あちぴろさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

アダマス 失われたダイヤ(2022年製作のドラマ)

3.7

チソン(医師ヨハン、知ってるワイフなど)が双子の兄弟を演じ、22年前に実父が殺した継父の事件を調べるサスペンス。

ソ・ジヘ(不時着、キスシックスセンスなど)や、ホ・ソンテ(イカゲームなど)など脇を固
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.6

2022年秋クール、TBS金10ドラマ。

石田硝子(通称:石子 有村架純)は父潮錦郎(さだまさし)が営む「潮法律事務所」で働くパラリーガル。ある日、ギックリ腰になった父の代理でやってきた弁護士の羽根
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.1

2022年7〜9月クールのTBS日曜劇場。

2015年から自分が応援しているサッカーチームは、J1から数えて5部の地域リーグのチームで、2年前にようやくアマチュアリーグの最高峰JFLというカテゴリー
>>続きを読む

2

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

3.8

1話12分✖️10話という、2時間ドラマくらいの尺。
見やすくていいなぁ。
そこで切る?ってところで無理くり切ってる感も否めないが。

ハン・ソヒ、パク・ヒョンシクの「サウンドトラック#1」みたいな昔
>>続きを読む

0

密会(2014年製作のドラマ)

3.3

「バーニング」や「#生きている」のユ・アインが当時27歳で、20歳の貧乏な暮らしをしながらも、生まれ持った才能を発揮するピアニスト、ソンジェを演じる。
当時47歳のキム・ヒエが40歳のソハンアートセン
>>続きを読む

1

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.6

4年連続最下位、過去10年を振り返っても、1度の最高位2位をマークして低迷を続けるトンジン市に拠点を置くプロ野球球団ドリームス。
過去アイスホッケーチームやハンドボールチームを優勝に導いた通称:優勝請
>>続きを読む

0

キス・シックス・センス(2022年製作のドラマ)

3.9

「愛の不時着」でダンさんを演じた、ソ・ジヘとユン・ゲサン主演のラブコメ。
広告代理店、ゼウ企画で企画チーム代理を務めるホン・イェスル(ソ・ジヘ)。キスをするとその人との未来が見えてしまう。
一方、13
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

エッ(´⊙ω⊙`≡´⊙ω⊙`)?
待って待って!
ここにも出てくるの?!
しかもストームフロントて!!
マーベル出てたのに、いいの??!笑


ソルジャーボーイ、間違いなくキャプテンアメリカすぎて笑う
>>続きを読む

2

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

4.3

ソ・ジソプ主演の医療法廷ドラマ。
だいたい、「法廷ドラマ」と「医療系ドラマ」ってハズレることって少ないと思ってる。
そんな二つのドラマが一つになってるなんて、面白くないワケがない!

天才胸部外科医の
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

ぶっ飛んだ悪のヒーロードラマシーズン2!
死んだと思っていたブッチャーの嫁、ベッカがまさかホームランダーの子供を産んで秘密裏に育てていたという衝撃の展開。
さらに、シーズン1で死んだトランスルーセント
>>続きを読む

0

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

3.5

このドラマを観て「イ・ボヨン」の美しさを知った。
こんなに美しい人っているのか。
お人形さんみたいに綺麗だ。

現在の二人ユ・ジテとイ・ボヨン、学生時代の二人をジニョンとチョン・ソニが演じて、現在を軸
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.6

スーパーヒーローが悪という、ぶっ飛んだ設定で、その悪のヒーローたちを成敗しようとする、スーパーパワーの持たないザ・ボーイズ。
悪と言っても、ドラッグキメてたり、人助けに行っても無理とわかったら見捨てた
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.0

「ザ・マーベルズ」へと続く、キャロル・ダンバーズ(キャプテンマーベル)に憧れる女の子カマラのお話。

祖母から受け継いだバングルで不思議な力を手に入れる。

あかん。
話ついていけん。

結局、あの男
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.9

2022/5/27(金)S4 Vol.1配信。
S4の配信に合わせて、S3から雪崩式に観たんだけど。
ヤバい。
観出すと止まらん。
Vol.2配信が2022/7/1となるとちょっと間が空きすぎる。
>>続きを読む

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

3.4

このドラマを観ようと思ったキッカケは、「ペーパーハウス:コリア」のイ・ジュビン見たさからで、「女神降臨」のムン・ガヨンだし、ロウンにキム・ソンホの名前まであるし、おぉ、豪華!!と再生押したんだけど。>>続きを読む

2

やんごとなき一族(2022年製作のドラマ)

3.5

2022年春(4月〜6月)クールフジ系木10ドラマ。

「スカーレット」を観て、松下洸平を知る。
八さんの演技に惹かれ、その後、「リモラブ」、「最愛」と観て「あー、この人好きやなぁ」と認識。
このドラ
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.0

2022年春(4月〜6月)クールのフジ系水10ドラマ。

元々原作の漫画は読んでいて、楽しみにしてた。
「ナンバMG5」、「ナンバデッドエンド」を1本のドラマにまとめた感じ。

世間の視聴率は良くなか
>>続きを読む

2

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.8

「尊厳死」、「安楽死」。

治ることの無い病を抱えた人の「生」と「死」をペインクリニック病棟の天才医師ヨハン(チソン)や後輩医師たちが、難病で痛みに耐える患者たちと向き合っていく。

その特殊な病気に
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.5

そもそも、ファンのユ・ジテ、「イカゲーム」、「刑務所のルールブック」から好きになったパク・ヘス、「憑依」で好きになったおじさんイ・ウォンジョンが出る事で絶対観ようと楽しみにしてた本作。
それまでに、本
>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.2

2022年春(4月〜6月)クールのTBS金10。

高橋一生と柴咲コウのバディモノ刑事ドラマ。

と、思って期待値高めで観始めたんだが。
1話、2話と進むにつれ、ネットニュースでは、酷評の嵐。
「後輩
>>続きを読む

2

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.5

ジェームズ・ガンだからこんなに面白いんだろうか?

