Finnさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

アガサ・クリスティのロングラン戯曲"The Mousetrap(ねずみとり)"をオマージュしたコメディ・サスペンス作品。

ストーリー自体が「ねずみとり」のオマージュになっていると同時に、実際にこの戯
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

何をやっても上手くいかずボロボロなケイトが不思議な男性トムと出会い、人生が動き出す…。
知らない人はいないクリスマスの定番ソング、ワム!の「ラスト・クリスマス」からインスパイアされた心温まる作品。
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.6

ニューヨークの出版社で働きながらも理想と現実に悩む作家志望の女性が、J.D.サリンジャーとの出会いとファンからの手紙によって、自分を見つけていく…。
ジョアンナ・ラコフの自叙伝「サリンジャーと過ごした
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.8

クリスマス直前の金曜日、満席人気レストランの裏側を全編ワンショットで撮影した緊迫の90分間!

長回しワンショットの作品はいくつかあるけど、アクションのない作品でやるのは斬新だった。
レストランが舞台
>>続きを読む

聖なる証(2022年製作の映画)

3.6

飢饉に襲われたアイルランドで、4ヶ月間も絶食しているという女の子アナを観察することになった看護師。奇跡かそれとも…?看護師が見つけた真実と答えとは。

冒頭とラストのシーンがとても印象的。どういう始ま
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.6

恐怖の新幹線で釜山を目指す!韓国発の迫力ありすぎる本格ゾンビ映画。
韓国映画スターのコン・ユとマ・ドンソクの共演も必見。

想像以上に面白かった!!
最高のエンタメ作品。久しぶりに全力で楽しめた。
>>続きを読む

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

3.4

イギリスとアイルランドで祝われる"Mothering Sunday(母の日)"に起きた出来事を、当時お屋敷でメイドとして働く孤児だったジェーンが回想するストーリー。
ブッカー賞を受賞した同名小説が原作
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.8

すれ違いながら偶然の出会いと再会を繰り返すミスとヒョヌのピュアで切ないラブストーリー。
ドラマ「トッケビ」のキム・ゴウンとチョン・ヘインの再共演にも注目!

90年代〜2000年代の韓国の雰囲気が服装
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.8

看護師としての16年間のキャリアの中で、実際には400人もの患者を殺害したと言われているシリアルキラー、チャーリー・カレンの実話を基に描いた作品。

静かにじわじわと進んでいくけど、後半〜ラストは役者
>>続きを読む

ロマンス・オン・メニュー 約束のミートパイ(2020年製作の映画)

3.4

NYの洗練されたレストランでシェフをしているキャロラインは、大伯母がオーストラリアに遺したローカルカフェを継ぐことに。カフェを売りに出すつもりで渡豪したものの、従業員たちとの交流で心が揺れるキャロライ>>続きを読む

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

4.2

亡くなったお母さんからレストランを引き継ぐも、上手く軌道に乗れず悩むナタリーと、建築デザイン会社でボスにこき使われて、独立するか悩むニック。恋も仕事も上手くいかない2人が、願いが叶う噴水でたまたま同時>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.2

おとぎ話の"善と悪"を学ぶ学校に、外の世界に住んでいたソフィーとアガサがやって来たことで波乱が起きるNetflixオリジナルのファンタジー作品。

人気小説の映画化らしいけど、既視感ありまくりな設定と
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

The BeatlesやQUEENなど多くのミュージシャンが影響を受けた"キング・オブ・ロック"ことエルヴィス・プレスリーの伝記的作品。

エルヴィスのことは楽曲含めほとんど知らず、特徴的な風貌と衣装
>>続きを読む

ジェフリー!(1995年製作の映画)

3.6

AIDSがまだ不治の病だった90年代。HIV感染を恐れて慎重に生きるジェフリーが魅力的なスティーブに出会うも、HIV陽性だと打ち明けられてしまう…。ジェフリーの苦悩と見つけた答えとは?
同名のブロード
>>続きを読む

PASSING -白い黒人-(2021年製作の映画)

3.5

白人だと言い張れるほど色の薄い肌を持つ2人の黒人女性。異なる環境に身を置く2人の交流から人種差別問題を描く作品。
Passingを"白い黒人"と訳したところが興味深い。

白人になりすまして白人と結婚
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

ハロウィンの定番!言わずと知れた"ちょっぴりおかしい"アダムスファミリーの実写映画。

個性的すぎるアダムスファミリーのキャラクターたちが可愛くて面白い。見た目もやり過ぎなくらいなのにみんな違和感ない
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

彼女の瞳が問いかけている。僕は答えなければ。

"光の魔術師"こと三木監督が描く、韓国映画「ただ君だけ(Always)」のリメイク作品。
暗い過去を持つ主人公と、目が不自由ながら明るいヒロイン。過去を
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.8

過去の栄光と後悔に縛られている元ボクサーと、事故により視力を失ったものの明るくチャーミングな女性。運命的に出会った2人の愛と赦しの物語。
邦画「きみの瞳が問いかけている」のオリジナル作品です。

