犬さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

犬

映画(12933)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブリタニア・ホスピタル(1982年製作の映画)

3.3

人類

ブリタニアホスピタルでは、従業員がストライキを起こし、内外で混乱する中……

オレンジ

社会の縮図
いろんなことが起こります

撮影

手術
グロの感じもあり

殿下
日本も出てくる

展開
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.4



怪獣と人類が共生する世界
未確認生物特務機関「モナーク」が異常なシグナルを察知したことを発端に、ゴジラが君臨する地上世界とコングが生きる地底世界の2つのテリトリーが交錯し、ゴジラとコングが激突す
>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

3.0

希望

森の奥深くで迷ったハイカーの青年が、一軒の山小屋にたどり着く
青年はそこに住む老人に助けを求めるが、老人は青年を殺人鬼かもしれないと疑い猟銃を突きつけてくる
やがて2人は打ち解け始めたかのよう
>>続きを読む

一日の行楽(1919年製作の映画)

3.3

コール

チャップリンは家族そろってお出掛けするが……

トラブルが

愉快
いろいろふざける

遊覧船で酔う

音楽も良かったです

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.3

日記

1981年、パリの街は選挙の祝賀ムードに包まれ、希望と変革の雰囲気に満ちていた
そんな中、エリザベートは夫と別れ、子どもたちを1人で養うことに
深夜放送のラジオ番組の仕事に就いた彼女は、そこで
>>続きを読む

チャンピオン 明日へのタイトルマッチ(2004年製作の映画)

3.2

人質

牛乳配達員として働きながらボクシングジムに通う気弱な青年ジミー
幼い頃から毎日1.5リットルの牛乳を飲み続けてきたために骨がとても丈夫な彼は、スパーリング相手に大怪我を負わせてしまう
しかもそ
>>続きを読む

Supercell(原題)(2023年製作の映画)

2.8

運転

竜巻を追跡する“ストームチェイサー”だった父親が命を落とした少年
そして10年後、彼も父親のように竜巻を追うことになり……

時計

空を見上げて

家族
人間模様

何があったのか

竜巻の
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

ストレス

肉屋の夫婦ヴィンセントとソフィーは、結婚生活も家業の経営も危機に陥っていた
そんなある日、店がビーガン活動家たちに荒らされ、ヴィンセントが犯人の1人を殺害してしまう
死体の処理に困ったヴィ
>>続きを読む

運命の瞬間/そしてエイズは蔓延した(1993年製作の映画)

3.6

標本

1980年代のエイズ流行初期、未知の感染症に挑む人々を描いたメディカルサスペンス



それぞれの話

調査
たくさんの物語が

世界各国

社会について
いろんな問題が

ドクターたち
>>続きを読む

野獣死すべし(1980年製作の映画)

3.2

決着

密輸組織が暗躍するナポリの港町
縄張り拡大をもくろむ組織によって兄を殺された密輸業者の男が、復讐のために組織に接近
やがて、組織の内部に潜んでいた裏切り者が幹部暗殺の手引きをしていたことが発覚
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.3



アルツハイマー病を発症した80代の老人ピルジュは、家族全員を理不尽な出来事で亡くして以来、裏切り者への復讐を心に秘めながら生きてきた
認知症で自分の記憶が長くは続かないと悟った彼は、復讐殺人を実
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.3



悪の帝国マザーワールドへの復讐を誓った熱き戦士コラと、彼女のもとに集結した銀河の反乱者たち
一度は帝国の軍勢を退けることに成功した彼らだったが、無尽蔵の軍事力を誇る帝国が再び襲いかかる
コラが暮
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.3



家族とともに充実した日々を過ごしていた弁護士ピーターは、前妻ケイトから、彼女のもとで暮らす17歳の息子ニコラスの様子がおかしいと相談される
ニコラスは心に闇を抱えて絶望の淵におり、ピーターのもと
>>続きを読む

ラブetc.(1996年製作の映画)

3.2

ルール

親友の男ふたりとひとりの女という黄金の三角関係を軽妙に描く、ほろ苦いラブストーリー

ベッドシーン

関係性
なんとも言えない

美女
男女のあれこれ

エンドロールも印象的

シャルロット
>>続きを読む

夜の来訪者(1954年製作の映画)

3.6

変化

バーリング家では娘シェイラとジェラルドの婚約祝いが行われていた
そこにプール警部と名乗る男が現れ、自殺したエヴァという人物について聞きに来たと言い……

権威と責任

ウソ
何があったのか
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.6

テニスボール

アマチュア映画作家のディーンは、靴をはいた、体長およそ2.5センチのおしゃべりな貝のマルセルと出会う
ディーンは彼が語る人生に感銘を受け、マルセルを追ったドキュメンタリーをYouTub
>>続きを読む

幻想殺人(1971年製作の映画)

3.3

オルガン

大富豪の娘キャロルは悪夢にうなされていた
それは隣の家に住む自由奔放な美女ジュリアを刺し殺す夢だった
そんなある日ジュリアが夢と同じように殺され、キャロルが容疑者となってしまい……

テー
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2024年製作の映画)

3.2

バー

リンジー・ローハン主演でヒットした学園コメディをミュージカルとしてリメイクした劇場版

女子

いろんなグループが


ネタもいろいろ

リベンジ
ロマンスの行方は

ドタバタで大変なことに
>>続きを読む

ガンズ&バレッツ CODE:White(2022年製作の映画)

