berryさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • berryさんの鑑賞したドラマ
berry

berry

映画(29)
ドラマ(208)
アニメ(0)

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.2

心に響く愛の物語でした🥹家族や友達との時間をより幸せに感じられる、そんなメッセージを受けとりました😌普段は気付かなかったり忘れてたりするものなのかもしれないけど、このドラマのようにかなり究極な状況にな>>続きを読む

8

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.4

私は何を見たんだろうか‥😂笑
説明してと言われてもちょっとできない🤣
シュールが過ぎて笑ったことも事実😅ジニョンの使い方とか、チャウヌとかBTSとか、よくまぁ入れ込んできたなと逆に感心。度々恋愛体質。
>>続きを読む

6

予期せぬ相続者(2024年製作のドラマ)

3.4

私の中のピークは2話の最後だった‥😇最初のほうは面白いと感じたの、んで3話目で登場人物と名前が一致しなくなったから相関図見ながら2回見たの🤣よし、わかった!と思ったけどやっぱりだんだんわかんなくなっち>>続きを読む

10

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.8

本当に面白かった!!最後までしっかり面白くて夢中になって見た!私の中での時代劇ダントツ1位✨シンヘソンちゃん、キムジョンヒョン、2人とも天才か?!😭👏他のキャストも全員ハマってて、めっちゃ笑えたしちょ>>続きを読む

17

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

3.7

中盤までテンポ良く2話で1つの事件を追うペースでサクサク見れた。時々アクションと財閥のお金とかコネとか利用しながら事件を解決していく様子が小気味良くて気軽に見れたんだけど、終盤失速してしまった😅(アン>>続きを読む

8

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

4.0

最初の印象は正直パッとしなかったけどけっこうハマって見た!聴いた!👀👂💕ノサンヒョンのセクシーな横顔(特に鼻筋、スっとしてて綺麗すぎる!)に見惚れ、ケイの歌声に魅了されたー😍ドラマの雰囲気にアコーステ>>続きを読む

4

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

キュートな2人だったー♡2人の楽しそうなシーンはニヤニヤしっぱなし😁💕パクヒョンシクは超絶イケメンだけど言動が乙女🤣パクシネちゃんはもちろんとっても可愛かったけど、ヒョンシクも負けず劣らずめっちゃ可愛>>続きを読む

6

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.9

ダークヒーローものと言っていいのかな?悲惨というか壮絶というかむごたらしいシーンもあるのでサクサクとは見れなかったけど、最後2話はいつのまにか見入ってた👀メインキャストたちの異様で奇抜なオーラに巻き込>>続きを読む

8

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.7

部長〜🥺✨めちゃくちゃカッコ良かったんですけど🥺パクミニョンちゃんはやっぱり超絶美しいし🤩
ドロドロと甘々が交互にやってきてなんか癖になるし、各キャラの一貫性あり、構成も素晴らしいし密度の高い作品でご
>>続きを読む

12

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

思ったより痛そうなシーン満載だったけど、合間に挟んでくるラブストーリーがそれぞれ良かった😌特に印象に残ってるのはハンヒョジュ&チョインソンの話かな♡
時間軸の描き方と、迫力あるアクションシーン、緊迫感
>>続きを読む

2

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.7

絶対好きなやつだと思って大事にとっておいた作品😌
やっぱりとても良かった!!
一つ一つのシーンが全て良い。意味ないシーン、何気ないシーンはないんじゃないかな。制作側も俳優陣もこの作品に対する愛を感じる
>>続きを読む

10

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

3.9

おー、こうくるかぁ🥺と、なかなか先行き読めずなストーリーでした。途中、ハイチャンがわちゃわちゃとうるさキャラで、チョンアは暗くて、将来の姿とあまりにもかけ離れてたので違和感がけっこうあって、ちょっと長>>続きを読む

10

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.0

話が進むにつれてどんどん癒し感アップ😌幼馴染たちがわちゃわちゃしてる様子がとても好き!そこにオンマたちも加わってほんとおかしかった🤣
サムダルのいざこざ、ヨンピルとのラブ、3姉妹それぞれのエピソードや
>>続きを読む

12

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.9

あーとても美しかった😮‍💨目の保養🤩充電!
毛穴レス蝋人形のような完璧な美しさを持った2人が最強過ぎて、正直ストーリーはよく頭に入ってこなかったのですけど、概ね楽しめたんじゃないかな、うん!こんな軽い
>>続きを読む

11

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ソイングク大ファンだけれどサドエンディングと知っていたので見ていなかった一作。他のあらすじなどは一切知らずに見ました。
想像以上にサドエンディングだった😰
お互い想いあって一緒にいることがこんなに難し
>>続きを読む

13

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.7

1話1話が映画級😳みんな主役を張れる俳優さんたちの名演は言うまでもなく、緻密な脚本、様々な伏線、平面で見てるけど画面飛び出してるんかな?と思うくらい迫力ある映像、8話で決して長くはないドラマだったけど>>続きを読む

27

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.0

とにかくヒロインが素敵✨竹を割ったような性格ってまさにこんな感じかな!女子目線でも惚れる♡あとキムジフンのフェロモンすごかった。長髪が似合うセクシーガイ、なかなかいないよね。ユテオもイケメンだけどちょ>>続きを読む

10

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.9

人はみんな境界線上に生きている‥その通りだと思った。日々たくさんのストレスと隣り合わせで、何かわからない不安が押し寄せてくるときもあり、それぞれ事情や悩みあり、制御しきれない思いからそれが表に出ちゃっ>>続きを読む