リメ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

御曹司と結婚し玉の輿に乗ったものの、新婚生活に不満を抱えていたハンター。妊娠が分かってからのある日、突然"ビー玉"を飲み込んでしまう…。

赤と青の色彩が目を惹くポスターにずっと気になっていたけど、嘔
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.8

長年連れ添ったゲイカップルが、お互いへの深い愛を持ちながら辛い現実に向き合うロードムービー。
コリン・ファースとスタンリー・トゥッチの名優コンビのお芝居が秀逸、感動すること間違いなし。

会話も出演者
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

退屈な毎日を過ごし、息子や奥さんにも呆れられてる平凡なおじさんが暴れまくる!
このおじさんの正体は?

序盤は本当に見た目もくたびれたおじさんだけど、ギアが入ってからはめちゃくちゃカッコいい!R15指
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

聴覚障害者の両親を持つ子供(Child of Deaf Adults=CODA)であるルビーの自立と、家族の絆を描いたアカデミー賞作品賞受賞の感動作。
実際に聴覚障害のある役者をキャスティングしている
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

「ゲット・アウト」のプロデューサーが黒人差別問題をテーマに描く社会スリラー。
ラスト30分で明らかになる真実に驚愕の素晴らしいどんでん返し作品!

これはどういう話なんだろう?前世とかそういうホラーか
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.4

1つの家にまつわる3つの異なるストーリー(恐らく過去〜未来?)で構成されたオムニバス作品。
ストップモーションアニメで可愛いんだけど、イギリスらしいブラックユーモアと教訓的な内容で考えさせられるダーク
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.6

知り合いの結婚相手をマッチングしようと画策するのを楽しんでいた裕福なエマが、失敗や友人からの指摘で自分を見つめ直し成長する物語。
「高慢と偏見」にならぶジェーン・オースティンの傑作小説「エマ」をアニャ
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.2

オクタヴィア・スペンサーがサイコパスな"ママ"を演じるホラー作品。

登場からスー・アンの異常な感じが怖くて…後半どんどんサイコパス化に歯止めが掛からなくなっていくのが面白かった。やることが残虐すぎる
>>続きを読む

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

4.2

最愛の妻に先立たれた90歳のトム。病に侵され体調が悪い中、高齢者パスを使って路線バスを乗り継ぎランズエンドを目指すその目的とは?

切なくて悲しくて、でも心が暖かくなる素晴らしいロードムービー。序盤か
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

まさに「この娘、どこかが変だ」が続いていく、驚愕のどんでん返しホラーサスペンス。

公開から十数年経ったけど、ホラーサスペンス好きの間で必ず名前が出る作品。なぜか時折ふと観たくなる謎の中毒性があるのよ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

北アイルランド紛争に混乱する1960年代後半のベルファストを少年バディの目線で描く、監督ケネス・ブラナーの半自伝的映画。

ほぼ全編白黒なのは、監督の子供時代いつも天気が悪く灰色で、寒かった故郷を思い
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

夫に後頭部を壁にぶつけられたことをきっかけに、不可解な夢を見るようになるマディ。しかもその夢の中で起こることが現実世界とリンクしていることに気づく…犯人は一体?!
ジェームズ・ワン監督の新感覚ホラー!
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.6

コメディであり、ほろ苦く切なくもあり、ラブストーリーでもある…ラストに全てが詰まったクセ強ほっこり作品。
被り物をつけたままのマイケル・ファスベンダーのお芝居に注目!

素顔を見せず、ずっと被り物をつ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.4

It's just another Thursday.
ルッソ兄弟の豪華アクション作品。

莫大な製作費を掛けた作品というのが随所から伝わってきた。ド派手なアクションは見応えがあったし、カメラワークも
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.6

世紀末の1999年、12才のビバリーは両親の遺したミックステープを見つける。ビバリーが見つけた両親からのメッセージとは?

とにかく出てくる曲が良い!まさかリンダリンダでノリノリに踊るシーンがあるとは
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.2

アニメーターになるという大きな夢を抱くナタリーは、一夜の過ちの結果、大学卒業パーティーで妊娠検査薬を使うことに。妊娠していた自分と妊娠していなかった自分…未来はどうなる?
1人の女性が歩む全く違う5年
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

まさに"甘さひかえめ"!
強くてカッコいい女性たちが闘う、痛快アクション作品。

やっと観れた!
予想以上にぶっ飛んでて、前半はアクションコメディっていう感じかなと思ったけど、本当のテーマは母娘の物語
>>続きを読む

サーカス・オブ・ブックス(2019年製作の映画)

4.0

LAで何十年も愛されたゲイ・ポルノ専門店を経営していたユダヤ人夫婦。同性愛者ではないこの夫婦がなぜゲイ・ポルノ専門店を開くことになったのか?
夫婦が辿った歴史を、2人の娘である監督が撮影したドキュメン
>>続きを読む