犬さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

犬

映画(12933)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛と激しさをもって(2022年製作の映画)

3.2



ラジオ番組のパーソナリティーを務めるサラと、元ラグビー選手で服役歴もあるジャン
2人は互いに愛し合い幸せに暮らしてきたが、ある日サラは、街で昔の恋人フランソワの姿を偶然見かけて、かつての愛情がよ
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.3

オペラ

2001年9月11日に起こったアメリカ同時多発テロを受け、米政府は被害者と遺族救済を目的とした補償基金プログラムを立ち上げる
その特別管理人を任された弁護士のケン・ファインバーグは独自の計算
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.4

友達

18世紀末、革命の混乱に揺れるフランス
若き軍人ナポレオンは目覚ましい活躍を見せ、軍の総司令官に任命される
ナポレオンは夫を亡くした女性ジョゼフィーヌと恋に落ち結婚するが、ナポレオンの溺愛ぶり
>>続きを読む

ある人形使い一家の肖像(2023年製作の映画)

3.2

芝居

人形劇団一家の子どもたちが、自分の人生を見つめる姿を描く監督の子ども3人が集結したドラマ

それぞれ
家族のあれこれ

生と死

淡々と
内容はまあまあ

その後の話も

劇がホッコリしました

ジンジャーの朝 〜さよなら、わたしが愛した世界(2012年製作の映画)

3.2

秘密

同じ病院の隣り合うベッドで生まれたジンジャーとローザ
10代になった2人は、学校の授業をさぼっては宗教や政治、ファッションについて熱く語り合い、2人の関心も反核運動へと向いていく
しかし、ロー
>>続きを読む

プレイヤーズ:本気の恋、始めます!(2024年製作の映画)

3.2

目玉

NYの街で暮らすスポーツ記者は、遊びのはずだった相手に本気で恋をしてしまう
一夜限りの関係を楽しんできた彼女は、本当に真剣な交際ができるのだろうか……

戦略

スポーツのように

駆け引き
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.2

人工蘇生

ニューヨークで救命士として働くキャシー・ウェブは、生死の境をさまよう大事故にあったことをきっかけに、未来を予知する能力を手にする
突如覚醒した能力に戸惑うキャシーだったが、ある時、偶然出会
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.4

ガソリン

1944年、ソ連に侵攻されナチスドイツに国土を焼き尽くされたフィンランド
老兵アアタミは掘り当てた金塊を隠し持ち、愛犬ウッコとともに凍てつく荒野を旅していた
やがて彼はブルーノ中尉率いるナ
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.1

振動

宇宙での長い単独任務を行なっている宇宙飛行士ヤコブ
妻レンカとの夫婦間の亀裂が生じ、宇宙船に潜んでいた謎の生物に助けながら、過去の自分と向き合っていく……



映像が綺麗

重たいドラマ
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.3



凶悪強盗団のリーダーであるソクテら自らを誘拐した5人の犯罪者に育てられた17歳のファイ
学校へ通う代わりに犯罪スキルを教えられ、犯罪者としての人生を強いられてきた彼は、ある日連れて行かれた犯行現
>>続きを読む

ラスト・リペア・ショップ(2023年製作の映画)

3.6

人生

アメリカ、ロサンゼルスで公立学校の生徒に無料で楽器を修理するサービスを提供する職人たちのドキュメンタリー

いろんな依頼
4つの部門がある

インタビュー
スゴい話の数々

それぞれ

過去
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

音楽

人里離れた雪山の山荘で、視覚障がいをもつ11歳の少年が血を流して倒れていた父親を発見し、悲鳴を聞いた母親が救助を要請するが、父親はすでに息絶えていた
当初は転落死と思われたが、その死には不審な
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

刑務所

才能はあるが、作品がなかなか売れない黒人の作家モンク
久しぶりに戻った故郷で、黒人らしさを強調した小説を執筆する
そんな冗談で書いたステレオタイプな黒人小説がベストセラーとなり、モンクは思い
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.4

暴力

68年、5月革命前夜のパリ
双生児のイザベルとテオは、両親が留守のアパルトマンにシネマテークで出会ったアメリカ人留学生マシューを招き、映画ゲームに興じていく……

愛について

社会
いろんな
>>続きを読む

ジョージア、白い橋のカフェで逢いましょう/見上げた空に何が見える?(2021年製作の映画)

3.3

ワールドカップ

ヨーロッパの桃源郷と呼ばれるジョージアの古都クタイシ
街中で本を落としたリザとすれ違いざまにそれを拾ったギオルギは、夜の道で偶然にも再会する
2人は互いの名前も連絡先も聞かないまま、
>>続きを読む

Zone 414(原題)(2021年製作の映画)

2.9

録音

人間型ロボットで溢れかえる危険な街「ゾーン414」
ある日、街を牛耳る実業家マーロンの娘が行方不明になり、私立探偵デヴィッドが捜索にあたることに
デヴィッドは人の心を持つ高度なAIヒューマノイ
>>続きを読む

ムッシュとマドモアゼル(1978年製作の映画)

3.3

ゴリラ

コンビを組んで数々の映画でスターたちのスタントを務めてきたマイクとジェーンは、実生活でも恋人同士だった
しかし結婚式当日、マイクは式の前に仕事を入れた挙げ句に事故を起こして病院送りとなり、怒
>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.3

英雄

イラク戦争が長期化していた2005年のアメリカ
ゲイの青年エリス・フレンチは母に見捨てられ、16歳からホームレスとして生きてきた
自身の存在意義を求めて海兵隊に志願入隊したものの、教官から強烈
>>続きを読む

チャンピオンズ(2023年製作の映画)

