犬さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

犬

映画(12933)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インパルス(1990年製作の映画)

2.8

目撃者

女刑事ロティーは、おとり捜査に疲弊しており、ある麻薬事件を解決するが……

誘惑

事件
ロマンスがあれこれ

つまらないです

ボーイズ・イン・ザ・ボート ~若者たちが託した夢(2023年製作の映画)

3.4



1930年代の大恐慌時代、ワシントン大学のボートチームを中心に1936年のベルリンオリンピックまでの道のりを描くスポーツドラマ

勝つために

たくさんの練習
いろんなレースが

競争
組み合わ
>>続きを読む

ビューティフル・ゲーム(2024年製作の映画)

3.1

家族

イングランドのサッカーチームは、ホームレス・ワールドカップに出場するためにローマへ
チームに新たに加入した才能あふれるヴィニーは、過去を乗り越えて仲間たちと力を合わせられるのか……

セカンド
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.3

グリーン

真夏のニューヨーク、突如として巨大な氷柱が大量に現れ、街は一瞬にして氷に覆われてしまう
ゴーストバスターズとしてニューヨークの人々をゴーストたちから守ってきたスペングラー家は、その元凶が全
>>続きを読む

不安は魂を食いつくす/不安と魂(1974年製作の映画)

3.6

物価

ドイツ、ミュンヘン
夫に先立たれ掃除婦として働く初老の女性エミは、ある雨の夜、近所の酒場で移民労働者の青年アリと出会う
2人は恋に落ちすぐに結婚を決めるが、エミの子どもたちや仕事仲間からは冷た
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.3

イプシロン

学問と思想の自由を求めて脱北した天才数学者ハクソンは、自分の正体を隠したまま名門私立高校の夜間警備員として働いていた
無愛想なハクソンは学生たちから避けられていたが、ある日、数学が苦手な
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

カンガルー

母の死と向き合えずにいる高校生ミアは、友人からSNSで話題の「90秒憑依チャレンジ」に誘われ参加してみることに
それは呪われているという“手”のかたちをした置物を握って「トーク・トゥ・ミ
>>続きを読む

ヒトラーの死体を奪え!(2022年製作の映画)

3.0

犠牲

1945年、陥落後のベルリン
ソ連軍の情報士官ブラナ・ブロスカヤ中尉らはスターリンから極秘指令を受け、ある木箱をモスクワまで運ぶ任務に就く
その木箱には、焼却されたはずのヒトラーの死体が入って
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

カメラ

1955年、アメリカ南西部の砂漠の街アステロイド・シティ
隕石が落下して出来た巨大なクレーターが観光名所となっているこの街に、科学賞を受賞した5人の少年少女とその家族が招待される
参加者たち
>>続きを読む

アイ・アム・ディナ 性に憑りつかれた女(2002年製作の映画)

3.3

ビンタ

ノルウェー北部の村で暮らしていた少女ディナ
ある日、彼女は誤って母に洗濯用の熱湯を浴びせ殺してしまう
父から叱られ使用人に育てられた彼女は自由な女性へと成長する……



波瀾万丈
強い女
>>続きを読む

誘導尋問(1995年製作の映画)

3.5

人形

84年、マクマーティン保育園で幼児虐待があったと明らかになる
しかし、メディアによって報道が加熱し、事実が捻じ曲がっていく

実話に基づく話

サイコ

社会
波紋が広がります

検察、弁護士
>>続きを読む

遠い声、静かな暮し(1988年製作の映画)

3.6



決して裕福ではないリバプールの5人家族の軌跡を描くドラマ

みんなが歌う
音楽が良かったです


父の想い

それぞれの話

2部構成のような
回想します

何があったのか
なんとも言えない
>>続きを読む

シャーリー・チザム(2024年製作の映画)

3.3



黒人女性として初めて米連邦議会下院議員に選出されたシャーリー・チザム
1972年、彼女は民主党の大統領指名候補者予備選挙に出馬し、先駆的な道を切り開いていく

1期目から

いろんな活動を

>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.3



フロリダキーズにある美しい島「ロードハウス」で用心棒の職を得た元総合格闘技家のダルトンが、その楽園のような島でマフィアのボスと対峙することになる姿を描く

パトリック・スウェイジ主演作をジェイク
>>続きを読む

ピンク・ノーベンバーを追え!?(1990年製作の映画)

2.9

タイム?

潜水艦を浜に乗り上げるという事故以来、潜水艦恐怖症に悩むビフに、原子力潜水艦でソ連の海域に向かう任務が下る
しかしそれは実は第3次世界大戦勃発を目論む陰謀で……

戦争

小ネタが満載
>>続きを読む

ペトラ・フォン・カントの苦い涙(1972年製作の映画)

3.5

電話

ファッションデザイナーのペトラは、2度目の結婚に失敗して落ち込んでいた
助手のマレーネをしもべのように扱いながら、アトリエ兼アパルトマンの部屋で暮らしている彼女のもとに、友人が若く美しい女性カ
>>続きを読む

レディ・ハード/香港大捜査線(1985年製作の映画)

3.3



香港警察の女性刑事アンナとイギリスから応援に駆けつけた女性刑事のキャリーとコンビを組み悪のシンジケートに立ち向かう姿を描いたアクション映画

ブツ

マダムと言われ

攻防
いろんな仕掛けが
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.4

R

フィリッパ・ラングレーは、職場で上司から理不尽な評価を受けるが、別居中の夫から生活費のため仕事を続けるように言われてしまう
そんなある日、息子の付き添いでシェイクスピア劇「リチャード三世」を鑑賞
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.3

