ボタニカル斉藤さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ボタニカル斉藤

ボタニカル斉藤

映画(140)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

どこまでも暖かい映画。
隣にいてくれてるけど、寄り添ってくれるとはまた別で、1人で歩き続けなきゃいけない、けど、いつか同じ速度、歩幅、息の仕方で一緒に歩きたいと想える人とも出会う時があるかもしれないと
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

ずっと気になってて観れた映画。
第一印象が、おもってた雰囲気の10倍くらい重かった。
しっかりハラハラするし、ドキドキする。

なくもんか(2009年製作の映画)

3.0

大好きな宮藤官九郎さんの脚本映画。
暖くって、なのにちゃんとエグ味もあって、全部なんて受け入れられないけど、できることなら受け入れたいと思ってる矛盾と愛と優しさと現実を見るたんびにあーこの人の脚本本当
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

大大大満足…!!!
見初めてびっくり、物凄くホラーよりでいつものポアロシリーズの雰囲気ではないのが最高だった…!!
物語の展開も、ハラハラするし、それに加えて次どんな仕掛けがくる…!?っていうダブルハ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

良い感じに、力まずに観れる。
展開も面白いから、映画を観ながら原作も読んでみたいなぁ…!!って感じる映画。
人の名前と関係が、頭の中でゴッチャになっちゃって、巻き戻しながらメモして観るのが私は大好き。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

何となく内容は知ってる状態で観初めても全然楽しめて、嬉しかった!!
最後の展開が、つめつめに感じてしまった…!

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.7

登場人物1人1人の視点で見れる1つの物語が大好き人間なので、今回のこの映画は正にどんぴしゃり!!!
展開も、結構ハラハラして私は大満足でした!!

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

綺麗だった。
静かなのに、激しい何かがずーーっと底で暴れ回ってるみたいな。
怖いのに、綺麗で憧れた。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

皆んなが皆んな、それぞれ別の青春を過ごしていて、高校も大学も社会人になったとしてもきっとそれは変わらないけど、中学って言う何かにジャンル分けされる前の子供だけど子供じゃなくって、大人にはまだ程遠い中間>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

人生はチョコレートの箱のようなもの。開けてみるまで中身が何か分からない。って、フォレストと関わる人の人生もフォレストの人生もそうなんだなぁって思うとすっごくいいなぁと…。
最後の終わり方も、これから先
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

言葉にできない。
とにかく、観てほしい。
途中までの物語が、後半のたった20分くらいでガラッと見方が変わる。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

とにかくメキシコの、彩で明るい雰囲気がとっても好きになる。
家族のお話だけど、綺麗事だけじゃない家族のお話だと思う。
それぞれの価値観があるように、家族の中でも全く同じ考え方になる訳じゃない。
もしな
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

映像が終始可愛い。
映画を観てるってよりか、アニメーション映画を見てる感じに近いくらいすごくポップな印象が強かった。
でも、内容はポップな感じもありつつ、ダークな部分も凄く多いなぁって感じた。
観るか
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

とにかくかっこよくて、おもしろかったー!!
しかも、思ってた以上にグロい!!
ブラックジョークも、沢山散りばめられてるんだろうなぁって感じで
展開も、えぇ!?!?みたいなのがいくつかあってワクワク止ま
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

観てよかった。ほんとにこの一言に尽きる。
生きていく上で、隣にいて欲しい映画。

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.8

私的には、日本のと比にならないくらい怖かった。
とにかく落とす状況とか、追いかけるシーンとかの緊迫感凄すぎるし、何回か絶望だよね!?みたいな展開があって、リアルとリアルじゃないの塩梅がちょうどよかった
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

ちゃんとハラハラする。
しかも、身近にありそうで観た後ちょっと身構える。
サクッと観れて、人間的な怖さだから、幽霊系が苦手な人でも楽しめる映画!

