Naltayaさんの映画レビュー・感想・評価

Naltaya

Naltaya

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アーサーの立場で考えたときに、ふたりのイニョンが何とも残酷。アーサーが自分自身を2人の物語の脇役でしなかないと感じている状況に胸が締め付けられた。
カメラワークは秀逸だけど、最後のNY日以外のシーンは
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.5

Filmarksさんの試写会にて。
違和感を覚えながらも、心臓を甘掴みされているような感覚が続く90分間。
久しぶりに映画をみてどっと気疲れしました(良い意味で)
終わったあともシーンを思い返しては、
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

結局なにが原因なのか、これから何が起こるのか分からない。そんなリアルな体験をさせられた感覚。好きだった。
ここ数年、年末年始は必ずといっていいほどNetflixで終末の話を観ている気がする。もしやこれ
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.6

試写会にて。
冒頭からラストが想像できてしまう王道ストーリーではあるけれど、全然ストーリーを知らず観たこともあって、ムスリムのパートナーと恋愛結婚した身としては結構刺さるものがあった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.4

多様性をそのまま表現しているかのような設定に古風なラブストーリーが乗っかった映像美を楽しむ映画って感じ

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに夢中になって観れた映画
自然と4つの人生を映していて、
映画だからこその見応えがあった
残念だったのは、最後だけ1つの人生に絞ってたところ。最後まで巧妙に4つ映して欲しかったなぁ

…と思っ
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あなたが愛してたのは彼じゃない
自分が創り出した幻想だ

バービー(2023年製作の映画)

3.4

ピンク色に魅せられた、フェミニズム全開のクスッと笑える新感覚ファンタジー映画🛼

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.5

シリーズを見ないまま、学生の時に映画だけ観て良さがわからなかったけど、
結婚した今、シリーズを全てみた上で観る本作の面白さを実感できた。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

どのシーンも最高だったけど、やっぱり最後の奥さんの言葉が絶品だった

あのこと(2021年製作の映画)

3.6

痛々しいほどのリアリズム
辛かったけど観てよかった

>|