USA

元上等兵ウィリアム・テルは、捕虜収容所における特殊作戦で罪を犯して投獄され、出所後はギャンブラーとして生計を立てている
罪の意識にさいなまれ続けてきた彼は、ついに自らの過去と向きあうことを決
>>続きを読む

血の唇(1970年製作の映画)

3.3



墓場に200 年も封じ込められていたバンパイアが復活し、呪われた恋を成就せんと若い女を襲う怪奇作品

首を

何が起こっているのか


ロマンスの行方

独特な世界観
メイクも良かった

最後
>>続きを読む

マイ・ファースト・ミスター(2001年製作の映画)

3.4

マネキン

タトゥーを入れ顔中にピアスをし、周囲に苛立ちながらの日々を送る17歳の少女ジェニファー
そんな彼女はある日、ひょんなことから49歳の中年男性と出会い、2人に奇妙な友情が芽生えはじめる……
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.5

指輪

1955年、イリノイ州シカゴ
夫を戦争で亡くしたメイミー・ティルは、空軍で唯一の黒人女性職員として働きながら、14歳の息子エメットと平穏に暮らしていた
ある日、エメットは初めて生まれ故郷を離れ
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.3

テント

都会の中心に突如として現れた巨大な陥没穴「シンクホール」にマンションごと巻き込まれた人々の運命を描いた韓国発のサバイバルスリラー

カネ

スゴいことに
アクションも良かったです

ドラマが
>>続きを読む

バッド・ガールズ(1994年製作の映画)

3.0



4人の美人女優の華麗なる競演で、荒野を馬で駆け見事なガンさばきで戦う女たちの雄姿を描いた西部劇

お尋ね者

誘惑
女性の立場

男たち
展開は普通

銃撃戦もあります

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

3.0

組合

人口の4%が超能力を持っている世界
警察による厳しい取り締まりを続ける街で、ある能力を持つ少女を汚職警官から救いたい前科者のコナーは、心の底から嫌悪している麻薬王に仕方なく助けを求めることにな
>>続きを読む

マイ・ジャイアント(1998年製作の映画)

3.0

心臓

タレントエージェントのサミーは、ルーマニアで身長2m30cmの男マックスと出会う
彼をスターにしたいと考えたサミーは必死のアプローチをするが上手くいかない
そこで、マックスが長年想いを寄せる女
>>続きを読む

虎を仕留めるために(2022年製作の映画)

3.6

マンゴー

13歳の娘が集団レイプされ、農業を営む父が正義のため法廷で闘う決意をするが……

英語字幕

慣習
村の問題

いろいろ恐ろしい

闘う人たち

事件
裁判所であれこれ撮れます

何があっ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ -TMNT-(2007年製作の映画)

3.3

ジョングル

ニューヨークの街を悪から守るべく戦ってきたカメ忍者4人組タートルズ
しかしリーダーのレオナルドが修行の旅に出て以来、メンバーはバラバラの生活を送るようになっていた
そんなある日、タートル
>>続きを読む

遺灰は語る(2022年製作の映画)

3.3

シナリオ

1934年にノーベル文学賞を受賞した文豪ルイジ・ピランデッロは、自分の遺灰を故郷シチリアへ移すよう遺言を残すが、独裁者ムッソリーニは彼の名声を利用するため遺灰をローマに留め置いてしまう
>>続きを読む

戦艦バウンティ(1962年製作の映画)

3.5

道義

世界の海洋史上に最も有名な反乱事件を描くスペクタクルもの

制裁

海のいろいろ
アクションあります

思惑

なぜ反乱が
ドラマ要素がしっかり


ロマンスもあり

マーロン・ブランドの存
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.3

ダンス

残虐な犯罪により失意のどん底に叩き落とされた男
ライドシェアドライバーとして働き、虚しい日々を過ごす中、ひとりの乗客が彼の心を悲しみと向き合わせる

楽しいシーンから

悲しすぎる
事情を知
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.3



ムンバイで暮らす天涯孤独の青年シヴァは、見知らぬ科学者が何者かに襲われる場面を幻視する
その理由を調べはじめた彼は、古代ヴェーダの時代から秘密裏に受け継がれてきた神々の武器「アストラ」と、その中
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.4



遠い国のハンサムな王子と結婚することになったエロディ
しかしその結婚は、王室が彼女を生け贄として利用するもので、火を吐くドラゴンのいる洞窟に放り込まれた彼女は、知恵と意志を頼りに生き延びなければ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9



その惑星を制する者が全宇宙を制すると言われる砂の惑星デューンで繰り広げられたアトレイデス家とハルコンネン家の戦い
ハルコンネン家の陰謀により一族を滅ぼされたアトレイデス家の後継者ポールは、ついに
>>続きを読む

レア魔性の肉体/パルメット(1998年製作の映画)

3.2

ダチ

2年間の服役から出所したハリー
資産家を名乗る美女が彼に近づき、義娘の偽装誘拐を持ちかける
はじめは簡単な計画のはずだったのだが……

ご無沙汰

関係性
誘惑がスゴい

何が何だか
まさに泥
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.1

バイブル

ディーン、JT、ウェスの少年3人組は、ちょっとした悪戯が大失敗し騒動を引き起こしてしまい、とっさに「リッキー・スタニッキー」という架空の人物をでっちあげて罪をなすりつける
大人になった3人
>>続きを読む