berryさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

berry

berry

映画(29)
ドラマ(211)
アニメ(0)

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.9

ほっこりふんわりゆったりあっさり見れて穏やかな気持ちになれた😌
(一瞬かなり興奮したけど🤣)
耳にも目にも癒しなドラマだったけど、けっこう出てくるご飯食べるシーンでお腹空いたし、おしゃれカフェやおしゃ
>>続きを読む

12

輝く星のターミナル/キツネ嫁星(2018年製作のドラマ)

3.4

ロウン見たくて鑑賞。
ロウン、やっぱりカッコ良い😭✨この役は外見は言うまでもなく性格もどこにも文句のつけようがない😭✨

序盤、広々としてたくさんの人々が行き交う空港という場所、素敵なOSTを背景に楽
>>続きを読む

11

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

3.9

度々泣かされました😢ちょっとテーマは重めなドラマだったけどみんな愛されキャラだったのと、OSTが素敵で涙しながら完走できました😌人生、のほほんと何も問題なくお気楽で過ごしている人なんてほとんどいないよ>>続きを読む

17

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.1

面白かったー♫題名とかサムネから内容は全然想像ついてなくて、1話目からちょっと不思議な世界観に引き込まれた👻
コンヒョジンってなんでこんなにちょっと変な人似合うし、上手いんだろ?!💕初めましてのソジソ
>>続きを読む

10

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.2

何が面白かったのか具体的にこれ、と説明できないけどなぜか惹かれて癒された。日常にとにかく不満を抱いている3兄妹、よくもまぁこんなにベラベラと息継ぎなく不満を言えたもんだ、めんどくさいわー、という第一印>>続きを読む

14

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.3

元々ミュージカルは好きです♫けど勝手に期待してたものとはちょっと違ったかな😅ストーリーが暗めだったのとチャンウクの役にキュンを感じられず😂イケメンだったけど😝

キャストたちの自然で素直で伸びやかな歌
>>続きを読む

4

キミはロボット(2018年製作のドラマ)

3.9

初ソ・ガンジュン!
こんなロボット、欲しすぎるー‼️可愛くてイケメンで誠実で守ってくれて、頭良くて(人工知能ですから)‥最初のほう、ヒロインへの共感ポイントはゼロでしたが、だんだんと気持ちがわかってき
>>続きを読む

12

パフューム ~恋のリミットは12時間~(2019年製作のドラマ)

3.4

キムミンギュ見たくて視聴🤩ミンギュはサブでメインはシンソンロクなわけです。シンソンロクは「星からきたあなた」で見事なサイコパス役を演じ、そのイメージが強くて!😂
このドラマはラブコメだということは頭で
>>続きを読む

23

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

3.9

チョンウのスレギ感(人情味溢れる頼れる兄貴感)堪能できて満足!実際いたら惚れちゃうタイプ!安心感満載!←なぜ?🤣
ヒロインのオ・ヨンソは初めて見たけど、見れば見るほど美人さん😳✨印象的な瞳に吸い込まれ
>>続きを読む

12

ライフ・オン・マーズ(2018年製作のドラマ)

3.9

チョンギョンホ主演のタイムスリップ刑事ドラマ。これは夢なのか、現実なのか?見ているこちらも惑わされちゃう。現在に起きている事件と過去に起きた事件がどう繋がっているのか、なぜ主人公(チョンギョンホ)は過>>続きを読む

6

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.9

ロウン目当てで鑑賞したため、ハル(ロウン)が出てくるまでは正直長かったっす😂笑。でも出てきてからはハルに釘付けでした😍窓際に眩しい日差しと白いカーテン、この背景似合うコンテストあったらハルが優勝です😭>>続きを読む

15

初恋デザート(2018年製作のドラマ)

4.0

え、予想外にかなり好きだったんだけど♡キムミンギュの彼氏感がたまらないっ😣💕‼️ヒロインのお顔、初めはタイプじゃないわー思ってたんだけど(失礼、ごめんなさい🙏)めっちゃいい子やん!🥺✨微笑ましすぎる2>>続きを読む

18

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.2

ベタな設定、先が読める展開、お決まりのキュンシーン満載なのになんでこんなに面白いんだろ?😆💕ノーストレスでとっても楽しく見れた!アンヒョソプ、3作目の視聴にして1番カッコ良かった😍ということでカンテム>>続きを読む

12

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.9

人間離れした美しすぎる主演2人が眼福😳✨童話のような世界観に合っていた👸
どこかしらに漂う少し不気味な雰囲気を感じたのでサクサクとは見れなかったけど、名言たくさんあってじんわりと心に響きましま😢
2人
>>続きを読む

16

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

すごく余韻が残る作品で何を書いたらいいかわからないくらい良かったです😭OSTも買います。CDに収録されているペクイジンの放送部のナレーションが好き過ぎるので嬉しい🥺✨台本集も出してくれないかな‥

>>続きを読む

18

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.9

あー、わかるわかるー、そうだよねぇ、そうなるよねぇ、あるあるー!と共感しまくりながら視聴。その他いろいろ言いたいことを可愛い細胞ちゃんたちが代弁してくれる感じでした😉

私の中にも細胞ちゃんたちが住ん
>>続きを読む

7

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白くなかったとは言わない、うん‥。
みんなこじらせまくり、そしてしっちゃかめっちゃか、とっちらかったけど強引に丸めてきた😂

パクミニョンちゃんはデキる女風オーラが少し疎ましかったけどやっぱり美しか
>>続きを読む

12

The Boy Next Door(英題)(2017年製作のドラマ)

4.0

バカバカしくてかなり笑えたー🤣教えてくれたフィル友さんに感謝♡
シュールとコメディのバランスが絶妙!間の取り方とかストーリーが進むテンポ感とか好きでした🤣何気にチェウシクのファッション、おしゃれ?ダサ
>>続きを読む

