Tラモーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Tラモーン

Tラモーン

映画(1068)
ドラマ(1)
アニメ(0)

おさるのジョージ/Curious George(2006年製作の映画)

4.0

最近4歳の息子が『おさるのジョージ』にハマりにハマってて一緒に鑑賞。


博物館で働くテッドは、集客不足で閉館に追い込まれそうな職場を救うため失われた遺跡を求めてアフリカへ向かう。そこで出会ったイタズ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

やっと観れたよー‼︎


衿川警察署強力班にベトナムで自首した韓国人犯罪者の引き渡しの任務が命じられる。向かったのは型破りな豪腕刑事マ・ソクト(マ・ドンソク)と頼りない班長のチョン・イルマン(チェ・グ
>>続きを読む

地球征服アパート物語(2010年製作の映画)

3.6

今週は疲れたんで平日の〆はこれでいきます。


地球征服のために宇宙からやって来た宇宙人78号(貫地谷しほり)と92号(日村勇紀)。しかし彼らが襲来したアパートに住む吉村(設楽統)と大家(秋吉久美子)
>>続きを読む

その手に触れるまで(2019年製作の映画)

4.0

U-NEXTのオススメに上がってきたので、ふと気になって鑑賞。


ベルギーのムスリムコミュニティに暮らす13歳の少年アメッド(イディル・ベン・アディ)。つい1ヶ月前まではゲームが大好きな普通の子ども
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.0

なんだか今日は頭の中で『Don't Look Back In Anger』が鳴っていたのでこちら。

90年代を代表し、今尚支持を集め続けるイギリスのロックバンド・オアシス。1991年の結成から3年後
>>続きを読む

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

2.0

サスペンス系観たいな〜と思って前からクリップしてたのをチョイスしたわけですが…。


1955年。ニューヨークの私立探偵ハリー・エンゼル(ミッキー・ローク)はルイス・サイファー(ロバート・デ・ニーロ)
>>続きを読む

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

4.0

本格マフィアモノが観たくて初クローネンバーグにトライ。


クリスマスを目前に控えたロンドン。助産師として働くアンナ(ナオミ・ワッツ)の病院に血塗れの少女が運び込まれる。少女は身元不明のまま女の子を出
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

『狼/男たちの挽歌・最終章』から引き続きアクションの気分なので前からクリップしてたこちらを。


深見(福士誠治)は幼い頃に暴力団員の父親を殺され、それ以来父親の兄弟分である真島(山路和弘)に育てられ
>>続きを読む

仮面ライダー対ショッカー(1972年製作の映画)

3.8

ここ最近4歳の息子が初代『仮面ライダー』にハマりまして、ほぼ毎日テレビシリーズを一緒に観ております。これも一緒に鑑賞です。


地球物理学者の大道寺博士(伊豆肇)が人工重力装置GXを開発した。地球の地
>>続きを読む

何も見なくていい(2015年製作の映画)

3.6

電車の中。顔面を内側にしまいこみ自分の世界に籠る若者と、その顔面にゴミを詰め込むおじさん。


不気味な音声と鉛筆で書かれたリアルなタッチの不思議な世界観がなんだか不安を煽る。

見たくないものは見な
>>続きを読む

それでも幸福でいなさい(2021年製作の映画)

4.0

東京で役者の卵としてもがくリク(中澤梓佐)は自分にとっての幸福を見失いかけていた。そんなとき故郷の母親から荷物が届く。電話で母親の声を聞いたリクは衝動的に故郷へと向かう。


たった13分の中でリクの
>>続きを読む

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

3.8

バチクソのガンアクションが観たい!そんな夜はジョン・ウーですよね。


悪人だけをターゲットにする殺し屋ジョン(チョウ・ユンファ)は足を洗う前の最後と請け負った仕事で、銃撃戦に巻き込まれたクラブ歌手の
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

4.0

『共謀家族』を観て以来ずーっと観たかったやつがU-NEXTに!


15年前の誘拐事件により娘を失った母親ハギョン(オム・ジョンファ)の元に、担当刑事だったチョンホ(キム・サンギョン)が訪れる。事件が
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

『ロスト・ボディ』観なきゃなぁと思っててクリップしていたオリオル・パウロ監督の作品を初鑑賞!


愛人殺害容疑で起訴されたドリア(マリオ・カサス)の元へ凄腕弁護士のグッドマン(アナ・ワヘネル)が訪ねて
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

初代『ジュラシック・パーク』を除いて(当時1歳だったので)シリーズ全部映画館で観てきたんだけど、『炎の王国』にガッカリしてしまったりなんやかんやで、完結編を今の今まで観られなかったんだけど、なんだか気>>続きを読む

Room 8(原題)(2013年製作の映画)

4.0

刑務所に収監された男。雑居房に入れられるとそこには机に座る先輩囚人が1人。ふと目をやるとベッドの上に箱がある。その箱を開けようとする男。

"後悔するぞ"

うわ〜!怖いというか嫌な後味なんだけど、う
>>続きを読む

ザ・ブラック・ホール(原題)(2008年製作の映画)

3.8

夜中に1人残業をする男。ぼけっとしているとコピー機から出力された紙には真っ黒な丸が。その穴は小さなブラックホールだった。

めちゃくちゃ面白かった!