3.3



プロバスケットボールチームのコーチ、マーカスは、自動車事故を起こし仕事もクビになってしまう
さらに、社会奉仕活動で知的障害がある子たちのバスケチームを教えることに
最初はチームの可能性を感じてい
>>続きを読む

ジョン・バティステ:アメリカン・シンフォニー(2023年製作の映画)

3.4

リーダー

作家である妻がガンの治療に臨むなか、交響曲の作曲に取り組むミュージシャン、ジョン・バティステの素顔に迫るドキュメンタリー



自由
いろんな音楽が

精神状態

想い
たくさんの考えが
>>続きを読む

神さま聞いてる?これが私の生きる道?!(2023年製作の映画)

3.5

芝刈り

親の仕事の都合でニューヨークから郊外へ引っ越してきた11歳のマーガレット
転入先の学校で恋や身体の変化、生理などについて話す秘密の女子会を結成する
思春期の中、自身の宗教についても考える始め
>>続きを読む

ベツレヘム・ジャーニー 星の導き(2023年製作の映画)

3.3

黄金

親に決められた結婚相手ヨセフと出会うも、天使から神の子を産むと告げられたマリア
周りに相談するが非難され、故郷を追放されてしまう
一方、ヘロデ王は王座を奪われることを恐れマリアを探し始めるが…
>>続きを読む

WOLF ウルフ(2021年製作の映画)

3.0



種同一性障害を抱える人々が暮らす施設に入居した青年は、手段を選ばない冷酷な医師と対立し……

吠える

スゴい治療

いろんな症状の子が

ヒト
オオカミのように

不思議な話

関係性
収拾が
>>続きを読む

ディンゴ(1991年製作の映画)

3.3

スタート

伝説のミュージシャンに憧れ、夢を追いつづける青年の姿を描いたハートウォーミングなジャズ映画

憧れから

冒頭からなかなか

終始音楽が流れてる
演奏も良かったです

ドラマ要素

パリ
>>続きを読む

Wander Darkly(原題)(2020年製作の映画)

3.2



エイドリアンとマテオのカップルは、娘エリーが生まれ、新居に引っ越す予定だか関係はギクシャクしている
そんな2人は、友人宅のパーティー帰りに口論となり車の衝突事故に遭う
その後、気づいたエイドリア
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.2



1987年7月、サン・セバスチャン修道院
アモルト神父は、ローマ教皇からある少年の悪魔祓いを依頼される
少年の様子を見て悪魔の仕業だと確信したアモルトは、若き相棒トマース神父とともに本格的な調査
>>続きを読む

ローラとふたりの兄(2018年製作の映画)

3.3



フランス西部の都市アングレーム
弁護士のローラには、ロマンチストで神経質な眼鏡士ブノワと職人気質で不器用な解体業者ピエールという2人の兄がいる
ブノワの3度目の結婚式の日、兄弟ゲンカが勃発し、ロ
>>続きを読む

西部無法伝(1971年製作の映画)

3.4



奴隷制度を利用した詐欺でカネを稼ぐ白人と黒人のコンビが巻き起こす騒動を描く西部劇コメディ



自由
社会派な内容も

ロマンスにドラマ
いろんな要素が

ゴタゴタする

終わりも良いです

伯爵(2023年製作の映画)

3.3

ギロチン

大陸南端にある廃墟のような屋敷でひっそりと暮らす吸血鬼アウグスト・ピノチェト
生き血を飲み続けて250年も生きながらえてきた彼だったが、生きることに疲れて永遠の命を手放すことを決意する
>>続きを読む

フォルス・ポジティブ(2021年製作の映画)

3.0

提携

長年にわたり不妊治療に取り組んできたルーシーとエイドリアンの夫婦は、ついに理想的な医師ヒンドル博士と巡り合う
ヒンドル博士のもとで治療を始めるとルーシーはすぐに妊娠に成功するが、お腹が大きくな
>>続きを読む

ゴッドマザー(2020年製作の映画)

3.3

ゲーム

フランス警察の麻薬捜査班でアラビア語の通訳をしているパシャンスは、母親の面倒を女性介護士に見てもらっている
ある麻薬密輸組織の摘発を手伝う仕事でパシャンスは、組織の一員が介護士の若い息子だと
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.6

生きる

横暴な父に虐待され、10代で望まぬ結婚を強いられた女性セリー
唯一の心の支えである妹とも離れ離れになり、不遇な日々を過ごしていた
そんな中、型破りな生き方の女性たちとの出会いや交流を通して自
>>続きを読む

サンコースト(2024年製作の映画)

3.3

ドライブ

大病を患う兄を問題を抱える母と看病している少女ドリス
そんな彼女は、医療事件に抗議する風変わりな活動家ポールと友情を築くが……

監督の体験を半自伝的に描いたドラマ

倫理

若者たち
>>続きを読む

ヘル・ディセント(2022年製作の映画)

3.0

臓器

アフガニスタンの砂漠に不時着した英国空軍大尉の女性が、放棄された旧ソ連の秘密軍事施設で恐るべき怪物に遭遇する

スゴい怪物

暗い
何があったのか

みんなで

ヒヤヒヤ
アクションは良い
>>続きを読む

時の支配者(1982年製作の映画)

3.5

幸福

惑星ペルディドの異変に巻き込まれたクロードと幼い息子ピエール
クロードは重傷を負い、高性能通信機をピエールに託し息絶えた
一方、ジャファール艦長の宇宙船は、クロードからの救難通信を受けて進路を
>>続きを読む

ザ・ヒューマンズ(2021年製作の映画)

3.1



感謝祭の夜、ブレイク一家は次女のブリジッドがパートナーと暮らすニューヨークの新居に集まる
一見すると仲が良さそうな彼らだったが、夜が更けるにつれ一家の会話は不穏さを増していく
それに呼応するよう
>>続きを読む