ヒカルさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

グレタ・ガーウィグの監督賞落選で萎えたアカデミー賞作品賞対抗(本命はオッペンハイマー?)の本作ですが、閑散期なのにゴルカム2週目、ガンダム種、浜辺スイーツ作、huluのゾンビ物におされて約70席の小箱>>続きを読む

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

2.5

グレタ組で皆んな大好きシアーシャ・ローナン主演作。期待値高めで視聴。原題しかチェックしてなかったので邦題のクソダサタイトルで少し気持ちが萎える。

美しい映像ではあるが、自己満ストーリーで終始乗れず、
>>続きを読む

地球外少年少女 前編「地球外からの使者」(2022年製作の映画)

4.5

元はネトフリアニメですが、2023/11〜12にNHKで放映してくれたものを一気に観ての感想です。

前半の設定説明・未知のガジェット・緊迫感高い事件への展開は脳をフル回転させないとついて行けないレベ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

今回でラストのDCEU作品。🍅評論家35観客81と興行をやる価値も見る価値もなさそうですが、ジェームズ・ワン監督なら何とかしてくれてるかもと少し期待して劇場へ。(土曜日朝一ですが、300弱の通常1番箱>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

昨年は劇場1発目をドキュメンタリー系嫌いで音楽系好きの私とは最悪の相性である"ケイコ 目を澄ませて"という賞レース向けの作品にしてしまい、お通夜状態となったので、ロッテン・トマトで批評家83 観客79>>続きを読む

RWBY Volume9(2023年製作の映画)

3.0

誰も観てないRWBYですが、アマプラでvol.9が放映されてたので視聴しました。


私は主人公ルビーのサイス型武器を使った決めポーズと悪役の傘のお姉さんニオの戦闘シーンが大好きであり、それさえ観れれ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.5

本作にはエンディング曲にオリヴィア・ロドリゴ、レイチェル・ゼグラーが主演かつ歌でも複数曲参加しており、更にユーフォリアでゼンデイヤより美しかったハンター・シェイファー、ゲースロのピーター・ディンクレイ>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.0

ミュージカル好きなのでWISHとの2択に悩むが、ウエスト・サイド・ストーリーでアリアナ・デボーズのダンスは金メダル級と感動させられたが歌は普通に上手い程度だったので感動させられる事は無かろうパスし、1>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

ミュージカルと歌モノは劇場で観ないと魅力半減と思ってるので可能な限り劇場で観てますが、本作の監督は「キャラクターが明確な理由もなしに、ただセリフを歌うだけのミュージカルにはしたくなかったんです。ミュー>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

邦画実写は殆ど観ないのですが、キリエ、ゴジラ共にツッコミどろが多いながらも観て良かったと感じたことや、本作には角川か15億出資したとのエピソードを知りアニメ・ラノベ好きとしては本作で赤字確率95%の角>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

ロッテン・トマトでの高めのスコア(批評家78観客94)しか売りが無い本作ですが、爆死しそうなアニメと洋画は近所の東宝二条でやってくれるならばお金と時間が許す限り応援する事にしてるので劇場へ。


尚、
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.0

ワイスピ10でキャプマ比1.3倍美しくなっていたブリー・ラーソンを観たいなぁとは思いましたが、GotG3でMCUは引退する、近所の東宝二条でやってくれる爆死必死のアニメは基本応援するの現行マイルールに>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

邦画実写はほぼ観ないので観るつもりは無かったのですが、マリンスタジアムを貸切りにしてゴジラの咆哮を録音したという費用対効果が低そうながら監督の意気込みを感じるエピソード記事を読んでしまって、これは劇場>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

先週マーティン・スコセッシとどちらを観るか悩み自分の苦手なドキュメンタリー系のマーティン・スコセッシ作をミスチョイスしてしまったが、今週も一コマだけ一般字幕がSISUから続けて観やすい時間帯で残ってた>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

ロッテン・トマトのスコアが批評家94 観客88とこういうジャンルとしては異様に評価が高く、皆んな大好きなナチものとの事で観れたら良いなとは思ってましたが、独禁法で調査されて改善計画で一応シロとなった東>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.0

本作はApple TV+配給なので劇場公開終了後にApple TV+のサブスク(¥900/月)で観れそうですが、Apple TV+で一番観たいドラマシリーズのSeveranceはストで延期されており、>>続きを読む

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

3.0

弐瓶勉作品ははシドニアの騎士が大好きですが、映画版は京都では東宝でやってくれなくて大嫌いなイオンシネマのみだったので悩みつつ諦めました。今回、カイナのTV版はもひとつでしたが閑散期でもあり東宝でやって>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

邦画実写は庵野さんと映画好き系の評判作しか観てませんが、水星の魔女のシーズン2エンディング曲でアイナ・ジ・エンドさんのにわかファンになったので貞子以来4年半ぶりに自分意思のみで劇場へ(アイナ・ジ・エン>>続きを読む