DCのヒールを主役にした映画「スーサイド・スクワッド」はホントに残念極まりなかったが、続編(と位置づけていい)「"極"悪党、集結」で見事に面白く楽し
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

3.8

韓国-済州島(チェジュ島)を舞台に島に暮らす人々の様々なドラマ。
イ・ビョンホン、シン・ミナ、チャ・スンウォン、イ・ジョンウン、キム・ウビン、ハン・ジミンなどキャスト名に惹かれて観始めた。
「海街チャ
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.4

娘のフォロワー[せなお]が過去一番笑った韓ドラという。
U-NEXTで見放題になったのも手伝い、ややハードル上げて観てみる。


面白かった。
面白いとは聞いてたけど、笑いまくった。
50歳のおっさん
>>続きを読む

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

3.3

ニコール・キッドマン&ヒュー・グラントの出演ドラマと聞いて、観ない人いる?

興味をそそられる主演二人に、「クワイエット・プレイス」の男の子ノア・ジュープ、言うまでもない名優ドナルド・サザーランド、エ
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.4

シム・ドクチュル(パク・イナン)という、古希の祝いを家族にされるハラボジ(韓国語でお爺さん)。
ある日訪れたバレエのスタジオで観たチェロク(ソン・ガン)の踊りを見て、幼かった頃に思い描いたバレエの夢を
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.8

崇める=尊いものとして敬う、大事に扱う、寵愛する。


ソウルで働くヨム三兄妹。
ソウルから遠く離れた田舎町の親元で暮らす3人は、生まれた環境、恋愛観、会社での不満、何もない町での暮らしなど全てにおい
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.8

「超えていく」ドラマだ。
シーズンを重ねるごとに面白い。
シーズン4が、2022/5/27に一部、7月に2部を放送するので、それに合わせる為に、シーズン3を観るのを我慢してた。
1話観ただけで引き込ま
>>続きを読む

4

明日(2022年製作のドラマ)

3.6

チーム長ク・リョン(キム・ヒソン)が美しい。
この作品で初めてキム・ヒソンを知った。
特徴的なピンク色の髪の毛と、赤いアイシャドウ。このアイシャドウには意味がある。

キャストに並ぶ、キム・ヒソン、ロ
>>続きを読む

2

キル・イット〜巡り会うふたり〜(2019年製作のドラマ)

3.6

わたくしめと、どうかご結婚していただきたい女神ナナ様と、「マイ・ディア・ミスター」を観て「このクソやろおおお!」と何度叫んだか分からないくらい(その役は)嫌いだったチャン・ギヨン主演のクライムサスペン>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.1

MCU 通算33作品目、フェーズ4では10作目となる異色ヒーロードラマ。
エジプトの神をモチーフにした、元傭兵のマーク(スティーブン)がエジプトの神の一人コンシェの化身(アバター)として戦うダークヒー
>>続きを読む

2

Oh!ご主人様~恋ができない僕とカノジョの同居生活~(2021年製作のドラマ)

4.2

いや、もうナナ、結婚してくれ。嫁になってくれ←
芸術か?女神なのか?
どこのどのナナを切り取っても美しい。

ナナが目の前にいたら白飯を丼三杯はいける。
さすが、2年連続世界で美しい女性No.1。
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.8

ひゃーー!!!
やっぱり、マーベル作品は面白いなぁwwww
特に、今回の「ホークアイ」は秀逸!
キャラクター的に弱いんじゃない?と新作ドラマ発表の時には感じてましたが、おじさんホークアイにお詫びしたい
>>続きを読む

3

グリッド(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「秘密の森」にどっぷりハマったので、同じ脚本家というのと、「sweethome」に出ていたイ・シヨンも出ているので観始めたんだが。

もう途中から完全に置いてけぼりを食らうドラマ。
難解すぎる。
過去
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.6

主演のファン・ジョンウムが綺麗なのに何故かほぼ韓国の民族衣装的な格好が多く。
ドレスとか着てるシーンが少ないのが残念。

前世と現世でごちゃごちゃし過ぎて、もう最後はかなり置いて行かれた←

「スカイ
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

ちょ、のっけから「ディグダグ」!
むちゃくちゃ小学生の頃ファミコンでやり込んだゲーム!
ゴーストバスターズ!小学生か中学1年の頃に観に行ったしwマシュマロマンのキーホルダー持ってたw
ボン・ジョビ「R
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

このFilmarksをしてなかったらきっと2話で挫折したと思う。
「3話から」、「5話から」というフォロワーさんのレビューを読んで我慢。
2話の途中寝てしまう。
いやいや、面白くなるんだから。と観続け
>>続きを読む

2