沢田さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

プフ!(2023年製作の映画)

3.0

POOF!
究極のぐだぐだコメディ
無理があるぜ!🐶笑

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

3.7

やっぱりくだらないんだけど
怒涛の駆け上がり
面白くなってきたー笑笑

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.7



ラストワンシーン
ずっと胸に蟠っていた何かがぷつんと途切れたように久しぶりに映画を見て大泣きしてしまった

そこには何が記されていたのだろう
なんであっても良いと思った
想像させる面白さ

時間
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

クリントイーストウッドのテーマは繋がりのない家族なのかもしれない


多様な家族の形をテーマにしている点では是枝監督も同じだけれど、クリントイーストウッドの良さは他では味わえないほどの重く苦しい作品の
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

ブラックすぎる内容だけどコメディすぎるブラックコメディ🐷
風刺的といえばそうだけどやりすぎや〜🤮
妻が一番サイコすぎて怖いけど、衝動のきっかけが妻への愛なのもまた…。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.8

実話なんだ!驚きです
命をかけてHIVと製薬会社と戦った男の話

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.5

不思議な世界観が可愛くて面白かった
無声映画かと思ったら違う笑

歯医者である意味はある?

あと さん ねん(2018年製作の映画)

3.4

じんわりと良かった

言葉が通じなくても、話そうとすること聞こうとすることが大事だよね
そうして本当に通じなくても心があれば通じ合える

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

かっけー
話は薄いけどアクションが最高だったさ

エル プラネタ(2021年製作の映画)

3.8

主演監督脚本〜!?!?初作品!?!?
すごすぎる…

現代社会の貧しさの中に輝く見栄と虚構

モノクロなのがまた味が出ていて良い。
カラーでは味わえないこの映画のらしさがある。

変態小説家(2012年製作の映画)

2.7

サイモンペッグのほぼ一人芝居かと思いきや後半物語は大きく動き出す…??? 
そりゃ気も狂いますわ🩲

これは邦題が悪いw

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.5

どれだけ大切だったか
近づきすぎて気が付けなかったんだ

(2023年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソンっぽさと小説の語り口調が絶妙に合う!
シーンの入れ替えや小道具の入り方、舞台感が面白かった
めちゃ良い

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.6

ディビットフィンチャー
演出が濃い
胃もたれするぜ

良いっていう人がいるのはわかるけれど私にはなんか合わなかった

自分との対話

演出は良いし雰囲気はかっこいいんだけどね

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

GT!

面白かったー!!
2024年1本目はグランツーリスモから!

トップスピードで2024も駆け抜けます!🏎️💨

カーレースシュミレーションゲームのトップが実際のカーレースに出場するという、ま
>>続きを読む

ジンボ(2017年製作の映画)

3.6

自業自得

どの犬も同じじゃないかって

言ったのあなたでしょう

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.8

I’d rather die tomorrow than live a hundred years without knowing you.

「こんなに苦しむのなら
出会わなければよかった」
「君を
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.3

同じ子役?と思ったら双子だった!

不安症な母の小さい頃を見てみたい
短いけれど心が温まる話
大好きな監督

最近、『アフターサン』然り、『君たちはどう生きるか』然り、
自分の親の若い頃や子供の頃に子
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

まあまあ違和感はあるものの、若干長かったくらいでそこまで言うほど悪くないよ!

スカットルがオーク・ワフィナすぎて、出てきた瞬間にサイコーだと思った笑😂❤️
だんだんディズニー常連になってきて嬉しいで
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

クリスマス前なのでずっと気になっていたドラゴンタトゥーの女をやっと観た。

ルーニー・マーラ恐ろしい女!
存在感!演技力!目が離せない。

キャロルといい、ドラゴンタトゥーの女といい、クリスマスの映画
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.5

"鳥には巣、蜘蛛には網、人間には友情"
---ウィリアム・ブレイク(詩人)

この映画を観たから一つ足してみるとすると

"パン屋にはミルク"

うん。
ファーストカウを今年中に観て良かった、来年に回
>>続きを読む

白いブランケット(2022年製作の映画)

3.8

白いブランケット

タイトル観てないで見始めたのに、観終わった時に、この映画のタイトルは『白いブランケット』だと思った。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

死にたいのに死ねない世話焼き頑固じいさんの人生

先週Terminalを観直して、トムハンクスの若くておちゃらけた楽しい一面を観た後のOTTO。本当にすごい俳優だ。

最近見た映画でいちばん心にズシン
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

When you wish upon a star💫

字幕で見ました!吹替も早く見たい…!
シンプルでわかりやすい物語
素直で優しく悪を見逃さない、諦めない強い心を持った主人公らしさ満点のアーシャ
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.8

うーん!なかなかにしんどくて嫌な気持ちになる作品!!!

SHE SAIDをこないだ観たばかりなのでリアルにすんなりと嫌な部分が入ってくる

自分自身の職場の状況とも重なり、観ていてお腹痛くなってきた
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

プリンセスものだと思って観るの後回しにしていたけれどめちゃくちゃ良かった…

目標を持って努力して自分の夢を掴み取る!そんなプリンセスは今まで居なかったんじゃないか?

星に願いをではもう居られない!
>>続きを読む