沢田さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

すごい演技力だ
特殊メイクもすごい

HONESTに生きる、生きたい。

白鯨に興味を持ったのでいつか読んでみたくなりました。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.3

引き込まれる〜
終わらないで欲しいsummer vacation

若かった父、本当に若かった父と、同じ歳になってあの夏を思い返す。
最後の夏。


父と娘の映画は今までもあったけれど、
こういう映画
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.5

良いコンビすぎる〜ジャッキーチェンの映画たくさん観たことないけどやはり面白い!!

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.6

期待してない割に思ってたより全然面白かった笑

ブラピとアンジェリーナジョリーの殺し屋夫婦は最強すぎる

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.3

ブレックファーストクラブなポスター最高〜!でも中身はファイトクラブ!?笑


気持ち的にはそうしてやりたいけど、それはやりすぎだって〜

LGBTQをテーマにした映画は最近たくさんあるけど、レズがメイ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

10代後半の感性と無謀さと輝きと焦燥
私も彼女らと同じように無敵だったし繊細だった
あの頃の私にこの映画を送りたいなぁ

完璧な惑星(2019年製作の映画)

3.3

うおおをを!!
これは面白かった!!!
けどおじいさんが気持ち悪すぎる!!

とんでもない計画/計画から出た地獄(2015年製作の映画)

3.3

悪いことしたら自分に返ってくるんですよ〜

わかりやすくて可愛かった!!🐈🐕

The Turtle's Head(原題)(2014年製作の映画)

2.0

どんなホラーだよ…🤮

下ネタもここまで来ると下ネタとは思えない

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.5

うわぁ…誰も救われない…

親近相関ってそういうパターンもあるのか…あるよな…そうだよな…つら…

Basically(原題)(2014年製作の映画)

3.3

アリアスターの短編がYouTubeで観れると聞いて!

Basically...

要するに…って話しておいて結局何の話なんだったの?ってなる

そんな人生

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

うわー
ついに観てしまった
へレディタリー継承

ミッドサマーしか観たことないけれど、所々にアリ・アスターらしさを感じる

衝撃的なシーンが多いのは勿論だったけれどめちゃくちゃに面白かった…

考察し
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.2

韓国版女ジョン・ウィック!?
それともベイビーわるきゅーれ!?!

めちゃくちゃ最高だった…
女の子がバカスカ殴ってバンバン撃ちまくる!!
アクションの撮り方がまたかっこいいんだわ〜…

テーマがなか
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

何か大きなものの一部になりたい

1920年代〜の映画界の繁栄と衰退

映画界の無声映画からトーキーに移り変わる激動の事態を絢爛豪華に映し出す


映画は残るから良い

今ここにいる者はみんないなくな
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.0

メリーポピンズが素敵すぎる〜!

音楽もたくさんで楽しくて、毎日を幸せに乗り切れる!イイハナシ!

2ペンスを鳩にがじんわりと良い曲すぎて
大好きな歌になった!!

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.5

見せかけの美しさと本当の幸せ

月末にゴーストワールドを見に行くので、ソーラバーチの代表作をと見てみました。
えー!ソーラ・バーチとても良い〜!!
良いとは聞いていたけれど、想像を超えてくるー!!
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.5

はー?!最高すぎる
また好きな映画が増えてしまった…

なんで今まで見てなかったんだろう!!

KILL BILLというシンプルなタイトルに全てが詰まっている。

ユマサーマン演じる彼女の、呼称がたく
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.5

「チャーリーブラウン、アンタもだよ」

アクションは大袈裟なくらいがちょうど良い
ずっと観たかったキルビル!ありがとうU-NEXT様!!


ユマサーマンかっこよすごる!!

日本のチームもみんな良い
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

ぎゃー!
全然期待してないで観始めたら最高だった!!!!

カレンギランかっけー!!
ミシェルヨーかっけー!!!

つい最近、女性たちのアクション映画でガッカリしたばかりだったので(数字3文字のやつ)
>>続きを読む

オズ(1985年製作の映画)

3.6

『オズの魔法使い』と『オズのオズマ姫』原作のオズの後日譚!

ハロウィンにちょうど良い内容で見ていて楽しかった〜!


今月はWICKEDも観たしOZで満たされて幸せ〜!!

Wonder ワンダー(2019年製作の映画)

3.5

Wonder!

自分らしく生きる未来の子供たちへ!

ハロウィン🎃👻の良い映画
パパ優しいね
トランスジェンダーは本人にも家族にも勇気が要る
もっと理解のある世の中になって欲しいね

性差別をするの
>>続きを読む

宇宙飛行士の心(2023年製作の映画)

3.0

宇宙飛行士の医師のドキュメンタリー、夢がある、責任もある

クルーソー(2021年製作の映画)

3.4

うおおおー!!!

スターウォーズみたいな、ガーディアンズオブザギャラクシーみたいな!

これはかなり期待のSF監督なんじゃないの!?!?

ユーモアもあって、CGも相当きれい!

宇宙のロビンソ
>>続きを読む

スキン・アンド・ボーン(2022年製作の映画)

3.1

アマンダセイフライドに似てるな〜と思いながら観たら本物だった!

ブリリアショートは素人映画が多いかと思ってたけど結構ちゃんとした映画もあるんだ〜とか思いながら観てすみません!!!



いやー、考察
>>続きを読む

シェアハウス(2022年製作の映画)

2.8

全てが人災で災難すぎるし、幽霊に対して物理攻撃(ハンマー)しようとしてるし全てがおもろい〜、笑笑


と思っていたら、、、?笑

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

4.0

かわいい楽しいすてきー!

これが最初のミッキーなのね

みんな骨がないふにゃふにゃだったり、突然鉄のような硬くなったり音が鳴ったり面白い〜!
笑ったり怒ったり表情豊かでかわいい☺️

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.2

かなりミュージカル調な感じで、ディズニーっぽい演出とか映像効果があって、日本にあまりないテイストで新鮮で面白かった!

嫌われ松子の一生

血の滲んだ不幸な人生を明るくポップなコメディに仕立て上げる凄
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.6

「人を"分かる"ってどういうことですか?」

分かっているつもりでも、愛していても、信頼し合っていても、私自身以外はみんな他人で、それぞれ自分の人生を生きている。


アンダーカレント。
表面上に現れ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.9

2023/10/20
字幕 Disney+で!
こんなにも短い映像で胸があったかくなってじんわりと涙が滲んでくる。
それぞれの作品の色んなシーンを思い出しちゃう。
みんなディズニーが大好き。

Hap
>>続きを読む

わんわん物語 II(2000年製作の映画)

3.5

スキャンプかわいい〜

自由を求めて色んなことをしてみたいよね。
隣の芝生は青く見える。

でもそうして今ある環境の大切さありがたみを知るのよー。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

KILL KILL KILL KILL!!!!
疾走感と爽快感で一瞬すぎる170分!

相変わらず無慈悲!絶対に殺す!手加減しない!トドメを忘れない!犬を愛する!最高のアクション!!
カッコ良すぎるだ
>>続きを読む