Taichi321さんの映画レビュー・感想・評価

Taichi321

Taichi321

映画(255)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.5

廉ちゃんが又兵衛のこと好きだったってところでいつも泣いてしまう

起承転結がしっかりしててわかりやすい

Puppy Love(原題)(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

女にめっちゃムカついて話が入ってこなかったのと、アングルがありきたりなもので途中から超ロマンチックみたいになってきたので個人的に、後半に連れて下降して行ったと思う

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

ボリューム感がいい

どちらかを疑う、みたいな感情にもっとなりたかった

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

恐怖心を煽ることを重視しているのか、
細かい設定やストーリー性が蔑ろにされている気がした

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.3

今までのホラーで一番怖かった...

タイム制限の設定が良かった

音が怖かったので映画館で見るといいと思います

春を背負って(2014年製作の映画)

2.4

山はやっぱりいいなと思える映画だった

ストーリーは面白くなかった

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

徐々に侵されていく感じがよかった
もう少しガツンと落ちぶれて欲しかった

自分を客観視することの重要性を感じました

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

スラムダンク、
何も知りませんでしたが、見ました

まず驚いたのが、桜木花道君がキャプテンでもなく、しかもまだ一年生で、そんなにバスケが上手いってわけでもないということ........あと、三井君と流
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

何故か全然響かなかった.........

映像がとてつもなく綺麗でした

人生クライマー 山野井泰史と垂直の世界 完全版(2022年製作の映画)

3.0

途中寝てしまった...

山野井さんの人生そのものにフォーカスを当てているんだと思うけれど、時系列がバラバラだったりピークの部分がなかったりで面白みはなかった.....ドキュメンタリーなので仕方ないか
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.3

イマイチどの人物にも感情移入ができなかった

光と構図がとても綺麗だった

ミステリだと思ってたのでヒューマンドラマ系だと気付くのが遅くて色々なことを感じるのができなかった

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

あ、そっち系かってなった

アンナ綺麗
あとコール演技うますぎる

驚きよりも切ない気持ちになった

>|