berryさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

berry

berry

映画(29)
ドラマ(212)
アニメ(0)

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.9

1話目のスピード感、最高だった👍✨ソムン、強くカッコ良くなって戻ってきたなぁ❣️若いんだけど、早く大人にならなきゃ、みんなを守らなきゃ、と思っているような眼差しが切ないんだけどカッコ良くて好きでした😌>>続きを読む

8

オー・マイ・ビーナス(2015年製作のドラマ)

4.1

とってもハッピーな気持ちになれた❣️大人のでれでれラブいいじゃんー!元気ももらえたし人生の助言的なものもあったし、楽しかった✨
主役2人のやり取りがお決まりパターンになっていくのだけど、それがいい!何
>>続きを読む

8

ハートビート(2023年製作のドラマ)

3.4

テギョンはレトロなダブルスーツがたまらなくよく似合う!個人的に前髪下ろした方が好きだけど、昔風なビシッとした感じもすごく似合う!やっぱりハンサムだよね✨
ヒロインのウォンジアンは一見ペスジ似のクールビ
>>続きを読む

11

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初は楽しく見てたの‥途中から視聴ペース落ちちゃって😅どんどんなんの話だっけ?ってなっちゃって😂笑。でもたくさんニヤニヤしたし、ホロっともちょっとだけしたし、それなりに楽しんだよ✌️ジュノユナ、ほんと>>続きを読む

14

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

巨大な岩は少しでも動いたのだろうか。動かすのに私なんかが想像がつかないような、気力と労力と覚悟が必要なのだろうけど、少しずつ少しずつ動き続けることを願う。

エピソード毎にカラーがあり、見せ方や構成に
>>続きを読む

18

酒飲みな都会の女たち2(2022年製作のドラマ)

3.9

シーズン1よりも1人1人に焦点が合ってる作りで共感ポイント多めだった😌リアルじゃないところと、妙にリアルに感じられたところと、どちらも役者たちの勢いのある演技に魅せられた感じ。カメオの彼、素の性格はあ>>続きを読む

12

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

オープニングの映像は1回見て、これは私のメンタルがしんみりになりすぎると思って以降見れなかったやつ😅
チョンヘインとクギョハンのコンビが良かった😌重苦しくならず、葛藤しながらも真面目に任務へと向き合う
>>続きを読む

14

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.9

最終回、良すぎたよ?それまでの伏線、繋がり、こだわりがたくさん詰まってた✨12話で良かったのか‥でもやっぱりちょっと足りなかったと思うの🥺あれはどうなった?って思うところもチラホラ😅ま、でもいいか!っ>>続きを読む

15

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.1

骨太なドラマの気分のときに見ようと決めていた今作、期待どおりに骨太で面白かった!
次々に起こる問題に立ち向かいながら、テロの黒幕探しも進んでいく、常に緊張感漂う展開。そんな怒涛の中、大統領代行パクムジ
>>続きを読む

10

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.9

今まで見たボゴミードラマの中で1番カッコ良かった✨ボゴミーが演じる俳優サヘジュン、が演じる役たちがこれまたカッコ良くて、その役に惚れた♡まぁつまりボゴミーがカッコいいということなんだけれども、よくわか>>続きを読む

8

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

3.9

あんなにお酒飲めるのある意味羨ましい🥺気の置けない酒飲み友達がいるのも羨ましい🥺どんだけお酒飲んでつまみ食べて徹夜しても完璧なプロポーション、まじで羨ましい🥺✨✨
ただお酒飲んで騒いでるだけかのドラマ
>>続きを読む

2

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.2

ヒューマン、サスペンス、コメディー、どの要素もバランス良く自然に融合されてて見事なドラマ!👏そして泣かせにくるとわかっていても泣けるよね‥😭
ご近所のみなさんがバラエティー豊かなキャラでわちゃわちゃ感
>>続きを読む

7

模範刑事(2020年製作のドラマ)

3.4

チャンスンジョ目当てで♡
完走するのに長い時間かかったなぁ😅一つの事件を追っていく過程で悔しかったりやり切れなかったりするところがあって、なかなかサクサクとは見れませんでした💧警察、検察、記者、政治と
>>続きを読む

6

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.9

主演2人のバキバキな筋肉が1番印象に残ったかも💪🙈💪どうやって鍛えたらあんな身体になるんだろう?ってくらいバキバキだった!😂✨特にイサンイ、海チャのチPDだってわかってなければ気付かないレベルで別人😂>>続きを読む

10

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

4.0

気持ちの良いお仕事ドラマ😌✨
日本版が面白かった記憶で見始めたけど(ストーリーはほとんど覚えておらず😅)韓国版も楽しめました🤗
キムセジョンちゃん演じるヒロインのオンマウムが、柔道選手として頑張ってき
>>続きを読む

2

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.1

人間関係や設定はかなりのドッロドロなはずなのに、最終的に各キャラを応援したくなる不思議なドラマだった!😳✨それは脚本の力はもちろん、絶妙なキャスティング、重たくなりすぎない演技力、コミカルで爽やかなO>>続きを読む

12

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

3.9

枠組みが私の頭には難しかったのだけど、重厚感あるキャストたちが長い年月を描いた作品は、かなり見応えがあった!!
ソンジュンギ目当てで見始めたところがあったのだけど、イソンミンの登場で一気に主軸がそちら
>>続きを読む