6

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.1

尊い✨パクウンビンちゃんの歌声、透明感、微笑ましいラブ♡
主人公2人の中学時代も尊い🥺それぞれの子役ちゃんたち、可愛くて爽やかで切実な想いが伝わってきて胸に迫る名演でした!👏
ストーリーも予想つかなく
>>続きを読む

8

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.9

漫画を読んでる感覚で楽しめた📚😃親子3世代の力の強さが半端ないから、力を使うシーンは見てて気持ちいいし笑っちゃう🤭1番カッコ良かったのはハルモニかな✨お金もたくさんあって力も強いオンマも良き!オートバ>>続きを読む

15

想像ネコ~僕とポッキルと彼女の話~(2015年製作のドラマ)

3.4

ユスンホとキムミンソクとネコが可愛かった🐈しかしヒロイン‥韓ドラのヒロインには珍しいタイプ😅(カワイクナイ‥ミアネ😂)私のタイプではなかった😅ちょっと、いや、なかなか図々しいところも苦手だった😅最後は>>続きを読む

4

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

3.8

一見どこに繋がってるのか全然わからない事件から始まり、壮大な繋がりを見せて幕を閉じる法廷サスペンス。
雰囲気暗いのでサクサクとは進まなかったけど、悪にどう鉄槌が下るのか気になり最後まで見ました👀登場人
>>続きを読む

10

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.2

わー!面白かった!!✨これはまた日本の題名とサムネで損してるパターンじゃない?😂イメージしてたよりもっとスタイリッシュでファッショナブルで大人な雰囲気だったよ‥
全力で仕事に向き合って結果を出して、と
>>続きを読む

4

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.9

スジちゃん、ほんと可愛い、この世に存在するんか?寒そげファッションは気になったけど似合いすぎる!
ウォンジュン(ヤンセジョン)も優しくて素敵だったけど、私の推しはキムドワン!✨背が高くてぶっきらぼうな
>>続きを読む

12

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

4.1

パクシネちゃんの吸い込まれそうな透明感に魅了されながら、ストーリーも面白くて最後まで飽きることなく完走😆高校のときの出会いと大人になり医者になってからの出来事が全て繋がっていて脚本も展開も良かった👏各>>続きを読む

2

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.8

ロウンが弁護士役!🤩ということで見始めたドラマ‥見ていてとても落ち着かない気分になった。なんでだろ、見れば見るほどどのジャンルかわからなくなっちゃって、何目線で見ればいいのかもわからなくなっちゃって、>>続きを読む

18

パク・ハギョンの旅行記(2023年製作のドラマ)

4.1

1話30分弱×8話。
心地の良い癒されドラマ😌

消えてしまいたくなったときに行く、ただ1日の旅行、歩いて食べてぼーっとするとこができたなら。

高校教師パクハギョン(イナヨン)が旅行先で体験する出来
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.6

すごーく独特な雰囲気があるドラマだった😶
16話を通してこのドラマに対する心境線グラフの動きが激しいこと極まりなかった😅最初らへんはけっこう上がり調子で途中平行、下がって下がって下りきったところに急浮
>>続きを読む

8

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.9

最後まで、どうなってるの?どうなるの?😳💦って感じで楽しめました!けっこうなミステリーだったのね!8話目くらいまでなんのこっちゃ、どういうこっちゃだったけどそこからはどんどん繋がっていって毎話続きが気>>続きを読む

9

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

3.9

ムンガヨンちゃんが美しすぎた‥✨それがまず目の保養😍お相手のキムドンウク、めっちゃアンカーっぽい!ほんとに本職はアナウンサーなんじゃないかと思うほど、っぽい!ムンガヨンちゃんの華やかで明るいキャラクタ>>続きを読む

8

Dear.M(2020年製作のドラマ)

3.8

ほんと普通な大学生たちの日常生活、恋愛、友情を描いた作品。いや、普通って言ったってビジュアルは普通じゃないんですよ、特にジェヒョンとノジョンウィちゃん、綺麗すぎ✨でもそんなビジュアル最強な彼らにも悩み>>続きを読む

9

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.9

SNS上のセレブたちを勝手に応援したり突然嫌いになったり罵詈雑言好き勝手書いたり、目に見えない不特定多数の人々が1番恐いと感じた😓でも私も推しをフォローしてその言動に一喜一憂したりしてるわー😅行きすぎ>>続きを読む

10

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.9

1話目のスピード感、最高だった👍✨ソムン、強くカッコ良くなって戻ってきたなぁ❣️若いんだけど、早く大人にならなきゃ、みんなを守らなきゃ、と思っているような眼差しが切ないんだけどカッコ良くて好きでした😌>>続きを読む

8

オー・マイ・ビーナス(2015年製作のドラマ)

4.1

とってもハッピーな気持ちになれた❣️大人のでれでれラブいいじゃんー!元気ももらえたし人生の助言的なものもあったし、楽しかった✨
主役2人のやり取りがお決まりパターンになっていくのだけど、それがいい!何
>>続きを読む

8

ハートビート(2023年製作のドラマ)

3.4

テギョンはレトロなダブルスーツがたまらなくよく似合う!個人的に前髪下ろした方が好きだけど、昔風なビシッとした感じもすごく似合う!やっぱりハンサムだよね✨
ヒロインのウォンジアンは一見ペスジ似のクールビ
>>続きを読む

11

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初は楽しく見てたの‥途中から視聴ペース落ちちゃって😅どんどんなんの話だっけ?ってなっちゃって😂笑。でもたくさんニヤニヤしたし、ホロっともちょっとだけしたし、それなりに楽しんだよ✌️ジュノユナ、ほんと>>続きを読む

14
>|