sandyさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

sandy

sandy

映画(17)
ドラマ(84)
アニメ(0)

君を憶えてる(2015年製作のドラマ)

4.2

当時ボゴム見たさにABEMA無料体験で鑑賞。ソ・イングクを意識せずに見られた貴重な作品。
ストーリーがサスペンスでとても面白かった。イングクとコンビを組む刑事役のチャン•ナラは一時代を築いた女優さんと
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.0

「空から降る」のソ・イングクに魅せられ、出演作を古い順に見ようと思っていたが、韓ドラ師匠の友人がこのドラマを推していたためこの2016年作品を先に。
ソ・イングクペンならこの作品はみんな大好きだと思う
>>続きを読む

2

ナイショの恋していいですか!?(2014年製作のドラマ)

4.0

イングクが年下男子を演じるのはこれが初めてだったのかな。見た目の硬質さと違い徐々に明らかになる年下男子の甘えん坊さが魅力的な作品。この延長線上にルイがいる。相手役のイ・ハナはVOICEの人と友人が教え>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2002年製作のドラマ)

2.0

韓国版と見比べてみた。
放送当時は観てなかったので初見。結論からいうと韓国版の方がキャスト、演出面で私の好みだった。
2002年日本版と2018年韓国版では、時代背景も異なるのでそれぞれの良さはあって
>>続きを読む

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.0

脇役のチャン・ギヨン目当てに鑑賞。身長と首の長い俳優は立ち姿が美しい。イケメン家庭の事情ワケアリ先輩役はこの頃から彼の持ち味だったと知る。
チャン・ナラは「君を憶えている」が初見だったが、この役も彼女
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.8

どうしても見たくてparaviに入会して鑑賞。北川悦吏子先生の作品とソ・イングクということで期待通り! 北川先生の展開はいつもハラハラドキドキで楽しめる。恐らく日本版だと微妙な言葉のニュアンスをより楽>>続きを読む

3

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.0

仕事と恋に生きる女性3人を真剣に描いているかと思いつつ劇中劇で思いっきり笑わせてくれる。劇中劇「義母は一体なぜ?」のイ・ジェウクが欲を出さない演技で面白かった。戸塚純貴に似ているが、戸塚くんの方が味が>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.5

ソン・ガン見たさに選んだのだが、期待以上に良かった。
幼い日に諦めたものは恐らく誰にでもある。その切ない気持ちを投影でき、まだ始めるには遅くないと勇気をもらえる作品。
ソン・ガンは同年に「わかっていて
>>続きを読む

2

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.5

ウン役チェ・ウシクとヨンス役キム・ダミのカップルは共演してほしいリクエストも多いと思う。見ていてとても清々しいカップル。どこにでもいそうなカップル。
ウンの幼なじみのジウン役キム・ソンチョルが良い味を
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.6

シン・ハギュンとヨ・ジングの演技巧者の組み合わせとストーリー展開で最後まで飽きずに一気通貫した。
ミセンのイ・ソンミンとイム・シワン、シグナルのチョ・ジヌンとイ・ジェフン同様に、ドラマ後の先も見ていた
>>続きを読む

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

3.0

ソン・ヘギョとチャン・ギヨンのカップル。ソン・ヘギョはいつも美しい。年下男子との組み合わせが目立つこの頃。ロングヘアで演じていたがどちらかというとショートカットの方が似合っている気がする。周囲から交際>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.5

ソンガンとハンソヒ
売れっ子カップルのラブストーリー
ハンソヒちゃん、初見は夫婦の世界だったので男性に振り回されるこの役も上手にこなしてます。
夫婦の世界の勝ち気なお嬢様の方が見応えがありましたがこち
>>続きを読む

0
|<