11

赤と黒(2010年製作のドラマ)

3.8

誰もが惹かれずにいられない男、シムゴヌク(キムナムギル)。最初は無口で誰か喋りかけても無視(目線で応える)するし、え、さすがのナムギルとはいえどカッコつけ過ぎじゃん?と思っていたけど、あれれ、私もいつ>>続きを読む

17

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

見応えあるドラマでした‥、アクションもの見たかったので満足!✨
ハンソヒちゃん、すごい😳すごくキレイなお顔でめっちゃ強いし容赦ないし😂目の色まで変わったように思えて心を掴まれました。やっぱり、わかって
>>続きを読む

8

ただひとつの愛(2019年製作のドラマ)

2.9

期待が大きかったのかな‥
エルの天使役はとても良く似合っていた👼シンヘソンちゃんも本物のバレリーナかと思うくらい身体が細くてしなやかで見事だった🩰 

けれどストーリーの進みが遅くて‥美しい薄い1遍の
>>続きを読む

8

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

4.6

終わってしまったー!🏸😭
観終わった後の爽やかさ満点✨予想以上に面白かった‥。イケメン出てなさそうだし中学生の話だし、ハマりはしないんじゃないかと思っていた私が、まさか中学生のファンになるとは‥😂✨
>>続きを読む

9

パスタ(2010年製作のドラマ)

3.0

イソンギュン&コンヒョジンの大人の恋愛を堪能♫イソンギュンのええ声、コンヒョジンの可愛さも堪能♫
イソンギュン、ほんとええ声なんだけど怒鳴りまくるのよ、その度にテレビの音量下げるほど😂喉も強いんだな!
>>続きを読む

6

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

3.9

ナムジュヒョクとユクソンジェと同じクラスで過ごす高校生活を送りたかった‥🥺笑。キムスヒョンちゃん可愛い♡
韓ドラ視聴史上、最高にムカつくいじめっ子が出てきて腹立ってしょうがなかったけど、メッセージ性が
>>続きを読む

12

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.6

とっても面白かった👍✨
毎回いいところで終わるから止まらなくなってしまうやつ😅野球のことは全然わからないけど、全く問題なし。次々と降り掛かってくる困難にナムグンミン演じるペクGMがどう解決するのか‥つ
>>続きを読む

8

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.7

好きだったわ‥😮‍💨
雰囲気、音楽、映像、ストーリー、キャスト‥。見る前は、美男美女全然出てないじゃーん、と思ってたけど(ほんと失礼💧ごめんなさい💧)そういう問題ではなかった💦
見ていると静かに優しく
>>続きを読む

22

リーガル・ハイ(2019年製作のドラマ)

3.5

「太陽の末裔」のチン・グのコメディが見たくて視聴。これ見たら末裔でどんな役だったかちょっと忘れたくらいキャラ濃かった🤣

日本版リーガルハイの印象が強いから最初はどうしても堺雅人とガッキーを思い出して
>>続きを読む

17

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.9

なかなか面白かった!最初から最後まで緊張の連続💦多少怖かったりもしたから1話ずつゆっくり見たけれど、1話が40〜50分というのも私には見やすかったです。SFから勝手にイメージしていた派手さはなかったけ>>続きを読む

6

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.4

漫画と現実の世界を行き来するという設定が奇抜だし、ファンタジーは好きなんだけど‥途中から、え?なんで?どうして?と疑問点がいくつか出てきちゃって頭が追いつかなくなっちゃった😂
いろいろ言いたくても言え
>>続きを読む

10

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.2

このドラマで初めて時代劇の面白さがわかったような気がする!✨私のすごく数少ない視聴済み時代劇の中では断トツの1番!(褒めてる。)

会いたくても連絡手段が限られるし、身分とか環境とかいろんな理由で時間
>>続きを読む

12

初対面だけど愛してます(2019年製作のドラマ)

3.6

スーツのファッションショーかと思うぐらいバリエーションに富んだ素敵スーツ姿を堪能しました🙏✨キムヨングァン、最初はめっちゃスタイルいいなーくらいにしか思ってなかったのに途中から魅力的に見えてきた🤩時々>>続きを読む

6

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.1

大人可愛いドラマだったー♡衣装もOSTも可愛かった♡悪い人出てこないしちょっと不穏な空気になってもすぐにテンポがいいコミカルな会話でクスクス笑える😆
サブカップルの話、どうでもいいけどそのどうでもよさ
>>続きを読む

12

ペガサスマーケット(2019年製作のドラマ)

3.9

大真面目にバカバカしいことをやっているこのスタイル、嫌いじゃないです😆大笑いまではいかなくとも、なーんにも考えずに見れてただクスッと笑えるドラマ。
社長も店長も本当は何考えているのかわからないところが
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.6

良かった良かったー👏😭✨
めちゃくちゃ地味そう、暗そう‥と思ってたんだけどすごく好きなやつだったー!
いや、地味は地味なの、カラーが。基本ベージュ、グレー、ネイビーだったような気がする🤣でも気付けばク
>>続きを読む

18

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.0

ハラハラドキドキ、たまに切なさが止まらなかった!単純な私は毎話毎話、えー!!😳ってなってた😅
それぞれの立場での苦悩や葛藤がよく伝わってきて、怖かったり切なかったり感情がけっこう揺さぶられたな。みんな
>>続きを読む

10

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.9

チャンウクが全ての瞬間でカッコ良かった😍✨スーツ姿が好きなせいかな🤔😆怒るチャンウクも悔しがるチャンウクもイライラしてるチャンウクも甘えるチャンウクも。(しつこい。)1回の視聴で10回以上はかっこいい>>続きを読む

12