犬さんの映画レビュー・感想・評価 - 355ページ目

犬

映画(12966)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8



ホビット族が平和に暮らすホビット庄の青年フロド・バギンズは、111歳の誕生日を機に旅立つ養父ビルボが残していった指輪を手に入れる
しかし、その指輪こそかつて冥王サウロンが作り出した禁断の指輪だっ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.1

勇気

邪悪な力を持つ指輪を滅びの山に捨てるべく旅を続けるフロドとサムだったが、同行するゴラムの策略にはまり仲を裂かれてしまう
一方、ヘルム峡谷の戦いで思わぬ敗北を喫したサウロン軍は、総力を結集して人
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.3

秘密

麻薬盗難事件を追う2人の黒人刑事の活躍を描いたポリスアクション

手錠

車から
ナイスコンビ

ノリ良い
アクションも迫力あり

家族
美女たちも

最後まで安心できません

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.6

伝説

ゾンビでした
そして、かっこいい

そんなにコワくない⁉︎
いやコワいかな

ラストは良かった

スピード2(1997年製作の映画)

3.3

疾走感

スピードでしたね

アクションはまあまあ

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

宇宙の過酷さ

実際に宇宙にいるような感覚
さすが、ルベツキ

展開も良く、ワクワク
なんとも言えない展開

映画館で観たかった

スピード(1994年製作の映画)

3.6

ノンストップ

爆弾について

キアヌがかっこいい
ハラハラドキドキ

敵との攻防
最後まで安心できない

これは好きなやつです

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.3

本家とは違うがまあまあ楽しめた

話は凄いけど、新種プレデターとの戦い

ハラハラした

日本人〜

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

電話

プログラマーとしてソフト会社に勤務するトーマス・アンダーソンは、ネオという名で知られた凄腕ハッカーでもあった
ある日、トリニティと名乗る美女から接触を受けたネオは、彼を探していたという男モーフ
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

欠陥

救世主として覚醒したネオは、コンピュータの支配から人類を解放するため戦いを続けていた
しかし、人間たちが暮らす最後の都市ザイオンに、ロボット兵セインチネルが25万もの大軍で押し寄せていることが
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.4



ソースに達して精神と身体が分離した状態になったネオは、トレインマンが支配する空間に閉じ込められていたが、モーフィアスとトリニティーがネオを解放させることに成功
センチネルの総攻撃が迫るザイオンを
>>続きを読む

地球が静止する日(2008年製作の映画)

3.2

警告

彼の目的とは

SF
ストーリーまあまあ

映像良かったです

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.3

地球

父と息子

SF感
映像は良かった

ヒヤヒヤ
ストーリーまあまあ

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

あの音楽が再び

クリスタル・スカルをめぐりソ連の部隊との激しい攻防戦

アリとか凄い

ケイトがいい味出してる

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6

精神

頭いい
コワい

2人の対決は見もの
アンソニー・ポプキンスはやっぱり凄い

アルゴ(2012年製作の映画)

3.4

イラン

実話
いろいろハラハラしました

本人に似せてる感じ

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

何でも切ってしまう

独特の世界観
心温まる

物語のはじまりはじまり

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.4

スパロウ

海賊のおはなし
呪われております

ジョニーデップをはじめ、キャラが皆んな良かった

楽しめました

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.3

チョコレート

ジョニー・デップですね
さすが独特な世界観
ファンタジー

変なオジさんも
クセが強い

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.5

独特な世界観と設定

ヒースレジャーが惜しい
俳優さんみんなでカバー

なんか引き込まれる

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.5

かっこよさ

伝説の人物
ストーリーも見応えあり

監督らしさがありました

ソルト(2010年製作の映画)

3.3

スパイ

ストーリーまあまあでした
そして、ハラハラ

アクションも素晴らしい

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.4

共演

俳優陣が良い

ストーリーも悪くない
気軽に見れます