8

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.0

楽しかった✨美しく可愛い姿から、とんでもない醜態まで晒してくれたユインナちゃんに拍手👏心を鷲掴みにされました♡特に醜態シーンは共感しまくりで心に残ったなぁ😂仏頂面のイスヒョク(ユンヒョンミン)も素敵じ>>続きを読む

8

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

3.9

毎話けっこうヒヤヒヤさせられるし涙する話も多かったな。中盤まではゆっくりペースで、終盤は加速度を増し、最後はやっぱりキムサブかっこいー✨となる。
1には出ていない新キャラのみなさん、問題抱えすぎでしょ
>>続きを読む

8

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.0

ザ・爽やか〜✨見てるだけで爽やかな風を感じる😌🍃笑。メイン4人が美男美女だしOSTもおしゃれだし、なんだか会話もおしゃれ。イムシワンの天然キャラも好きだったし、シンセギョン、スヨンのタイプは違えど気持>>続きを読む

7

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.2

とても良かったー😭✨まさに十八の瞬間!爽やか!甘酸っぱい!切ない!苦しい!もどかしい!
なぜか勝手に暗い学園ドラマだと思い込んでました‥めちゃめちゃ輝かしかった!✨
いろんな問題があって涙してしまう場
>>続きを読む

17

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.9

独特な雰囲気のあるドラマ、この雰囲気きらいじゃない、男3人の友情がいいじゃん、と思ってきたところで終わってしまったー!もう少し見ていたかったな🙄
セリフも独特なのか、私の理解が足りないせいなのか途中迷
>>続きを読む

4

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.8

チャウヌ✖️アクションシーン、最高なんだが?!🥺✨これぞ眼福🙏今まで見た役の中で1番好きです😆
ナムギル様の登場のときの圧倒的カッコ良さ忘れられないし、イダヒの超絶スタイルの良さも目を疑うほど🤩

>>続きを読む

6

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.9

医師たちの成長物語。キムサブの弟子たちを見つめる厳しくも優しい眼差し、心配する眼差し、満足げな眼差しが印象深い😌
キムサブvsト院長の対決も見もの!2人とも表情が最高👍
たびたび出てくるリアル?な手術
>>続きを読む

12

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.8

隙のない面白さ!!1話目から最終話までしっかり面白かった!
オープニング映像で出てくる囲碁の白い石がみるみる黒い石に変わっていく様はゾクゾクしちゃう😬でもまさにそんな感じ👍
キャストたちの鳥肌ものの名
>>続きを読む

12

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.8

なんとも不思議な感覚になるストーリー😳
「コーヒーフレンズ」のソンホジュン&ナムジュヒョクを見ていてあまりの素敵なカフェ店員ぶりに見たくなり🥺

ソンホジュンが面白い役🤣出てくるたびに笑ってしまう🤣全
>>続きを読む

8

ああ、男子校で幸せ(2019年製作のドラマ)

4.0

あー、楽しかった🤣N.Flyingを追って(特にイスンヒョプ)見てみたけど短い4コマ漫画読んでる感覚で、題名のとおり男子校の日常と友情描いてて、バカバカしくて力抜けて最高ー👍✨それで顔面好きすぎるから>>続きを読む

6

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

いろんな要素があって見所が多い作品✨終盤とっ散らかったものを丸くした感があったのは否めないけど、最初からずっと、大事な人を想う気持ちや行動が描かれていて、それらが見ていてたまに切なく、概ね心地よかった>>続きを読む

11

チョコバンク(2016年製作のドラマ)

3.0

チョコカフェで金融相談って‥🤪?

10分程度×6話なのでサクッと視聴。パクウンビンちゃんは安定の可愛さ💕お相手はEXOのカイ。ストーリーはなんてことないけど2人のファンなら箸休め的にいいかな🙄

6

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.9

愛らしいドラマでした♡ララ(コアラちゃん)と愛犬のミミが似ててどっちも可愛いー💕イジェウクは還魂効果が効いててイケメンに見えた!笑。いや、実際イケメン✨
ララが心底楽しそうに奏でるピアノの音色が飛んだ
>>続きを読む

10

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.0

ハマれなかった‥残念😓悪いことばかり起こるものだから、みんなその元凶と関わらなければよくない?と冷めた目で見てしまって。こういうマクチャンものはその設定に疑問を抱くべきでないとわかってるのだけどイライ>>続きを読む

8

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.7

なんとなくお涙頂戴系かなぁと勝手に思っていて後回しにしていた作品、だってお爺さんと青年の2人がメインという設定だけで泣けそうだし‥でも全然想像と違っていた!
すごく良いドラマだった!!早く見れば良かっ
>>続きを読む

24

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんなん‥?
結局サブタイトルは、「こじらせた超美人悪女に振り回されまくった人々の話」です。😑
もうとにかくアンスヨンが何したいのかどうしたいのか、全く全くまったーくわからなかった🙄超美人なのは認める
>>続きを読む

31

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.5

グロいの苦手なのにソンガン目当てで視聴!
‥想像の上をいくグロさと怖さだった‥😑ストーリーは展開が読めず続きが気になったので頑張って完走!😅怪物はゲームみたいな感覚で見れたんだけど、人間が怖いー😱血が
>>続きを読む

16

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去を乗り越えて辿り着く先がヘヨンとの幸せであることは、それはそれでいいのだけど、やっぱりやっぱりわからないよ、キムジョジョ‥。どうしても盾使ってソノと別れた理由はわからないし、今度は槍使うし😂アプリ>>続きを読む

16