berryさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

berry

berry

映画(29)
ドラマ(212)
アニメ(0)

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.9

チャンウクが全ての瞬間でカッコ良かった😍✨スーツ姿が好きなせいかな🤔😆怒るチャンウクも悔しがるチャンウクもイライラしてるチャンウクも甘えるチャンウクも。(しつこい。)1回の視聴で10回以上はかっこいい>>続きを読む

12

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.6

見る作品の評価はそのときの自分の環境や精神状態で全然変わってくると思うけど、このドラマは今の私にはグッときた😭
チャンギヨン出てるし♡と軽い気持ちで見始めたら面白いし泣けるしすごく良かった。
主役の夫
>>続きを読む

8

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.9

メインキャストがほぼ原作の漫画から飛び出してきたみたいにまんま!ハマってる!
ハンソジュンはドラマのほうが良かった♡いい男や🥺
チャウヌは回を追うごとに表情豊かになっていって楽しみな顔面でした🙏✨
>>続きを読む

14

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

3.4

今の私にはストーリーが辛くて重くて、見るのに時間がかかってしまった💦でも最後まで見て良かった😌かなり重い題材だけど重過ぎにならないのは出てくる人たち、音楽が優しいからかな‥。それぞれの立場から事故に対>>続きを読む

4

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

3.9

応答せよシリーズ3作品目、1番泣かされました😭家族愛をたくさん描いていたせいか今回はなぜかずっと親目線で見ていて、子供たちの成長に涙🥲ソンドンイルお父さん、この作品での存在感大きかった。
どハマりした
>>続きを読む

2

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.7

チャンギヨンのチャンギヨンによるチャンギヨンを愛でるためのドラマ❣️
見ている間、あまりの眼福に癒しでしかなかった🥺💕5話くらいからもう終わってしまうのを惜しむほど🤣
毎話、どのチャンギヨンが良かった
>>続きを読む

10

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.6

ホン班長、ホン班長〜!!!ああ、ホン班長‥
韓ドラ視聴歴上、1番泣いたかもしれない。泣き過ぎて鼻呼吸できなくなった😂
出てくる人たちみんなあったかい。人と関わりあって支え合いながら生きていくって素敵だ
>>続きを読む

10

シティーハンター in Seoul(2011年製作のドラマ)

3.0

久々にイミンホが見たくて視聴。日本のシティーハンターとは全然イメージ違って、イミンホのシティーハンターはかなりの硬派!チャラく見せようとしてもミンホの品が醸し出されてる✨
ミンホ、イケメンだしパクミニ
>>続きを読む

3

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

4.0

最終話に向けての勢いが良かった!飄々として人をくったようなところもあるキム課長だけど、優しさと熱血さもあって、毎日元気をもらってました✨
ソ理事の大喰らい、見てるとお腹すいてくる🤤このドラマが初ジュノ
>>続きを読む

14

ナイショの恋していいですか!?(2014年製作のドラマ)

4.1

楽しかったー♫
ソイングク、若さも爆発してたけど瞬発力半端なかった!運動神経抜群なんだろうなぁと思わせるシーンが盛りだくさん💨
制服姿もスーツもユニフォームもちょっとそこまでの私服も、全部カッコいいし
>>続きを読む

17

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.6

まず脚本が素晴らしい✨うわー、こうなる?!って鳥肌が4、5回たちました🐥
ちょっと具合悪くても悩み事があっても、鳥肌シーンはそれらを全部忘れさせてくれて、こういうときエンタメって最高!って思う。そして
>>続きを読む

21

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.6

お顔がキレイなキャストばかりで続きも気になり完走!途中ストーリーの進みも主人公の喋り方もゆっくりで、(ギョンソクとミレの雨の中歩くシーン、ゆっくり過ぎない?!めっちゃ濡れちゃう😂笑)あと女の敵!みたい>>続きを読む

3

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.1

わかっていても、後悔したとしても自分で選択して、その結果を受け入れる覚悟ができてれば何でもアリじゃん、若いんだし。とか思いながら視聴。私的には面白かったなー♡
パクジェオン、芸術系学科で完璧過ぎるビジ
>>続きを読む

2

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

4.2

誰もが経験し得る出来事、抱くであろう想いをその時代に沿った何でもない日常の中に、丁寧に描いて輝きをプラスして魅せてくれる。応答せよ1997に続き、このシリーズはしみじみ大好きです😌すっごいハマるキャラ>>続きを読む

7

医心伝心~脈あり!恋あり?~(2017年製作のドラマ)

3.9

キムナムギル好きなのと、鍼灸に興味があったので視聴。
意外と(失礼💦)面白かった!✨
基本はラブコメなのかもしれないけど、真面目なところも考えさせられるところも多分にあって、いろんな要素が楽しめた。で
>>続きを読む

5

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

3.6

なんとも独特な世界観😳不気味なんだか可愛いんだか🙄色彩も暗いんだか明るいんだか🙄笑
私はキラいではありませんでした😌
「ユン食堂」で知った華奢だけど芯がありそうなチョンユミと、ダサ可愛い役がなんとも似
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.2

元々大好きな詐欺師もの!
悪い奴らを騙して爽快、見てるこちらも騙されて思わずニヤけてしまう😏
イングクはもちろん詐欺師チーム、カッコいいー🕶✨イングクのメガネスーツで指パチン!が特にツボでした😂💕エキ
>>続きを読む

