったが、ドラキュラ自体の姿がもっと見えない方が良かったな。
とビーが可愛い

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

シンプルな話なんだけど進め方が飽きさせないせいか、無駄に長尺じゃないせいか
引き込まれる。

CUBE(1997年製作の映画)

3.9

かなり前に観たが
プラットフォームを観てこれを思い出した。

個人的に続編は受け入れ難い出来だったが
1本目はとてもよい。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.1

かなり面白かった
数における意味合いなどを考えると
なるほどとは思うが解釈次第でどう捉えても良いのではと。

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.6

レビューし損ねていた。
ゾクゾクしました。近いうちにまた観よう

スパイダー/少年は蜘蛛にキスをする(2002年製作の映画)

3.6

当時、チラシがめちゃかっこよく引き寄せられるように観に行った。
いまだにそのチラシをとってある。
Filmarksのパッケージ画像とは違って絵だったんです。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

幼い頃から水木しげるファンの息子と行ってきました。アニメをあまり観ない私ですが鬼太郎アニメはほぼ制覇してるので(第六期だけ全部観れてない)
どうかなぁとあまり期待してなかったのですが
面白かったです。
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.9

今日この映画のことを思い出して、題名も監督も思い出せなくてもがいてたが
あ!!!!と思いだした。

この映画はよかった。おすすめ

落下の王国(2006年製作の映画)

4.2

部分の断片がすごく記憶に残っててさっき思い出し、あーこれは再度見なくてはかならないとぼんやり今考えてる。

そうか、結構見てから時が経ってるのか