社会のダストダスさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 社会のダストダスさんの鑑賞したドラマ
社会のダストダス

社会のダストダス

映画(641)
ドラマ(39)
アニメ(0)

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.8

ウェイストランドの黄金律

Amazonオリジナル作品。原作のフォールアウト・シリーズがメチャクチャ好きだったので、楽しみにしたい気持ちもありつつ、正直なところ不安もかなり大きかった。Netflixあ
>>続きを読む

0

アンスラサイト(2024年製作のドラマ)

3.5

フランス産ネットフリックス・リミテッドシリーズ。

題材的に少し『イエロージャケッツ』っぽいと思った。

知っている名前は何一つなかったものの、何となく面白そうという純粋な好奇心で視聴。

キャラとし
>>続きを読む

0

悲しみよりもっと悲しい物語(2021年製作のドラマ)

4.4

我王淨大好😍

顔面高解像度✨体型曲線超絶豊満🌈歌唱大変美声🎤性格天然御茶目🤪演技全台随一上手👏🇹🇼

王淨貫通我乃心臓😭💘🪽

本作鑑賞結果全我落涙😢

嗚呼💕我思慕貴女落下中愛🕳️我切望更作品数日
>>続きを読む

0

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ(2023年製作のドラマ)

3.3

Appleオリジナル、ハリウッドの現行ゴジラシリーズ『モンスターバース』のドラマ作品。時系列的には『ゴジラ(2014)』と『ゴジラ・キング・オブ・ザモンスターズ』のあいだくらいかな。昨年末から年始にか>>続きを読む

0

WAVE MAKERS ~選挙の人々~(2023年製作のドラマ)

5.0

2023年ドラマ圧倒的ベスト!(そんなにたくさん観たわけではないが)、これは今年最後の満点作品になりそうかな。ほとんど配信限定ではあるけど、今年は例年よりは多めにドラマ作品も観ることが出来た気がします>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.9

Netflixを代表する傑作ドラマの完結。

事実上シーズン3が完結だったのかなと思うくらい中盤までの惹きが弱くて大丈夫か?と思ったけど、やっぱり最後は終わってしまうことに寂しさを感じた。

前シーズ
>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

評価はそんな高くないけど面白かった。

1996年、高校の女子サッカーチーム“イエロージャケッツ”は、全国大会出場のために飛行機に乗るが開催地に向かう途中で山奥に墜落、1年半後に発見され救助される。事
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

見果てぬ夢に漕ぎだした、怪物原作漫画のドラマシリーズ。ハナから映画では質量的に無理だと諦めてくれてたみたいなので潔い。実写化が発表された時点で無謀だと思いながらも、Netflix製作ならもしかしたらと>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

今(2021年)と過去(1996年)、ふたつの時間軸で並行して描かれるサスペンス。

もうすぐシーズン2が日本でも配信される、正直シーズン1は伏線が投げっぱなしジャーマンで終わるので、単体では評価しづ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.8

シーズン1の最後のほうに颯爽と現れたイケメンがウ○コ事件を起こすとは、あのとき誰が予想できただろうか。シーズン1から比べてのアダムの好感度が、『ストレンジャー・シングス』のスティーブ並みに爆上がり。エ>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.7

M・ナイト・シャマラン制作のAppleオリジナルのひとつ屋根の下サイコ・スリラーシーズン3。今回もカメラはほとんど敷地から外に出ず、せいぜい家の前の公園まで。どこまでこのスタイルを貫くのか、応援したく>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

M・ナイト・シャマラン制作のAppleオリジナルの引きこもりサイコ・スリラーシーズン2。 …だったがシーズン2は何と遠出するシーンがある。EP1とEP2の監督が『RAW』や『Titane/チタン』の監>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.7

高校生童貞セックスセラピストのオーティスは遂にオナニーに目覚め、快楽を追求し始める。いやぁ…第一話から飛ばしてるなー。

各キャラ一人一人が本当に活きてるし生きている。シーズン1から比較すると特にアダ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

3分に一回くらいペニスや膣やオナニーなどという言葉が出てくる作品なのに、こんなに爽やかな感動をもたらすドラマだとは思わなかった。前々から気になっていたNetflixオリジナル作品のドラマで、シーズン1>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

原作再現とキャストの見せ場と予算のあいだで上手く整合性をとった完結編。

山Pの山Pが絶妙に映らないアングルや、下からの三吉彩花様のアングルが神がかっていて、個人的に撮影賞を贈呈したい。

原作通りと
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.6

「一体、誰が考えたのか。若者を安っぽい施設に閉じ込め、夢破れた惨めな大人に指導させる、いいサディズムね」

映画『アダムス・ファミリー』は未見。ティム・バートンのイメージのおかげで勘違いしていたけど、
>>続きを読む

0

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

4.0

アルティメットクロエちゃんパーンチ!
デンジャラスクロエちゃんキーック!!

