Filmikasさんの映画レビュー・感想・評価

Filmikas

Filmikas

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

いやーーー面白かった……
メッセージが様々な層に練り込まれているので何度も楽しめそう(お菓子かよ)
暴力モノって思って怖がってたけどストーリーがとても面白くて、すぐにもう一度見直したいと思うくらいだっ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「判断する材料が足りなくてもにも判断するしかない時があるの」的な表現が結構きたなあ
白黒つけなければいけない「裁判」と白黒つける必要がないはずの家族の「会話」が同時に進んでいった
最後の裁判終わった後
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.5

思ったより怖い映画だったー
マット・デイモンってこんな役もやるんだ

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.7

SFだし猿の話だし…と思っていたらとても面白かった!
まず初回作に比べてCGのクオリティ上がり過ぎてどこからが実写なのか分からない
猿の話だけど普通にヒューマンドラマに見えてくる
人間を客観的に見るこ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

ポップさとメッセージ性のバランスが私にはとても合っていた!
こんなにぶっ飛んでるのに心に響くのすごー
エママッキー出てるのは知ってたけどめっちゃSex Educationのメンツ出てるじゃん
What
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

인연をお互いに感じていても離れることまで含めて인연で、それも理解しているって、そんな人に会えること自体すごいのに、自分だったらその選択ができるのだろうか、そしてそれに突き動かされる人が身近にいた時に受>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.8

ものすごく人間味のある会話がたくさんあって好きだった
みんなが同じところで笑っていて温かかった
ラストの意味は全然まだ理解できていない
トークショーを聞くともう一度観に行きたくなった
音楽からこの作品
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

-

SF金字塔と聞いていたけど宇宙感は無くて見づらくなかった
なぜCorneliusはコーネリアスから名前を取ったのだろう、、

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

2.3

言いたいことはなんか今っぽい感じで気持ちわかるような部分もあったけど表現があんまり得意ではなかった
打ち上げ花火下から観るか横から観るか観た時と同じ感覚

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

3.4

最近観る映画がみんなして「好きに理由はいらない!」って言ってくる…!!
全体的に良い意味でも悪い意味でも説明が少ない
あと主人公の性格が得意じゃない。。自分可哀想!みたいになってるけど全然あざといしし
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これは1期総集編だったのか…
駆け足すぎるし絵のタッチがアニメと結構違ってモブの描き方が雑な感じがして残念。。特に滝先生全然違う。。笑いすぎ。。
あと麗奈同じ声優なのに全然雰囲気違う。。
あの少しだけ
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.7

希美の気持ちもみぞれの気持ちもちょっとずつだけわかる気がする
が、無理すぎるところが多すぎて良い

そして絵が京アニみ増してるのも良い〜

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.6

映画一本で一年はアニメで観てきたから物足りなさもありつつも相変わらず良かった(ネトフリに前作無いから先にこっち観ちゃったじゃん〜〜)

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

やっと初めて観た
こんな映画だったんだ…良すぎた…
最愛の歌詞の重みが変わった

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.8

いつも分解しようとしてしまうけど、好きに理由はいらないんだな!
一番最初の物語が始まる!って感じで涙が出そうになった
ジブリベストは更新されなかったけどとても良かった、映画館で見られて良かった

あと
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.6

ドラマはあるけどドラマすぎないのがリアル
青春と生活が進んでいくことは本当に本当に尊い…

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

Suddenly I Seeの話をして、名作なのに観てないなと思って観た
今の自分には響いた!
一生懸命向き合う
認められたいと思っていた人に認められたけど、その後に失望する気持ち分かるなと思った
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.5

客観的に見ているようであみ子主軸で見ているようで不思議な映画だった
ずっしり来る

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.8

大事なことを言える勇気があることはすごいのに、それなのに叶わないこともあるのかと思うとかなしくなった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!エログロって聞いてたけどそんなこともなかった
タイトルがなんでPoor Thingsなのか私なりの解釈がまだ言語化できていない

テーマソングすごく好き
最後あの人はゴッドになると思ってた
>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

3.8

みんな敵は同じで、それぞれがそれぞれの正解だと思ってやっているのだけど、全員方向が違う
物語が完全に終わる訳ではない、続いていく感じが苦しい、もどかしい
しっかりとした伏線回収もあるけど、ストーリー以
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.7

ゆれるというタイトルがこの映画を本当に表している
最後の15分が良かった
家族ものだけどあまり感情移入はしなかった
とにかく役者陣(主に香川照之)すごい
香川照之も新井浩文も(ピエール瀧も)今はいない
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

続編をやるから気になっていたので観た
詳しくないからザ・SF!って感じとしか思えなかった…
ティモシーが目で少しだけの悲しさを表現してるシーンが心に残ってる
めっちゃ続くような終わり方だったんだ
ゼン
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

怖すぎて眠れない!!!
感情ない人映画だったけど枯れ葉と全然違う!笑
似すぎてるけど鹿殺しの方が構図とか設定は分かりやすいけどSaltburnの方が展開が派手で分かりやすい?Saltburnの方が好き
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

なんだか観終わった後にホッとする優しい映画で良かった!けどベースにはずっと戦争のラジオが流れ続けていて不安がある

フィンランドに行ったことあるのであの気候も表情もどこか冷たい感じはあるだろうなと思っ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

ピーチ強すぎる、クッパかわいい
途中途中急に懐かしい音楽流して大人がおってなるようにしてるのか?

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.4

ただの狂った人だったけど後半はびっくり展開で面白かった
タクシードライバーと監督一緒か、!

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.8

リアルすぎて気持ち悪さすら感じた…
いや、やっぱり気持ち悪い…
けど見入ってしまった…
若人の雰囲気はもちろんだけど、話し合いでずっと平行線の感じとかもリアル…

タイムラインがごちゃごちゃなのに混乱
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

映画館で観られることがあるならば映画館で観たい
始まり方と終わり方がかなり…良い

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.3

原作を知らないけど永野芽郁が作品に合ってない感じがして途中でリタイアしたくなった
叫ぶ永野芽郁見て半分、青いを思い出した
ヒステリーになる時に奈緒は何言ってるかわかった

>|