2.9

脅し

殺し屋や刑事、マフィアが入り乱れて大量の銃弾が飛び交う激闘を描くハードアクション



敵か味方か

油断できない殺し合い

それぞれの話
キャラクターがそれぞれ

グロあり

展開は特にあ
>>続きを読む

友情(1974年製作の映画)

3.5

ボクシング

小さな工場を経営するヴァンサン、医者のフランソワ、作家のポールは昔からの親友同士だが、それぞれある悩みを抱えている

焚き火

仕事、家族、金銭
いろんな問題が

手紙

関係性
なんと
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.3

ファン

凄腕エージェント・アーガイルの活躍を描いたベストセラー小説「アーガイル」の作者エリーは、愛猫アルフィーと一緒にのんびり過ごす時間を愛する平和主義者
新作の準備を進めている彼女は、アルフィーを
>>続きを読む

フレンチ・ドレッシング(1964年製作の映画)

3.2

人形

イギリスのリゾート地で計画された映画祭が、街ぐるみの大騒動に発展していく様子を描くコメディ

画で魅せる笑い

美女
男女の人間模様

いろんなことが

盛大な感じ
自然も印象的です

ロードゲーム(1981年製作の映画)

3.2

寝袋

オーストラリアを走るトラック運転手のクィッドは、モーテルで怪しい者を目撃し、ヤツが殺人鬼ではないかと追跡するが……

いろんなゲームが

ヒッチハイク
アクションと会話

トイレ
少しヒヤヒヤ
>>続きを読む

スーヴェニア -私たちが愛した時間、後に-(2021年製作の映画)

3.3

卒業

恋人の死後、ジュリーは親元へ帰り彼との思い出から距離を置こうとする
しかし心の整理がつかず、再びロンドンに戻り映画学校に復帰
恋人との交際を分析し理解する手だてとして映画制作に取り組むジュリー
>>続きを読む

腰抜け二挺拳銃の息子(1952年製作の映画)

3.3

ハーバード

父の隠した金貨を探しに西部へと乗り込んだジュニア
そんな彼の前に、歌手に変装した女盗賊が現れ……

一応続編

意気揚々と

お笑い
歌もあります


金をめぐる攻防

セクシーさ
>>続きを読む

腰抜け二挺拳銃(1948年製作の映画)

3.3



カラミティ・ジェーンがインディアンに武器を横流しにする悪漢を撲滅するウエスタンコメディ



歌とダンス

銃を隠して

男女

ドタバタ
最後は大変なことに

ハイ・ヒート その女諜報員(2022年製作の映画)

2.9

親友

料理人のアナは、自身がオーナーシェフを務めるレストランを開店するが、夫がマフィアとトラブルを起こし店が襲撃されてしまう
実はアナは、元KGBの凄腕エージェントだった
大切な店を破壊され怒りに燃
>>続きを読む

モンタナ・ストーリー(2021年製作の映画)

3.3

地獄

父親が危篤になり、疎遠になっていた二人のきょうだいは実家へと戻る
そこで2人は父が残した大きな傷跡に向き合っていく……

助け

広大な自然
景色が印象的でした



人間模様
何があったの
>>続きを読む

ホームドラマ(1998年製作の映画)

3.3



フランスのある豪邸で、主人のジャンが一匹のネズミを持ち帰ったことから、様々な思わぬ事態が発生
息子ニコラはゲイであることを告白し、家政婦マリアの夫アブドゥにゲイの手ほどきをうける
娘ソフィは窓か
>>続きを読む

グレート・スクープ(2024年製作の映画)

3.2

撮影

BBCの「ニュースナイト」に出演し、酷評を買ったアンドリュー王子
このインタビューの放映実現に至る内幕と番組制作に関わった女性たちの姿を、事実を基にドラマ化した

冒頭から写真を撮りまくる
>>続きを読む

北斗の拳(1995年製作の映画)

2.7



正義と平和と最愛の人を救うために立ち上がったマーシャル・アーツの達人の戦いを、特殊メイクアップを駆使して描いたアクション

荒廃した世界

拳がスゴい
映像はまあまあです

過去と未来

展開は
>>続きを読む

こいつで、今夜もイート・イット アル・ヤンコビック物語(2022年製作の映画)

3.3

アロハ

ラジオ番組が大好きな少年アルの趣味は替え歌作り
母親がセールスマンから買ったアコーディオンを与えられたアルは、その演奏に夢中になりミュージシャンになろうと決心
高校卒業後、親元を離れたアルは
>>続きを読む

チャイニーズ・ウォリアーズ(1987年製作の映画)

3.3

時計

日中戦争時下の1930年代後半、隣国ブータンに侵攻してきた日本軍を相手に戦う女性飛行士にして中国の諜報員たるヒロインに扮したミシェル・ヨーが活躍する戦争アクション

武器
アクションも良かった
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

絨毯

11歳の夏休み、思春期のソフィは離れて暮らす31歳の父親カラムとともにトルコのひなびたリゾート地にやってきた
まぶしい太陽の下、カラムが入手したビデオカメラを互いに向け合い、2人は親密な時間を
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

3.3

チャンス

ピアニストを夢見ていた17歳の秋
ベルリンの壁の崩壊を知り友人たちとベルリンへ向かった日に、バスに乗り遅れなかった場合、本屋で運命的な出会いを果たさなかった場合、シューマン・コンクールの結
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

シーツ

第2次世界大戦中、才能にあふれた物理学者のロバート・オッペンハイマーは、核開発を急ぐ米政府のマンハッタン計画において、原爆開発プロジェクトの委員長に任命される
しかし、実験で原爆の威力を目の
>>続きを読む