バカ強いクロエちゃんがたくさん観られて最高だった。ストーリーは専門用語多くて若干難しかったけど、クロエちゃんを8時間愛でる
>>続きを読む

2

ロック&キー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.2

コロナ禍に入ろうという丁度そのくらいのタイミングで始まった『ロック&キー』もシーズン3をもって完結。だいたい2年半、今シーズン1の第1話を観てみると末っ子ボードを演じたジャクソン・ロバート・スコット君>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

帰ってきたクリクリ坊主のミリボビちゃん

※ネタバレ加筆の可能性があるので一応フィルターありで

映画でコロナ過の影響により延期になった大作は、『ブラック・ウィドウ』『ノー・タイム・トゥ・ダイ』『トッ
>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

AppleTV+オリジナル作品。M・ナイト・シャマランが製作のドラマシリーズ、うち何話かは監督を務めている。シャマラン作品はシャマるのとシャマらないのが分かれるけど、これはかなりシャマりました。

>>続きを読む

0

アレクサ & ケイティ シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

Netflixオリジナルシリーズのシットコムドラマ。シーズン3(3年生)。

相変わらず血は流れず、誰かが深い哀しみを背負うこともないドラマだが、前2シーズンと比べると少しトーンが真面目になった気がす
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

アロハ🖕

Netflixオリジナル作品。特別ストーリーが凄いというわけでも無くて、演出とかで時々チープな部分もあるんだけど、何だかんだで好きになってきたこのシリーズ。とりあえずシーズン2になってエミ
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

4.3

家系ホラーで、家族愛がテーマとあって『死霊館』みたいな感じかなと思っていたら…
大体そんな感じでした。ただしドラマ作品としては想像してなかったレベルでしっかりとホラーしてた。

現在と過去の話が入り乱
>>続きを読む

2

アレクサ&ケイティ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

Netflixオリジナルのシットコムドラマ。最近仕事から帰って毎日1話ずつ見るのが日課になっていた。一話20分ほどなので見易い。

シーズン2も安定して基本笑えて時々ほろりとする

基本はシーズン1の
>>続きを読む

0

アレクサ&ケイティ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

Netflixオリジナルのシットコムドラマ

最近たまったレビューを書きながら、作業中のおともに流し見していた、面白過ぎて作業妨害になってる。

アレクサは白血病で入院していたが病状が改善し、親友のケ
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

Netflixオリジナル作品。「ストレンジャー・シングス」を少しライトにして、偏差値も少し減らしたような作品。

父レンデルを事件で亡くしたロック家は、彼の生家である屋敷キーハウスに移り住み、一からや
>>続きを読む

0

ウィンクス・サーガ:宿命 シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.5

Netflixオリジナル作品。最近まとまった時間を見つけてはNetflixのドラマの発掘に勤しんでいる。映画に比べたら更新頻度は下がるけど、気が付けば10個以上書いていたのか、1個目では最初で最後かも>>続きを読む

0

バイオハッカーズ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

このシーズン2といい「フィアー・ストリート」シリーズといい、ネトフリさんは最近主演女優に鼻血を出させるのがお気に入り。最近の鑑賞履歴観たら劇場で観たもの以外はNetflixばっかり、そらネトフリさんも>>続きを読む

0

バイオハッカーズ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.3

「ブルー・マインド」を観て以降、自分の中で北欧の女神として赤丸急上昇のルナ・ヴェドラ―ちゃん主演のリベンジ・サスペンス。
このシーズン1は去年の時点で観終わっていたけど、フィルマさんからシーズン2開始
>>続きを読む

0

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.6

“子供の頃から偉大な人生が私には用意されていると思っていた
神自身が私に命を吹き込んで地上に使わせたんだと”(第1話より)

Indeed(その通り)!!ひれ伏せぃっ!!!
主演は全世界70億人が崇め
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.7

ホッパー署長可愛すぎ問題、父性が暴走している。
もう、このシリーズのヒロインはホッパー署長なんじゃないのか

ミリボビちゃん始め少年少女たちがめっちゃデカくなっている。子供の成長って嬉しいけど寂しくも
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

ウィルの壮大なデトックス回
シーズン1で見事にハマり、そのまま雪崩のようにシーズン2も一気見。

前作のデモゴルゴンが可愛かったから、今シーズンは出てこないのか…と思っていたら、出てくるじゃないですか
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

Netflixに加入している以上はいつかは見たいと思っていたドラマシリーズ。
すでにいくつかのドラマシリーズを観て、Netflixオリジナルの完成度にはその度に圧倒される。

ミリボビちゃんの出世作と
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

視聴した時点では原作未読。コミックスも読み始めたけど、どこの本屋行ってもドラマでやった8巻までしか売ってない、9巻から先が気になり過ぎて夜も8時間くらいしか寝られません。コミックス読み始めて、ラスボス>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.8

撮休って言葉、庶民は中々使わないですね。はじめに変換しようとしたら殺級になってしまいました、こっちの方がもっと使わないと思うのですが。

多忙な毎日を送る女優、有村架純(有村架純)に訪れた突然の休日、
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

チェスの女王が敷く王道のドラマ。冷静と情熱のあいだ、とでも例えればいいのかな。美しい映像とピアノの旋律を基調にした陰の魅力と、スポコン的な熱さと困難を乗り越えていく爽快さがガソリンに引火する陽の熱量。>>続きを読む

2
>|