ムータさんの映画レビュー・感想・評価

ムータ

ムータ

映画(138)
ドラマ(1)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

『継承と第2の故郷を守る最後の物語』

♦︎お話し♦︎
マッコールはシチリアでの事件で負傷し
海岸沿いの静かな田舎町へ辿り着く。
よそ者だが身内のように看病し、
優しく接してくれるが小さな街にも
悪の
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

『今度の敵は元同僚』

♦︎お話し♦︎
元CIAの男は、昼はタクシー運転手、
夜は悪人を秘密裏に始末していたが、
ある日、彼の理解者の元上司が殺され
CIA関係者が関与していたことが判明。
彼は、同じ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

『正義と怒りの代弁者の物語』

♦︎お話し♦︎
かつてCIAのエージェントだった男は
引退して静かに暮らしていたが
マフィアから虐待されている少女を
見過ごせず、マフィアに敢然と
立ち向かうお話し🗡️
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

『”市子”の生き抜く為の人生の物語』

♦︎お話し♦︎
同棲していた彼女が突然姿を消す。
失踪届を出すが、警察はそんな
女性は存在しないと告げられる。
彼女に関わった人物たちを通じ捜査を
進めるにつれ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

『嘘をつく仕事と、優しい嘘の物語』

♦︎お話し♦︎
劇団に所属する7人の役者の合宿先で
殺人事件が起きるという架空の脚本を
全員が演じるが、出口のない密室から
本当にひとりずつ消え始めていくお話。
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.5

『出る杭は打たれる社会を知れる映画』

♦︎お話し♦︎
革命的ファイル共有ソフト「Winny」。
しかし利用者による悪用が社会問題
へと発展し、逮捕されることになった
技術開発者・金子と弁護士が無罪を
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

『五稜郭に導かれる歴史の真相』

♦︎お話し♦︎
北海道・五稜郭で起きた新選組副長
土方歳三に関わるお宝とそれを巡って
起こる事件を解決するお話。

♦︎感想♦︎
五稜郭にて商人が土方歳三にある刀を
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.0

『スナイパーを倒せるのはスナイパー』

♦︎お話し♦︎
東京で次々と起こる狙撃事件。
前代未聞の事態の背景に浮かび上がる
ある事件との関連を疑う米FBIや警察、
コナンが女子高生探偵の世良と共に
犯人
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

4.0

『名探偵は広大な海でも人を見つける』

♦︎お話し♦︎
海上自衛隊主催のイージス艦の
体験航海に参加するがその船には
海外から来たスパイ”X”がいる事が
判明し、事件を解決していくお話し🚢

♦︎感想
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

『AIでは育たない愛着理論』

♦︎お話し♦︎
おもちゃ会社の研究員が親の教育の
協力者となりうるAI人形を開発するが
自我が芽生え、暴走していく物語🙍‍♀️

♦︎感想♦︎
とあるおもちゃ会社のヒッ
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.0

『ずっとずっと一緒だよね、ママ』

♦︎物語♦︎
離婚を機に『なにか』を感じる
アパートへ引っ越すが雨漏りや水道の
水に関与する不可解な現象が起こる
物語🚰

♦︎感想♦︎
雨の中幼稚園で1人で待つ母
>>続きを読む

>|