16

熱血司祭(2019年製作のドラマ)

4.2

いやー、面白かった🤩気付いたら40話(1話30分)完走してました!
8話くらいまで、んー面白いのかな?面白くなりそうだけど、というテンションだったけどそれから加速度的に引き込まれていき、時々ハラハラだ
>>続きを読む

4

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.0

ボンスンとミンヒョクの2人がほんと可愛い♡2人のシーンはニヤニヤが止まらなかった😆細かいところ突っ込みどころ満載だったけど、マンガみたいなコメディだから最終的に楽しければ良いのです👌
面白いコメディに
>>続きを読む

10

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.8

1話目から、わーこのドラマ好きだわー♡となった珍しい作品🤣雰囲気も音楽も映像もヨーロッパのおしゃれな映画を見ているよう🍷おしゃれな胸キュンを満喫したー💕1話1話大切に静かな時間に見ました😌
ソンヘギョ
>>続きを読む

8

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

3.8

弁護士×復讐劇、笑いもありでちょっとだけヴィンチェンツォっぽい?イジュンギのスーツ姿(イタリア製らしい笑)、キマッてました✨アクションシーンもキレキレで、手足が長いから回し蹴りとか一瞬脚がのびてるのか>>続きを読む

0

美男<イケメン>バンド~君に届けるピュアビート(2012年製作のドラマ)

3.4

青春だなぁ‥!
若さゆえなのか、一人で抱え込んですれ違い、思い込んですれ違い、ヤキモチですれ違い、意地張ってすれ違い、いろいろあったけど最終回はとても良かったです😌
エルとキムミンソク、可愛い♡

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.8

気軽に明るく見れるラブコメ🤗BTOBの主題歌がバッチリ雰囲気に合ってる♫
キムジウォン、何作品か見てるけどこれが1番可愛くて好き💕ブリっ子で喋るシーン、真似したくなる🤣
パクソジュンの筋肉はほんとすご
>>続きを読む

0

ファーストキスだけ7回目(2016年製作のドラマ)

4.0

あー、楽しかったー😍
とても短いのであっという間に見終わりました。
ヒロインが羨ましすぎる😂✨完全なファン目線でのカメラワーク、カムサハムニダ♡笑
この中から1人選ぶなんて!真剣に悩んじゃう😣←パボ。
>>続きを読む

6

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

3.9

主役2人がとっても綺麗&可愛くて2人のシーンはほのぼのニヤニヤして見ました😊基本ハラハラ、アクションシーン多めでそれはそれでチャンウクがカッコ良く、見せ場がたくさん!もう一度見たいシーンがいくつかあり>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キムスヒョン、宇宙人役ぴったりだった!チョンジヒョンもたくさんの表情、動きが可愛くて魅力的✨
サイコパス兄について、途中で兄の元奥さんが、外見はどこからどう見ても立派な方、と言うシーンがあったけど、髪
>>続きを読む

4

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.2

最初は懐かしいなぁーって感じでなんとなく見てたけど、どんどん引き込まれていった!テウン&ユンジェの兄弟、最強最高か!😭👍✨ヒロインのにんまり顔、好き。ビール、すごく美味しそうに飲むからそんなにビール好>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キャストも映像も音楽も美しかったー✨顔面アップの撮り方が多かったように思うけど、お顔の美しさ!表情の演技!みんな素晴らしかったです👏
ただストーリー、私にとっては切なすぎたしやるせなさ過ぎたかな😂誰か
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.0

始終微笑ましく、優しい気持ちで見れたドラマ。毎話毎話楽しみでした😊前世とかあの世とか、まるっきり信じているわけじゃないけど、ただ今を大切に、周りの人たちを大切に過ごしていきたいなーと素直に思えた。ハン>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.0

ユシジン&ソデヨン、カッコいい✨周りのメンバーも好き♡
けどどうしてもヒロインだけは最後まで好きになれなかったー💦
ストーリーの中盤はなんかいろんな出来事が怒涛のように起こって、えっと何だっけ?とちょ
>>続きを読む

3

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.0

最初見たときインタビュー形式?ドキュメンタリー形式?の初めて見たドラマスタイルに馴染めず3話で離脱😅メインキャストたちの他のドラマを見て魅了されたので時間をおいて再視聴しました。
話が進むうちにストー
>>続きを読む

3

君を憶えてる(2015年製作のドラマ)

3.9

コメディ要素はほとんどなくサスペンスメインで展開が気になるドラマでした!
サイコな役柄の演技が良かったなー。警察のチームメンバーもいい感じだった。

ラブ要素もほとんどないけどソイングクがカッコ良すぎ
>>続きを読む

2

ボクスが帰ってきた(原題)(2018年製作のドラマ)

3.8

面白かった♫
前半、プライドが高過ぎるヒロインにイライラしたけど途中から盛り返してきた。ユスンホの笑顔が可愛い!!
クァクドンヨン、前髪下ろしてるほうが好きです。笑 ヴィンチェンツォに続き、どんどん気
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.8

いろんな要素が密度濃く詰まってて、恐ろしくて、でもかなり笑えて、最終話見た今、猛烈な台風が通っていったような感覚‥。そして見事ソンジュンギに心を奪われました😂テギョンもクァクドンヨンも良かったなぁ!し>>続きを読む

2

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

-

ソンフン、公園で遊ぶシーンが素敵だった✨そりゃ見惚れるわ‥

0