バッドガイズ(2022年製作の映画)

5.0

おもしろい!!!!!
小学生向けかなぁと思って見ても!!!
全然!!!全然大人でも楽しめる!!!!
キャラ1人1人のことも好きになるし、とにかく音楽とマッチするのが観てて気持ちいい…
それでいて、スト
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

まさかの、まさかの、そっち…!?
みたいな。
違う怖さを求めてしまっていたために、ちょっと違う感が自分の中でどうしても拭えなかった。
ただ、最近の日本のホラー映画の中では珍しい要素もしっかりあったから
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.2

映画を観た後に、漫画を読む方が面白さ倍増しそう!!

告白(2010年製作の映画)

4.1

あらすじも観ずに、松たか子だあー!わぁー!!
という理由で見始めたら、拳で思いっきり殴られたような感覚になる映画で、観終わったあとは放心状態だった。
全く内容は爽やかではないんだけど、何故か観終わった
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.3

観た後に、小説が読みたくなる映画。
淡々と、食事をするみたいな感じで人を殺してく過程がめちゃめちゃ気持ち悪かった。グロすぎず、でもグロくなさすぎずですごく楽しめる!

スパイキッズ(2001年製作の映画)

5.0

小学生の頃、もう何回繰り返し観たかわからないくらいに子供心に刺さりまくる要素が多すぎて一生想い出と一緒に生きる映画。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.0

前作よりもアクション多めな作品だと思う!!
ちょーーかっこいいし、不気味なところも好き!

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.2

アクション、スカッと、爽快!!で子供の時は認識してたけど、違う。全然違う。
過去の栄光に囚われて、でも、現実は冴えない。今ある幸せを守りたいとも思うけど、あの頃に戻りたいと思うのも事実。きっぱりと割り
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

3年前くらいに見た時は、おもしろかった〜くらいで終わったんだけど、この映画きっと自分の年齢の変化に合わせて見れば見るほど違った感想を抱けると思う。
最近もう一回見返したら、主人公の幼少期までの思い出と
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.8

もう5年以上前に見たけど、ロリータの可愛いさに貫かれたのは鮮明に覚えてる。
ロリータを、着たくなる。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

最初は、え!バディ変わってんじゃん!?えーー!!!どーだこれ…?
と、あんまり期待しないで観たけど。そんな心配ぶっ飛ばすくらい面白かった。
とにかく最新になってるんだけど、それがすごくかっこいいし、何
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

観やすい。とにかく、観やすい。
それでいて、2人の過去のお話だから1と2じゃわからなかった事も分かって、また違った面白さで楽しめる…。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.8

1よりも、2派…!!!
爽やかかつ、疾走感がすごいかつ、笑えるからあっという間に観終わっちゃう!!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

バディモノのこれぞ正に、王道中の王道って感じで私、だーーーーいすき!!!!
ウィルスミスにハマる!!!!

テケテケ2(2009年製作の映画)

5.0

1も、2も同じくらいの面白さって中々ないから新鮮。
これまた、都市伝説的な感覚で観ることができる!
ホラーが苦手な人と、でもホラー観たいよね。って時にお勧めの映画!

テケテケ(2009年製作の映画)

5.0

おもしろい!!
怖いというよりも、小学生の頃に見た都市伝説的感覚を味わえる映画!

南極料理人(2009年製作の映画)

4.1

特に、これといって何が起こるわけでもない。でも、みんなの中では小さな事件が色々起きていて、それに日々みんななりに対処したり、しなかったり、クスッと笑える映画。
シェフの料理がおいしそうで、見てるとお腹
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.1

初めて恋をした人間が、必死に全力でその人を幸せにしようとしてて素敵だった。
こんなに全力で、誰かを好きになってみたいなと思わされる映画。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

ジョーカーがすごい。惹き込まれる。
それでもって内容はとにかく、辛くなる。
バットマン…って。
でも、その辛さの中にも光を感じる。