たった3分なのに起承転結がとても綺麗。
藤子・F
>>続きを読む

ドラッグ・ウォー 毒戦(2012年製作の映画)

3.8

『毒戦 BELIEVER』を観てからだいぶ経っちゃったけど、いよいよオリジナルを鑑賞。


爆発事故を起こしたコカイン製造工場。そこから必死の形相で逃げ出したテンミン(ルイス・クー)は衝突事故を起こし
>>続きを読む

近すぎるのに遠い、だなんて。(2019年製作の映画)

3.6

ルームシェアをしている中学からの友人の侑加(橋下美好)と茜(村濱遙)。先に就職をした茜はここ最近毎日忙しく、生活リズムもすれ違いの日々。しばらく面と向かって会話できていないことを侑加は気にしていた。あ>>続きを読む

川凪ぐ火葬場(2022年製作の映画)

3.8

兄と2人で暮らしてきた少年。ある日突然亡くなった兄の亡骸の横で現実を受け入れることができずにいる。そしてそれを見守る、火葬場を切り盛りする老人。


大切な人の死は受け入れ難い。
まして火葬してしまえ
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

4.0

2018年のカメ止め大ブームのときに映画館に観に行ってまんまとハマった人間なので「フランスでリメイク!???!?」という感じだったけど、まさか監督が『アーティスト』の人だとは…。

そもそも元ネタ『カ
>>続きを読む

迫り来る嵐(2017年製作の映画)

3.8

お久しぶりの中国作品🇨🇳


1997年。田舎町の国営工場で警備員として働くユィ(ドアン・イーホン)は工場内での窃盗事件の検挙率の高さから「ユィ名探偵」と評され得意になっていた。そのころ、工場の近くで
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.0

明後日U-NEXT配信終了やんけ!ってことでずっとクリップしっぱなしだったこちら!


揚げパン屋の女主人ミヨン(オム・ジョンファ)とパソコン修理工を営むソクファン(パク・ソンウン)は慎ましくも、娘の
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

80年代SFパニックの金字塔にして、すんばらしいSFXで有名なやつをいよいよ。


1982年、南極。ノルウェー観測基地の隊員のヘリが1匹の犬を追いアメリカ観測基地へ現れる。ノルウェー観測隊員の犬に対
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.4

ムシャクシャする日はお久しぶりのゾンビモノ🧟‍♀️🧟🧟‍♂️


大きすぎる胸に悩むアリソン(マイケ・ネーヴィレ)は乳房縮小手術を受けるため、ボーイフレンドのミカエル(バート・ホランダース)の運転する
>>続きを読む

グッド・ヴァイブレーションズ(2012年製作の映画)

3.8

PUNK is ATTiTTUDE‼︎


1970年代の北アイルランド。紛争により市民は宗教と政治思想によって分断され、暴力が蔓延る町と化していた。そんな中でも町を捨てず、客のいないクラブでDJをし
>>続きを読む

海へ行くつもりじゃなかった(2017年製作の映画)

3.7

仕事やプライベートでストレスを抱え日々を悶々と過ごしていた修(時光陸)は、元カノの結婚式をバックれて1人泥酔していた。リナ(川岸里菜)は就職活動が上手く行かず未来を見失いかけており、父親とも上手くいっ>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

900本目のレビューは何にしようかなと少し前から考えてたんですが、広島でG7も行われていることですし、この名作にトライ。


第二次世界大戦末期の1944年。ドイツ軍に占領されたフランスへの侵攻作戦の
>>続きを読む

キラー・カート(2012年製作の映画)

3.6

愛すべき短編B級ホラー!


夜10時をまわり閉店業務中のスーパー。マネージャーのキャスがトイレから戻ると他の従業員たちの姿が無い。店内を探すと、何かを見つめ1人怯えるベイリーが突然絶叫を挙げる。助け
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

やっと観れた〜!🐞と🍊と🍋!
原作未読だけど全然楽しめる!


殺し屋のレディバグ(ブラッド・ピット)は"簡単な仕事"として仲介屋からの仕事依頼を請け負う。依頼内容は、新幹線の車内でブリーフケースを盗
>>続きを読む

White Fireworks(2016年製作の映画)

4.0

とある戦争の時代。爆弾職人と命が宿ってしまった手榴弾のお話。


戦争を望まない心優しい爆弾職人と、自我を持ってしまった手榴弾なんて切な過ぎる組み合わせ…。

自分が何たるかを悟った手榴弾に対して爆弾
>>続きを読む

Moby & the Void Pacific Choir: Are You Lost in the World Like Me(原題)(2016年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃシンプルなスマホ社会風刺。

直接のコミュニケーションを失いスマホだけを見る生きる屍のような人間の群れ。

人の不幸があればスマホで写真を撮り、家族の団欒はスマホに奪われ、満員の電車の中で
>>続きを読む

Who's hungry(原題)(2009年製作の映画)

3.8

幼い男の子と女の子の家の前にアイスクリーム屋のトラックがやってくる。差し出されたアイスクリームを嬉しそうに貰う2人だったが…。


アイスクリーム屋を装って子どもを誘拐するサイコキラー宅からの脱出劇。
>>続きを読む

French Roast(2008年製作の映画)

3.7

お洒落なカッフェで葉巻をふかし、フレンチローストを啜る紳士。彼の元へ物乞いがやってきて施しを求めるが、紳士は無視を決め込む。しかし彼がお金を払って店を出ようとすると財布を忘れてきたことに気がつくのだっ>>続きを読む

スコルピオンの恋まじない(2001年製作の映画)

3.8

続けて2作品ハズレを引いたので、ここは安定のウディ・アレンいきましょう!


1940年代。ベテラン保険調査員のブリックス(ウディ・アレン)の働く事務所では、半年前に外部からやって来た女性重役のフィッ
>>続きを読む

野獣の血(2022年製作の映画)

2.8

うーん、これも前から楽しみにしてた韓国ノワールだったけど…。


1993年。釜山の片田舎、港町のクアム。街を牛耳るソン社長(キム・ガプス)の右腕として街を取り仕切るヒス(キョン・ウ)。寂れた観光地で
>>続きを読む