あいかさんさんの映画レビュー・感想・評価

あいかさん

あいかさん

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

-

過去鑑賞。4回くらい見たのに、地上波でまた真面目に見てしまった。リスペクト最高

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.3

総集編がすぎる総集編。
だけど新録部分もあって、未来に繋がるそこがめちゃくちゃ好き。

あーあ、全部見終わっちゃったよ😭寂しい

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

1.5

鈴木亮平といえば変態仮面だと夫に言われて、見る用もなかったけど鑑賞。後悔。

福田雄一って10年前からもうこんな感じだったんだと再認識。ギャグが私に合わん。最初は面白かったのに。

映画内容が不快とか
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

無駄がない!!!!
完結でわかりやすい脚本に構図!!!

ラストが謎に龍が如く!!!!!

現代に落とし込むのが上手すぎる!!!お見事!!!

あとなにより鈴木亮平の演技がシンプルに上手い

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

ずっとダン・エイクロイド!!!!

映画館でみれるダン・エイクロイドはラストかもと思って字幕駆け込み🏃

オリジナル作品と前作好きなので大満足。
ファイヤーマスターとか笑いどころも多かった。

思春期
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.4

ウェス・アンダーソンは色だけだ。他が受け入れられなかった。今年のなんで見たんだ選手権出場決定。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.0

面白いんだけど、冒頭40分が長い!!!!!!!!!!

現実と虚構と求められるものみたいなね。まるでアイドル

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.5

┏(┏^o^)┓

おもし、ろい?こわ、い?
これが本当にいちばん怖い映画なの?異議しかない
怖そうなところはあった。以上

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

あれぐらいの喧嘩で住むカップルがすごい。sawなら殺し合いだよ。

とりあえず、ラスト10分が最高に気持ち悪くて良い。意味は分からんかった。ごめん。

ずっと同じ景色、おもちゃの世界みたいな風景。気持
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.2

14年越しの鑑賞。

エドゥアルドとマークは友達としてはよかったのに、経営となると方向性違いすぎて難しいよね。天才とその周囲って感じ。

欲に溺れる奴もいたり....ね。

懸念してた割には、不思議と
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

2.5

吹き替え視聴
いや、軽ッ!

大切なものとは何か、みたいなことなんだけど、
いやいやいや......

ループもの好きだけど、これはあんまりループ感もなくて、うーん...プールの映像は好きなんだけど
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.9

あらすじ読まずにホラーだと思って視聴。

おもしろいかと聞かれたらわからないけれど、ラスト泣いてたのは事実。

副題つけるなら、死者たちからのメッセージ。

異能系な気がする。
とにかく妹ちゃんと
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.0

家族の希望で鑑賞。

中2の時、よく知りもしないクラスメイトから読まされた自作小説がこんな感じだったなあって懐かしんだ。

シンデレラストーリー×異能力バトル

メイク、どうしちゃったんだろう。
詰め
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

2.6

リバーから流れでやってきました。
豪華キャスト。だけど、ギャグが少しも自分に合わなくて申し訳ない。展開も、でしょうねを超えなかった。申し訳ない......

本多力さん、いま大河でちょうど見てたからび
>>続きを読む

ゴー!ストップ・バスターズ(2019年製作の映画)

2.9

ラスト30分なければ☆2.5くらい。良く完走したわ。
邦題はクソとも言えないけど、難しいとこ。←

悪魔召喚で神作つくって再起図ろうとしてる一発屋ロックスターまではわかるんだけど、諸々がシュールすぎて
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっっっと観れた。数年越しの想い達成!

ほんと、色々綺麗な映画だった。あと想像以上にグロだった。

表情も良いから、余計のめり込めた。
子役も演技上手いし似てるしで、わたし的には大満足。
>>続きを読む

野球部に花束を(2022年製作の映画)

3.4

里崎wwwww

いやあ笑った。
元野球部所属女子(小学生)だったけど、あるあるがあるあるすぎて爆笑。

ちょいちょい出てくる他作品名言も最高。
私はツボにハマった。この強さがちょうどよく自分のチーム
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.5

エンドロール必見!!!!



