Taichi321さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Taichi321

Taichi321

映画(258)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

老人は温故知新で有能な若者の意見は潰されて機能してないっていう風刺

リアル

究極のハピネスを求めて(2017年製作の映画)

3.0

旅は楽しいものだけど長すぎると疲れてしまう、良い教訓になった

あと後半ルディがあまりビデオにも映っていないことが気になった

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.4

ヴァンパイアとしてしか生きられないエリと一緒にいることを決めたオスカー
お互いが必要不可欠な関係で良いですね

メメント(2000年製作の映画)

3.8

記憶は遡って、電話のシーンは進んで行くっていう面白い展開だった

主人公は何人も殺していくんだろうなあ

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.9

タランティーノ監督の作品は本当狂ってて面白い
爽快

メラニーロラン美しい

渇き。(2013年製作の映画)

3.8

考えないでいい映画日本代表

小松菜奈エグいなあ

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.8

自分の好きな展開で、テンポが良くて最後まで集中して見られた

ジョセフ・ゴードン=レヴィットが大好きだからっていうのもあるけどそれ抜きでもいいと思えたはず

綱を何往復もしたことにはちょっとあれって思
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.1

想像よりも面白かった

主題歌のtommy heavenly6、すごく良い

キサラギ(2007年製作の映画)

3.5

この手の映画は本当好き

前半の伏線を後半一気に回収する感じ
それでいてシリアスにならずに笑えるからなお良い

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.7

なんっ回も見た映画

凄く笑える本当に面白い

けど最後はウルっとくる

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.7

飛行機で見た
吹き替えしかなくて残念

人間によって作られた、体はロボット心は人間のゴーストの話で
結局どっちが大切で自分はどうしたいかって話

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

3.0

クリスマスのやらかしを通して成長した3人の話

ハングオーバーを見るつもりで見たら笑えないけど真剣なシーンは多かった

失敗は成功の元ってこと

激突!(1971年製作の映画)

2.9

何回見てもハラハラする

追われるのは好きじゃない
どちらかというと追う方が好き
なんのこっちゃ




誰か助けてください

告白(2010年製作の映画)

3.5

湊かなえのデビュー作だった気がする

いつ見ても非人道的なこの作品には驚かされる

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.6

切なすぎるけどそれを受け入れる妻と子供が前向きで感動した

何回も会いに来て忘れないで欲しいなあ

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

このタイミングで見るのクソほどきつかったけどだからこそ良かった

ジョエル記憶が消されて行くにと同時に視聴者には二人の記憶が見せられていて、こういう感じはいい

二人とも良かった記憶が戻って

海底47m(2017年製作の映画)

2.9

最後がなあ

夢オチだったらsevenに次ぐ後味悪い映画だったのに

頼むから全員死んで欲しかった