ボタニカル斉藤さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ボタニカル斉藤

ボタニカル斉藤

映画(140)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

5.0

歌も素敵ーー!!ノリノリになれる。
それに、ミラベルのことを抱きしめたくなる映画。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

今まで見てきたピクサーの作品の中でいっちばん好き。
ジャズカッコ良すぎるし、観た後に生きていこうって自然に思える。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

正直、そんなに期待しないで観たのに、面白すぎて、映像が綺麗すぎて細かいところまで見たすぎて目が足りなかった。
ピクサーすごい!!!!!!!!!!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

とにかく映像が終始綺麗すぎる。
こわ!!!ってよりかは、ちょっと笑えて怖さも程よくあるみたいな、きっとわかる人にはわかるブラックジョークとかも沢山散りばめられてるんだろうなぁっていう感じだった。

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

5.0

2人の、友情物語。
最後のエンドロールがすごくかっこいい。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

SFホラーサスペンス、色んなものが融合してる感じ。
しっかり、ハラハラするし未知のものに対する怖さもあって面白い。

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

5.0

重すぎず、軽くて見やすいホラー映画だった!!
誰かと一緒に、怖がりたくて見るのに向いてると思う。

セブン(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主演の2人がめちゃめちゃにかっこいい…。
それでもって、映画全体を通してずーっと薄暗いジメジメした雰囲気の映像なのもたまらなかった…ハラハラもしたし、間違いなくサスペンス好きな人にはブッ刺さる。
でも
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.2

無理に感動させるとか、全然そうゆうのじゃない真正面からぶつかっていく映画だった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

最高。
文字かっこよ、激熱だし、自衛隊がかっこよすぎた。
1回目だと全部聞き取れなかったから、2回目観ても新鮮でおもしろい。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

1派ではあるんだけど、2から見るのも最高にありだな…と思った

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

この映画は、絶対にあらすじもネタバレも何も観ずに観て欲しい。
新感覚すぎて、衝撃でプチパニックだった。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

5.0

人を好きになるってこんなに苦しい事なのかと、初めて恋愛映画で衝撃を受けた。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.1

とにかく映像が可愛いなぁ…と思って惹き込まれた。
穏やかな時間の流れ方で、一緒に生きてる感じがした。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.1

笑えて、ちょろっと泣けて、スカッともして本当に、面白くないわけがない映画。
何回も観たくなっちゃう。

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.3

松たか子がまず綺麗。ものすっごい綺麗。
それでもって、やっぱり切ない…。
でも、後悔はない。みんながみんな必死に生きて生きて、その上で悩んで悩んで、人生をやりきる映画だと思う。
それを松たか子の上品さ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.4

ドロっとなんだけど、爽やかさも混じってて、不思議な感覚になった映画。

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.8

きゅんっとなる。きゅんっ。
すれ違い方も、もどかしいけど、きゅんっ。
かわいい映画。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

ゆる〜っと観れて、観た後も明るい気持ちになれるから好き!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

私のホラーコメディー映画類の中で
不動の1位。
自分をちょっと元気づけたい時に、観る映画。
ホラー映画なのに、前向きになれるのが嬉しい逸品。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

歌とタイトル入る瞬間、めっちゃかっこいい。
映画見ると、漫画版も、小説版も読みたくなる。

コンジアム(2018年製作の映画)

5.0

高校生の頃、ホラー映画ハマり初めに観た映画。
一人称視点の映像がすごく新鮮で、なのにすごく観やすくて、韓国って凄いなぁ…と思った。
今でも、1年に1回は観ちゃう。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

全部の登場人物の中で、私は断然ヴィアが大好き。
強くて素敵な女性。
ワンダーを見ると、前を向ける。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

何年も前に観たのに、ラストのシーンを今でも鮮明に思い出せる映画。
綺麗だった。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

1年に1回は見たくなってしまう中毒性がある…。
あの手、この手の死んだふりが面白くって、今日はどんなのなのかなって見ながらこっちも、わくわくさせられた。
でも、旦那さんの怖がる気持ちもわかるよ…と。
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.1

友達からのおすすめで見た映画。
正直、恋愛系ほんっとに苦手で、最初は渋々って感じだったけど、もうごめんなさい。
全然、恋愛うきゃー♡とかじゃない。
ぁぁあ…おおぉぉ…ううぁぉ、かわいい…とか。
見れば
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

上映前から、ずーーーーっと気になってて
でも観に行ける機会がなくて…。
配信待ちをしていた作品…!!!

|<