ラ・ボエーム ニューヨーク愛の歌(2022年製作の映画)

2.5

ミュージカルは字幕版があれば基本的に何でも劇場で観るようにしているが、本作はロッテン・トマト、メタクリ、シネマスコア、Spotifyの何れもヒットしない謎の映画で地雷臭しかしませんでした。しかしながら>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

ファーストデイなのに観たいものがなく、本作は出オチ感が強すぎるタイトルで期待値0であるが、フィル・ロード&クリス・ミラーがプロデューサーということなのでスパイダーバース3の制作費の足しにしていただけれ>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.5

先週、初コロナで家族が全滅して1週出遅れたが、幸運にも字幕版が1コマだけレイトショーで残ってたので劇場へ。ロッテン・トマトのスコアからは来年のアカデミー賞長編アニメ部門でのスパイダーバース2 のライバ>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.0

平家物語を観てから山田尚子&吉田玲子の新作映画を楽しみにしていたが、2024年に延期されてしまったのでライバル?の岡田麿里作を偵察するために劇場へ
(山田尚子&吉田玲子の新作は設定がライフイズストレン
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.0

PS2までしかSONYのゲーム機は買っておらず、レースゲームはXBOXのFORZA HORIZONシリーズにてドリフトしながらドライブしているぬるいゲーマーであり、PSかつシミュ系のグランツーリスモに>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

前作の若草物語で完璧な映画を見せられ、天才と崇めているグレタ・ガーウィグさんの久しぶりの新作が公開されたので金曜朝一に一般字幕にて鑑賞。もちろん期待値は4.5以上とGotG3,spider verse>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

スパイものはキングスマン派であるが、マーヴェリックで良いもんを観させてもらったので行かざるを得ず劇場へ(土曜日朝一回にしてはかなりいっぱいでした。日本人は義理堅いですね。)

アメリカではノーランにI
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

宮崎駿作品は劇場ではもののけ姫を観たのみでファンでは無いが、今回はブロックバスター作品を事前情報0での公開とおそらく世界で最初で最後の壮大な社会実験であり、ネタバレプロモーションが大嫌いな私としは応援>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

前作のXを最近アマプラで観てミア・ゴスさんのにわかファンとなり劇場へ

ミア・ゴスさんを堪能できましたので実は満足ですが、ストーリーが想定範囲未満でしょうもなさすぎたので3点にしておきます。

ちなみ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.0

実写邦画を殆ど観ないのですが、シネマイレージデイでありながら洋画やアニメは観たいものがなく、本作は脚本が凄いとユーチューバーがサムネでうるさいので劇場へ(箱割ミスだと思いますが、小箱で90%くらいの大>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

前作をIMAX 3Dで鑑賞された方は共感して頂けるかと思いますが、3Dフォーマット無しに愕然とし、もう行かんと怒りましたが、宇多丸さんがフォロワー(長靴をはいた猫、スラダン あたりでしょうか?)を10>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

DCEUは本作とアクアマン2で終了? ジェームズ・ガン体制のDCUがスタートすればドラマ・アニメまでは追うつもりが無いので、MCU同様にリタイアすることになるかと思いますが、付いていけるところまでは応>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ジェームズ・ワンさんはみんな大好きジェームズ・ガンの偽物みたいな名前ですが、監督作はSAW,ワイスピのスカイミッションなどの歴史的な名作を含み実績としてはガンさんより実は上。本作は監督作では無いですが>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

テリファー2 の次にリトル・マーメイドを観るムーブは変態乙女みたいで躊躇されたがミュージカル(歌モノ)好きの為、女性専用車両と気づかずに入ってしまったおっさん状態のとても居心地が悪い劇場へ
(IMAX
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.5

テリファー1はゴア表現がジェームズ・ガン×10、SAWx2.ギニーピッグ×0.5くらいの悪趣味極まりない人を選ぶホラー映画でしたが、個人的には1980年代のホラーブームへのリスペクトと思われるざらつい>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.5

ボクシングよりもRIZIN、BREAKING DOWNの方が人気の日本では過去作の興行収入はクリード1が4億、クリード2が3億と壊滅的でありながら本作を300館規模で公開するという無謀な闘いを応援する>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

ワイスピの近作は戦車、潜水艦、戦闘機らと車で戦うおバカ映画となりましたが、車ゲー好きとして、SUPRAやGT-Rを贔屓にしてくれるポール・ウォーカーさんが事故死するまではBlu-rayを買い集めている>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

賛否両論と思われる本作ですが、私は賛でした。

かなり寝不足で臨んで、地味そうな映画なので寝落ちして2点をつける予定でしたが、JOKER、ドライブ・マイ・カー、ドリームプランらと同様の緊張感を強いられ
>>続きを読む