くっだらないw w w w w w w

と思いきや、まさかの愛と救いと再生の物語。
ヒトはやり直せる......

期待値低めだったので余計よかった。ほんとにたくさん
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

-

過去鑑賞。
もういっそかわいい、愛おしい。そんなことを思った。高校生の時に。

セッション(2014年製作の映画)

3.8

10年前の私へ

トラウマ克服出来ました。やっとこの映画を見ることができました。そして、想像以上にジャズで、想像以上にクールです。


鑑賞する決心をつけるのに10年かかったけど、いまだからこそこの映
>>続きを読む

プロミス/戦慄の約束(2017年製作の映画)

3.0

久々の幽霊ホラーで、序盤しっかりびびった(笑)

ところであのサムネ、てっきりママがそうなるのかとry


階段の感じとかゲームというか、イベントホライズンとかサイレントヒルとかなんかちょっと返校(
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前評判悪すぎたせいか、思ったより悪くなかった。


シックス・センスでザ・ボーイかと思ったら、まさかのシックス・センスだけだった(笑)

ホラーはシックス・センスくらいのレベル。つまり、ホラー感薄くて
>>続きを読む

BELUSHI ベルーシ(2020年製作の映画)

3.2

これから見る人へ


ジョン・ベルーシのファンは絶対見た方がいい。彼を少しでも知ってる人は見たら楽しめる。逆に言うと、全く知らない人はどう思うかわからない。

伝記であり、エルヴィス・プレスリーのそれ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.0

こんなにも笑えて、こんなにも残酷。

途中昼間の睡魔に襲われたから評価は低めだけど、がっつり泣いてるし笑ってる。悲しいのに面白い。すごい映画。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

よくできたミュージカル映画。

ミュージカル映画苦手だから、これ以上の感想はでなかったんだけど、なぜだろう。This is meあたりから涙がちょちょぎれるのよ。

ホラーの原点、見世物小屋のお話。か
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レイちゃん強すぎ........

ハン・ソロとレイア姫もとい将軍の息子と、ルークの行方。BB-8は可愛い。

とにかく主人公強すぎるのと、ストームトルーパーにも捨て子とかいう設定あるの....クロー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

母へ。
溶岩のやつはこちらです。

極秘結婚、出産、ダースベイダーが誕生するまで。自分の色んな心の傷が抉られて見るのちょっとしんどいけど。善はどこから見るかで変わる。そんな話。

全体的に暗いよね、仕
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とんでも映像の恋愛映画。

空中カーチェイスも宇宙船チェイスも見応えあるし、ジェダイ大集合のライトセーバーびゅんびゅんも、ヨーダの戦いも、ロボットがロボット作ってるのも、なにもかも壮大ですごいんだけど
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり一番好きかも。
ちびアニーとの出会いから、全てに意味のあるレース、最強運のジャージャーに、別れと死。

個人的にはいまみると、このときの女王(本物)が、推しの妹そっくりでびっくりするけど。ソフ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

父と息子と兄と妹のお話。
イウォーク大好きだから、他作品よりちょっと評価高め。

ヨーダの死、ダースベイダーに残る善の心、諸々今観てもグッとくる。

ハン・ソロと姫がラブラブ。こんなにイチャイチャして
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

フォースとジェダイの解説
ヨーダの登場とあの名シーン。凍結ハン・ソロと右腕義肢になったルーク。

なんと旦那がバズとザークの元ネタがこれだと知らなかったらしく、そっちに驚き←

むしろトイストーリーで
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.0

フォースを使えぇ....!!

未視聴の続3部作のために鑑賞開始。

旧三部作は、新三部作公開時に見て以来触れてないので約20年ぶりの視聴。歴史があるねえ.......

とにかくハリソン・フォードで
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.1

割とずっと楽しめた。
ねこちゃんとパクソジュン。これがほんとの宇宙猫🐱

正直、ミズマーベルのドラマ見てないから、序盤は「はて?」って感じだったし、優しくないなあとは思ったけど、他作品よりは退屈しなか
>>続きを読む

>|