ボタニカル斉藤さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ボタニカル斉藤

ボタニカル斉藤

映画(140)
ドラマ(0)
アニメ(0)

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.6

日本版のを!!先に見ちゃってたから!
結末がある程度わかっちゃってけど…こっちから見たかったぁ( ; ; )
安定のおもしろさ( ; ; )!

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

凄い。凄く良かった。
内容も、俳優さんも全員凄かった。
正直、観る前は暇だから観るかぁくらいの軽い感じでみはじめたけど、それが申し訳ない。

愚行録(2017年製作の映画)

3.6

纏わりつくようなジメジメした暗さのまま始まり、そのまま終わる。
人間のエグ味を集めて、抽出してどす黒い液体にしたものに焦点を当て続けてる映画って感じ。少なからず自分の中にもあるものだから、余計に纏わり
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部サダヲの演技力すごすぎない…?
振り幅どんだけ広いの…?
想像してたよりも、ちゃんとグロいシーンがあってそれにも驚いた。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

主人公の人柄で、どんどんどんどん人が惹き寄せられて、未来が広がって、観てると私もこんな人になりたいなぁ…って。
特に、社長がお母さんに送っちゃったメールをみんなで消去しにいくシーン、可愛いしおもしろす
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.8

私の大大大好物の、一人一人の視点が味わえる映画だった…観るまで知らなくて、サプライズ感があってちょーーーーーうれしかった!!!!!!!
どのお話もそれぞれの濃さで、なのに打ち消し合わないのが凄い。自分
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

ずーーーーーーっとハラハラしっぱなし。
止まらないの凄い…。
最初から、最後までどうなるのか全く先が見えない展開の映画に久しぶりに出会って見てる間、嬉しいとワクワクが止まらなかった…
みんながみんな、
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかったー!!
公開してから、気にはなってたけど行けなかった映画の一つ!!
笑えるし、ちょっと泣けるし、みんないい奴だし。一貫して、お兄ちゃんがダサいけどかなりかっこいいし。
家族っていいなぁっ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.6

ワクワクしながら見てたけど、終わり方、結構絶望エンドだと思う。
1回観ると満足かな〜

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

高校生のとき、美術の時間に鑑賞。
話の内容とか、もう全然???って感じになるけど、なんでかめちゃめちゃ惹き込まれる。
吸引力が凄い。
友達と、観終わった後に、なんかよく分かんなかったけど面白かったのは
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

最初はなんだこのじーさん…とか思ってたけど、もう途中から大好きになっていく。
2人の友情を通して、希望が持てる映画。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.4

アトラクション映画。
何回見ても、ワクワクさせてくれるなんて凄い。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

やっぱりヒーローってカッコ良すぎる〜!
でも、王道ではない自分勝手の極みみたいなヒーローで癖がある感じがよかったー!
アイアンマンから、マーベルシリーズハマって行ったなぁ〜

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

最後で全部ひっくり返される感じも、本当にひっくり返されてるのか分からないまま終わるところも大好き。

アス(2019年製作の映画)

3.8

友達と一緒に観て、思ってたホラーと全然違うぞ…!?ってどんどん惹きこまれいった映画。
観終わった後はお互い、あれはこれで、これはこーだったよね!?とか、まさかこーなるとはねぇ…とか感想言い合って、楽し
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

おーもしろかったー!!!
明確には表せないんだけど、ジワッと纏わりついてくる周囲の違和感とか、嫌悪感とか、そういうの全部が途中から徐々に明らかになっていくのがただのホラーじゃなくて好き!!
初めて観た
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

おもしろいって聞いて、観たんだけど、なんか途中から訳わかんなくなっちゃって、えぇえ…??え…???となりながら、完走。観終わった後に結局考察サイトを観ながらなるほどね〜となる、悔しいです。
もう一回見
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

ずーーっと観たかったんだぁ…!!やっとみれたー!!!
カラフルでポップな映像とは裏腹に、起こってることは常に死と隣り合わせの出来事でおもしろかった!!

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.5

気持ち悪すぎて…話しもすごい気持ち悪いんだけど、映像がなんかすんごく車酔い…?っぽい感覚に観てるとなってきて、初めて映画観てる途中で一旦休憩挟んじゃった。椎名桔平も、物凄い。
最後まで目が離せないって
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

4.0

ほんっっっっっっっとに、ラストシーンが好きすぎて、ギュンッギュンッするの。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.4

思ってた、50倍はおもしろかった!!!!
一人一人好きになるキャラクターだし、ストーリーにも飽きないで最後までドキドキしながら観てられた。
ロザリオがどタイプ。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.2

子供の頃の私の憧れ!!!
もうほんっとに大好きで、テレビで録画したのを何回も繰り返し観ては夢中になってたなぁ…

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

4.0

あーもう、この感じのバディも大っっっっ好きなんだよ…本当に困る…。
なんでこんなすれ違ってんの!?とか、アホじゃん!!とかほんとに笑えて、でもちゃんと胸熱だし、かっこいいところはかっこいいし、全然惚れ
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.5

家族でも、分かりあえない部分はあって、それでも愛してるって気持ちは間違い無いよと、強く伝えてくれる映画。
母は、強し。強くてかっこいい。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.2

とにかく、熊鉄と丸太の関係性がだいっすき。お互いがお互いを認めてるけど、どっちもすっごく不器用だから伝えなきゃいけないことも伝えたいことも、全く言葉にできないまますれ違ったり…それでもお互いの事を心の>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

私にとっての夏は、サマーウォーズ。
小学生の頃に初めてこの映画と出会った時の感動は忘れられない。
夢中で観て、家族とも観て、おばあちゃんの家でも観て、繰り返し観て、その度に感動して…大きくなった今でも
>>続きを読む

獣道(2017年製作の映画)

3.1

なんのあらすじも見ずに、伊藤沙莉ちゃんが好きだという理由だけで、ギャグかなー!とか思って観ました。
全然ギャグじゃない。
現実、ずーーっと現実。だいぶドギツイ現実。
話の内容も当時高校生だった私からし
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.3

怖い、ずっと不気味だし雰囲気が重い…
初めて体験するゾワゾワ感だった…

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.7

何の気なしに見初めて、どんどんどんどん惹き込まれていった。
弟のこと最初は、なんじゃこいつと正直苦手だったのに途中からもう愛おしくなっちゃって感情移入して、大号泣。
どんな遠いところに行ったかじゃなく
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

随分前に見て、??ってなっちゃったから今もう一回見直したいー!!